РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ В ОБРАЗОВАНИИ

Рубрика конференции: Секция 9. Педагогические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2021.11.95.284920
Библиографическое описание
Апанасенко О.Н. РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ В ОБРАЗОВАНИИ / О.Н. Апанасенко, О.Р. Гребенников // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам XCV Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 11(95). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25878603.2021.11.95.284920

РАЗВИТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОРИЕНТАЦИЙ МОЛОДЕЖИ В ОБРАЗОВАНИИ

Апанасенко Ольга Николаевна

канд. пед. наук, доц., Алтайский государственный университет, филиал в г. Белокуриха,

РФ, г. Белокуриха

Гребенников Олег Романович

канд. с-х. наук, доц., Алтайский государственный университет, филиал в г. Белокуриха

РФ, г. Белокуриха

 

DEVELOPMENT OF ENVIRONMENTAL ORIENTATIONS OF YOUNG PEOPLE IN EDUCATION

Olga Apanasenko

candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Altai State University, branch in Belokurikha,

Russia, Belokurikha

 

Oleg Grebennikov

candidate of Agricultural Sciences, Associate Professor, Altai State University, branch in Belokurikha,

Russia, Belokurikha

 

АННОТАЦИЯ

В статье дается определение категории «экологические ориентации», раскрывается задача содержательной характеристики экологических ориентаций. Кроме того, раскрывается психологический механизм становления и развития экологических ориентаций обучающихся. Предлагается авторская модель становления экологических ориентаций, которая позволит решить проблему «очеловечивания» экологического образования.

 

Ключевые слова: экологические ориентации, механизм становления экологических ориентаций, экологические ценности, функции общения.

Keywords: ecological orientations, the mechanism of formation of ecological orientations, ecological values, communication functions.

 

Сегодняшней молодежи предстоит решать немало проблем, накопившихся в ХХ-м веке, и не последнее место среди них занимают экологические. Именно поэтому уже сегодня необходимо задуматься, каким образом мы можем содействовать становлению у молодежи экологической культуры. В последние годы мы становимся свидетелями формирования все большего числа молодежных экологических объединений, однако о массовой популярности экологических ценностей говорить пока не приходится.

Несмотря на сравнительную новизну экологической тематики в отечественной психологии, за последнее десятилетие различными авторами был введен ряд терминов, обозначающих феномены, лежащие в основе взаимоотношений различных переменных окружающей среды и психикой, поведением человека.

Особое  место среди этих явлений занимают ценностные ориентации, связанные с окружающей средой, или экологические ориентации. Этот феномен в последние годы серьезно рассматривается некоторыми авторами (Иванова И.В., Иванова Т.В. и др.), но в литературе нет однозначного понимания термина «экологические ориентации». 

Задачами данной статьи мы считаем:

1. Определение понятия «экологические ориентации».

2. Содержательная характеристика экологических ориентаций.

3. Раскрытие психологического механизма становления экологических ориентаций.

4. Краткая характеристика механизмов развития экологических ориентаций школьников.

Для понимания категории «экологические ориентации», учитывая недостаточную проработанность в психолого-педагогической литературе, полезно обратиться как к психологическим, так и к смежным областям знаний. Создание определения понятия «экологические ориентации» предполагает нахождение родовых и видовых характеристик этой категории в системе прочих психологических категорий. 

Активность человека как субъекта деятельности предполагает целостную включенность в конструирование отношений с миром. Здесь задействованы все способности человека, связанные с ориентациями его в прошлом, настоящем и будущем. В этом плане ориентация человека имеет сложный иерархический характер. Основание этих ориентаций лежит в способности человека активизировать психологический фон реагирования. Эта способность связывается у психологов с понятием готовности. Вершина же таких высших ориентировочных структур личности, как направленность в традиционной системе понятий связывается с социально-психологической готовностью, т.е. с доминированием определенной способности человека строить свои отношения с миром людей. Где же в этой иерархической системе находится готовность строить отношения с объектами-субъектами окружающей природной среды? В настоящее время ясно, что выстраивается следующий родовой ряд категорий: «направленность личности», «ценности», «ценностные ориентации», «экологические ориентации».

