ВЛИЯНИЕ МУЛЬЧИРОВАНИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ СЕЯНЦЕВ УНАБИ

Рубрика конференции: Секция 12. Сельскохозяйственные науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.20223.111.334000
Библиографическое описание
Шоумаров Х.Б. ВЛИЯНИЕ МУЛЬЧИРОВАНИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ СЕЯНЦЕВ УНАБИ / Х.Б. Шоумаров, С.Я. Исламов, М.А. Очилов // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CXI Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 3(111). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878603.20223.111.334000

ВЛИЯНИЕ МУЛЬЧИРОВАНИЯ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ СЕЯНЦЕВ УНАБИ

Шоумаров Хикмат Бахрамович

канд. с-х. наук, доц., Ташкентский государственный аграрный университет,

Узбекистан, г. Ташкент

Исламов Сохиб Яхшибекович

д-р с.-х. наук, проф., Ташкентский государственный аграрный университет,

Узбекистан, г. Ташкент

Очилов Мусурмон Абдурахимович

ассистент, независимый исследователь, Ташкентский государственный аграрный университет,

Узбекистан, г. Ташкент

 

АННОТАЦИЯ

В настоящей статье приводятся данные по исследованию совершенствования выращивания сеянцев унаби. При исследовании были изучены эффективность разных способов мульчирования на повышение всхожести оголённых семян унаби, у которых был  удалён  эндокарп. В результате проведенных исследований по мульчированию посевов унаби  установлено возможность повышения всхожести семян до 90,9 %.

 

Ключевые слова: мульчирование, форма, сорт, порода, всходы, эндокарп, полиэтиленовая плёнка, почва, оголённые семена, сеянцы, плодовая культура, варианты.

 

Известно, что флора Узбекистана очень богата на такие растения как боярышник, лох, орех обыкновенный, миндаль, фисташка, жоспер, хурма, берёза, шиповник, барбарис, облепиха, малина, смородина, ирга и другие, имеющие большое продовольственное и фармацевтическое значение. Среди них унаби заслуживает особого внимания.

В настоящее время унаби как сравнительно новая, перспективная субтропическая плодовая культура начинает широко распростроняться по многим регионам нашей республики. Данная культура  особенно выделяется высокой и регулярной урожайностью, ценными питательными и  лекарственными свойствами.

В наших почвенно-климатических условиях возможно успешно выращивать унаби и получать достаточно высокий урожай. Сорта этой культуры считаются удачно интродуцированными в нашу страну.

В последние годы в сфере садоводства Узбекистана унаби, в качестве новой плодовой породы становится всё более популярнее.

Внедрение в систему садоводства новых интродуцированных сортов унаби из Китайской Народной Республики и тем самым обогащение флоры  ценными породами имеет большое значение. Крупноплодные формы и культурные сорта, а также формы народной селекции этой культуы населением Китая производитса массовое выращивание в качестве ценной плодовой породы. Плоды этих китайских сортов унаби по содержанию сахара и сухих веществ имеют высокие показатели. Они ценны не только как продукт питания но и как лекарственные средства (содержит рутин). Поэтому они издавна были использованы в народной медицине Центральной Азии и Кавказа. С этой целью в условиях Узбекистана изучены несколько крупноплодных сортов унаби и рекомендованы выращивать в широком масштабе сорта Та-ян-цзао и Да-бай-цзао.

Объекты и методика исследований. Научные исследования проводились на семенах дикой формы унаби Jin-si-lin, привезённой из  Китая. При этом посевы мульчировали разными материалами. Известно, что  в Узбекистане для мульчирования почвы изучены: полиэтиленовая плёнка, угольный порошок, полимер К-4 и бумага (пропитанная нефтью и отходами нефти и таким образом полученная  чёрная бумага)  использованы в качестве мульчи и определена их эффективность. Эти опыты были направлены на содержание почвы рыхлым, уменьшению испарения влаги из почвы, повышению эффективности применяемых удобрений, улучшению водно-физического свойства почвы и таким образом, является весьма актуальным вопросом настоящего времени.