Для раскрытия рассматриваемой проблемы целесообразно обратиться к статье Холмса Ролстона III «Существует ли экологическая этика», где предлагается следующее определение: «Экологическая этика – это этика, обращенная к экологическим проблемам» [5, с. 261].   

Таким образом, если ценностные ориентации – направленность личности на те, или иные ценности (Б.Г. Ананьев), то экологическими ценностными ориентациями можно считать те, которые обращены к экологическим проблемам. Экологическими ориентациями мы считаем своеобразные «модели должного» (А.Н. Леонтьев), характеризующие индивидуальный образ идеального состояния отношений между человеком и различными компонентами окружающей среды. 

На основе анализа существующей по рассматриваемой проблеме литературы, можно выделить три основные группы экологических ориентаций:

1. «Биоцентристские» - все природное, живое обладает имманентной ценностью, независимо от полезности его для человека.

2. «Антропоцентристские» - сконцентрированные на долгосрочных интересах  человечества. Ценностью в данном случае обладает стабильное функционирование природных и измененных человеком экосистем для обеспечения качества жизни настоящего и будущих поколений.

3. «Эгоцентристские» - формирующиеся из личных, часто сиюминутных нужд, природа рассматривается как средство повышения собственного благосостояния и качества жизни «здесь и сейчас».

По нашему мнению, нецелесообразно выдвигать в качестве задачи экологического образования формирование какой-либо определенной системы экологических ориентаций, поскольку выполнение социальной роли может входить в противоречие с ценностями носителя этой роли. Т.И. Иванова отмечает, что «можно быть активным «другом природы» во внерабочее время и одновременно, подчиняясь логике производственного процесса, наносить экологический ущерб» [2, с. 64]. Некоторые ученые показывают несовпадения между ценностями, которые человек стремится разделять и демонстрируемыми в повседневной деятельности.

Каждая из таких обозначенных выше групп экологических ориентаций может быть использована в целях создания условий для становления у молодежи оптимальной с экологической точки зрения модели поведения. Важно, чтобы система экологических ориентаций пришла в соответствие с существующими у личности «базовыми» ценностями.

Обозначенные выше подходы лежат, преимущественно, на линии человек-природа. Однако, в свете становящейся все более популярной концепции устойчивого развития, проблему следует рассматривать шире, включая в нее разнообразные аспекты социальной, культурной и экономической жизни человека. В рамках этой концепции, экологические ценности следует понимать гораздо шире.  Ученые (A. Gaiang, J. Cumagun и др.) предлагают следующий список экологических ценностей и показатели их актуализации в поведении:

1. «Уважение к взаимосвязям» - человек является частью природной экосистемы и полностью от нее зависит. Поэтому человек должен  оказывать природным системам должное уважение.

2. Уважение биоразнообразия – любой живой организм нужно уважать и охранять независимо от того, какую роль он играет в жизни человека.

3. Жизнь с минимальной нагрузкой на окружающую среду.

4. Уважение равенства между биологическими видами – человек должен относиться ко всем видам одинаково, защищать их от грубостей и страданий. 

5. Уважение основных человеческих потребностей – потребности каждого индивида и общества должны удовлетворяться в пределах возможностей биосферы, и у каждого должны быть равные возможности в улучшении своей жизни.

6. Уважение равенства поколений – каждое поколение должно оставлять будущему мир, по крайней мере, таким, каким оно его унаследовало. Для этого необходимо экономно расходовать невозобновимые ресурсы и устойчиво – возобновимые. Количество отходов должно минимизироваться.

7. Уважение прав человека. Все люди должны иметь права в свободе совести и вероисповедания, самовыражении.

8. Уважение демократии. Все люди и сообщества должны отвечать за свою собственную жизнь и жизнь на Земле.

Таким образом, в данном контексте экологические ориентации занимают положение на пересечении многих областей (ориентации в области прав человека, экономические ориентации и др.).