Наши научные исследования осуществлялись в следующих вариантах:

Контрольный вариант- без мульчи;

I-вариант- чёрная полиэтиленовая плёнка;

II - вариант- навоз крупно рогатого скота;

III -вариант- голубая полиэтиленовая плёнка;

IV-вариант- древесная опилка;

V-вариант- прозрачная полиэтиленовая плёнка;

Опыты проводились в пятикратной повторности и при этом для каждой повторности был заложен контрольный вариант.

Результаты исследований и их анализ. Термин мульчирование взят от английского слова mulchи означает защиту растений от отрицательных влияний засухи, мороза, излишней влаги и метеорологических факторов. Многими специалистами установлено, что в результате мульчирования в той или иной степени происходит ускорение минерализации органических веществ в почве и повишение усвоения азота из атмосферы [1].

В исследованиях Л.И.Кана по мульчированию наблюдается уменьшение испарения влаги из почвы, повышение запаса нитратного и аммиачного азота, увеличение микроорганизмов и уменьшение сорных растений [3].

Во многих республиках  стран содружества проведены исследования по мульчированию. Например, по данным Московского института Агрофизики в результате мульчирования почвы повышается температура в слое залегания корневой системы  растений, резко уменьшается физическое испарение и улучшается биологическая активность [1].

К.А.Шуин при мульчировании почвы использовал  полиэтиленовые плёнки разного цвета с мелкими отверстиями. Опыты были заложены на поле, высянные горохом и  в  качестве мульчи использованы прозрачная (белая), жёлтая, синяя и чёрная полиэтиленовые плёнки. При этом самый сравнительно лучший результат наблюдался при мульчировании прозрачной полиэтиленовой плёнкой, где температура почвы была на 3,6 оС выше чем под другими плёнками [6].

В условиях Латвии при мульчировании полимерной плёнкой создаются благоприятные условия для роста и развития огурца, повышается его урожайность в 1,5-3,0 раза, а также на 5-14 дней раньше начинается сбор урожая [2].

Наши исследования  проводились в Консультационно-информационном центре (Extension center) Ташкентского государственного аграрного университета. При проведении опытов с целью ускорения появления всходов, при подготовке  семян к посеву, использовали метод  раскалывания косточек, т.е. удаления эндокарпа. Так как, процесс подготовки семян к посеву других методов требует продолжительного времени и при этом наблюдается снижение всхожести семян. Так, в исследованиях Л.Б.Халмирзаевой по всхожести семян унаби после 70 дневной стратификации всхожесть составила 76,5 %, а при обработке стимуляторами роста этот показатель был равен  78,7 %.

В наших экспериментах всхожесть семян унаби в зависимости от вариантов опыта варьировала  от 54,5 до 90,9 % (таблица). При этом самый высокий показатель-90,9 % отмечен в V-варианте, где посевы унаби были мульчированы прозрачной полиэтиленовой  плёнкой. В контрольном варианте, где посевы не были мульчированы этот показатель составил 36,4 % и по сравнению с V -вариантом был на 54,5 % ниже. Достаточно высокие результаты по всхожести семян (83,3 %) получены во II и III-вариантах, где произведено мульчирование, соответственно навозом и синей полиэтиленовой плёнкой.

В свою очередь мульчирование оказало существенное влияние и на рост сеянцев унаби. Так, если в контрольном варианте (без мульчи) высота растений к концу вегетации составила 31,6 см и толщина штамбика 9,0 мм, то в опытных вариантах они варьировали  по высоте растений от 51,2 до 107,1 см и по толщине их штамбика от 12,7 до 15,3 мм. По вышеприведенным показателям самый высокой результат 107,1 см и 15,3 мм вновь отмечен в V-варианте, где мульчирование произведено прозрачной полиэтиленовой плёнкой. Также следует отметить достаточно высокий результат по росту и развитию сеянцев унаби III и IV-вариантов, где высота их соответственно была 95,5 и 90,1 см и толщина штамбика 14,7 и 13,1 мм. Что касается результатов I -варианта (мульчирование чёрной полиэтиленовой плёнкой), где всхожесть семян среди опытных вариантов была самой сравнительно низкой и составила 54,5 %, что на 35,4 % ниже чем всхожесть семян V-варианта, где посевы мульчированы прозрачной полиэтиленовой плёнкой. Такая сравнительно низкая всхожесть семян I-варианта вероятно связана с тем, что под чёрной полиэтиленовой плёнкой возможно в ясное дневное время происходило чрезмерное повышение температуры и соответственно перегрев почвы, что могло угнетающе влиять не только семенам, но даже наклюнувшимся всходам.