Одной из наших гипотез является предположение, что процесс взаимодействия между людьми опосредует становление экологических ориентаций. Мы полагаем, что педагогическая деятельность по развитию экологических ориентаций учащихся будет эффективной, если им предоставляются широкие возможности для содержательного общения.

При развитии этого механизма мы учитывали исследования в области социальной и когнитивной психологии, в частности, работы В.Н. Панферова. На первом этапе становления экологических ориентаций необходимо организовать подготовку человека, становящегося субъектом этих ориентаций и организовать канал поступления информации, обмен которой происходит в процессе общения. Она облекается в форму различных знаков, образующих язык сообщения, поэтому эффективность коммуникативных функций определяется решенностью проблемы «канал-знак». Таким образом, развитие коммуникативных функций является «стартовым» условием для развития экологических ориентаций. Поэтому мы уделяем большое внимание идее взаимодействия.

Следующий этап организации присвоения воздействия с целью развития экологических ориентаций предполагает реализацию информационных функций. Эти функции служат целям передачи и социального наследования индивидуального и общечеловеческого опыта. Основной проблемой информационного аспекта общения является соотношение знака и значения – информация передается по каналам связи в виде знаков, за которыми закреплены определенные значения. Вторым этапом работы по развитию экологических ориентаций должно стать содействие пониманию учащихся значения приобретенного ими опыта.

На следующем этапе реализуются когнитивные функции, которые направлены в процессах взаимодействия на интерпретацию отношения «знак-значение» в целях определения смысла. Когнитивная функция общения реализуется более эффективно при взаимопознании партнеров. Обретение смысла полученного опыта позволяет «встроить» его в систему субъективного опыта, что влияет на поведенческие проявления индивида.

На четвертом этапе включаются эмотивные функции, проявляющиеся в переживании человеком своих отношений с людьми, а также в эмоциональной связи с действительностью. Они определяют формирование определенного отношения к явлениям действительности. Таким образом, в работе по развитию экологических ориентаций учащихся обязательно должен присутствовать этап, связанный с эмоциональным взаимодействием учащихся с объектами природы и обмену полученным эмоциональным опытом между собой (с экологическим содержанием).

Конативные функции, обеспечивающие управляющее воздействие на личность во всех процессах жизнедеятельности, и связанные со стремлением человека к тем или иным ценностям, проявляются на пятом этапе. Конативные функции реализуются в процессах общения в рамках проблемы «отношение-поведение». На данном этапе сформированное ранее отношение преобразуется в конкретные поведенческие проявления. В экологическом образовании это достигается, например, путем вовлечения учащихся в ролевые игры, обсуждение полярных точек зрения на экологические проблемы и другими методами.

Реализуемые на завершающем этапе креативные функции направлены на преобразование людей в процессах общения, изменение и воспитание личности. Этап, на котором специально подключаются данные функции, особенно важен для формирования экологических ориентаций.

Мы считаем, что предлагаемая модель становления экологических ориентаций позволит решить проблему «очеловечивания» экологического образования. Во многих работах показано отсутствие корреляции между экологическими знаниями и их вербальной и поведенческой актуализацией, а также эмоциональной вовлеченностью. Наша модель восполняет данный пробел, подчеркивая, что проводником действия ценностей на поведение является не сумма знаний, а, прежде всего, межличностное общение.

 

Список литературы:

  1. Дорошко О.М. Современные подходы к определению понятия "экологическая культура" // Современные исследования социальных проблем. 2012. №9 (17).
  2. Иванова Т.В. Экологические ценности в общественном сознании // Вопросы психологии. М.: Ас-Эко, 1999.
  3. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. 3-е изд. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1972.
  4. Панферов В.Н., Безгодова С.А. Методологические основы психологии: Учебное пособие – СПб., 2014.
  5. Rolston H., III. Is there an ecological ethic // Ethics. 1975. V. 85, No. 2. P 91-109. (Ролстон Х. Существует ли экологическая этика? // Глобальные проблемы и общечеловеческие ценности. М.: Прогресс, 1990. С. 258-288).