Таблица.1.

Влияние разных способов мульчирования почвы на всхожесть семян и  на рост и развития сеянцев унаби

п/п

Варианты опыта по мульчированию

Всхожесть семян, %

Высота сеянцев, см

Диаметр штамбика сеянцев на высоте 5 см от корневой шейки растений, мм

1

I вариант

(чёрная полиэтиленовая плёнка)

54,5±0,61

71,5±0,08

13,6±0,02

2

II вариант

(навоз КРС)

83,3±0.41

51,2±0,04

12,7±0,03

3

III вариант

(голубая полиэтиленовая плёнка)

83,3±1,03

95,5±0,06

14,7±0,04

4

IV вариант

(древесная опилка)

58,3±0.61

90,1±0,04

13,1±0,03

5

V вариант

(прозрачная полиэтиленовая плёнка)

90,9±0,97

107,1±0,05

15,3±0,02

6

Контрольный вариант

(без мульчирования)

36,4±0,50

31.6±0,07

9,0±0,01

 

Заключение. На основание изученных научных литературных источников,  а также проведенных исследований по влиянию разных способов мульчирования почвы на всхожесть оголённых семян унаби и на рост и развития сеянцев сделаны следуюшие выводы: мульчирование почвы посевов унаби, в целом, оказывает положительное вляние на всхожесть семян, а также на дальнейший рост и развития сеянцев. При этом, создаваемые благоприятные условия под полиэтиленовой плёнкой и навозом, в зависимости от варианта, способствуют повышению всхожести семян от 18,1 до 53,5 % по сравнению с контрольным (без мульчирования) вариантом.

Разницы между вариантами по всхожести семян коррелируют с их ростом и развитием. В опытных вариантах показатели повышаются тот высоте сеянцев от 25,6 до 65,5 см и по толшине штамбика на 3,7-6,3 мм по сравнению с растениями контрольного варианта.

Посев семян унаби с удаленным эндокарпом позволяет ускорить появления всходов и  повысить их всхожесть на 11,2-13,4% по сравнению с всхожестью семян с не удаленным эндокарпом.

Наилучшие результаты при выращивании сеянцев унаби достигается при посеве оголенных семян и мульчирования почвы прозрачной полиэтиленовой плёнкой при которой всхожесть семян составляет-90,9 %, высота растений – 107, 1 см и толшина их штамбика-15,3 мм.

Исследования в этом направлении в более широком плане следует продолжить.

 

Список литературы:

  1. Гончарук И.С. Полимеры в овощеводстве.- М.: Колос, 1972.- 263 с.
  2. Исаев С.Х. Шаффоф полиэтилен пленка остида парвариш қилинган ғўза даласида туз, озиқа элементлари динамикаси ва пленкани йиғиштириб олиш муддати. дис (PhD). - Тошкент: 2002.- 160 б.
  3. Кан Л.И. Мульчирование почвы // Химизация социалистического земледелия. 1935.- №11-12.- С. 101-106.
  4. Кузнецова В.Ф., Пошенко Т.Е. Влияние временного укрытия посевов моркови полиэтиленовыми пленками на повышение выхода ранней продукции. Л., Гидрометеоиздат, 1969. вып. 21.-С. 209-214.
  5. Халмирзаева Л.Б. Самарқанд вилояти шароитида унаби (Zizyphus jujuba Mill.) кўчатини етиштириш технологиясини такомиллаштириш. Автореферат (PhD), Тошкент, 2020. 44 б.
  6. Шуин К.А. Мульчирование почвы в орошаемом овощеводстве // Сельское хозяйство Сибири.- Новосибирск, 1958.- №2.- С. 25.