РОЛЬ СИМУЛЯЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Рубрика конференции: Секция 8. Медицинские науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2021.7.91.258896
Библиографическое описание
Зырянова У.В. РОЛЬ СИМУЛЯЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ / У.В. Зырянова, М.В. Роднина // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам XCI Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 7(91). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25878603.2021.7.91.258896

РОЛЬ СИМУЛЯЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Зырянова Ульяна Викторовна

студент, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»,

РФ, г. Красноярск

Роднина Мария Владимировна

студент, ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет»,

РФ, г. Красноярск

 

THE ROLE OF SIMULATION TRAINING IN THE SYSTEM OF ADDITIONAL MEDICAL EDUCATION

 

Ulyana Zyryanova

Student, «Siberian Federal University»,

Russia, Krasnoyarsk

Maria Rodnina

Student, «Siberian Federal University»,

Russia, Krasnoyarsk

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи – обсудить вопросы внедрения в программу последипломной подготовки врачей и среднего медицинского персонала подходов с применением симуляционных методов обучения. Авторами представлен опыт реализации симуляционных образовательных технологий подготовки медицинских кадров на всех этапах непрерывного профессионального образования (по программам подготовки кадров высшей квалификации – программам ординатуры, дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки). На базе аккредитационно-симуляционного центра (АСЦ) ООО «Институт дополнительного образования «Медэксперт»» за 2020 год прошли обучение более 250 специалистов с использованием симуляционных образовательных технологий. Врачи и средний медицинский персонал отмечали высокую эффективность одновременного усвоения теоретического материала и приобретения практических навыков на симуляторах-манекенах. При обучении медицинских работников на этапе дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки необходимо использовать симуляционные обучающие технологии для отработки и совершенствования своих практических навыков.

ABSTRACT

The purpose of the article is to discuss the implementation of approaches using simulation training methods in the program of postgraduate training of doctors and nurses. The authors present the experience of implementing simulation educational technologies for training medical personnel at all stages of continuing professional education (under the programs of training highly qualified personnel-residency programs, additional professional training programs and professional retraining). On the basis of the Accreditation and Simulation Center (ACC) LLC "Institute of Additional Education "Medexpert" in 2020, more than 250 specialists were trained using simulation educational technologies. Doctors and nurses noted the high efficiency of the simultaneous assimilation of theoretical material and the acquisition of practical skills on simulators-dummies.

 

Ключевые слова: симуляционное обучение, симуляционные обучающие технологии, непрерывное профессиональное образование, повышение квалификации, профессиональная переподготовка

Keywords: simulation training, simulation training technologies, continuing professional education, professional development, professional retraining

 

В последние годы произошли существенные изменения в постдипломном образовании. Меняется система допуска к профессиональной деятельности медицинских работников. На смену процедуре сертификации специалиста постепенно внедряется его аккредитация. Дополнительное профессиональное образование в настоящее время осуществляется в системе непрерывного медицинского образования (НМО). Стали уделять большее внимание вопросу качественной и эффективной подготовке кадров в системе непрерывного медицинского образования [6].

Согласно федеральному законодательству в сфере охраны здоровья граждан и в сфере образования, лицам, получающим медицинское образование и не имеющим аккредитации (сертификата) по указанной специальности, не разрешено взаимодействие с пациентами. В современных условиях для соответствия должному уровню профессиональной компетентности требуется совершенствовать подготовку специалистов с применением симуляционного обучения. В силу чего с 2013-2014 гг. особое значение приобрела проблема симуляционного обучения [5].

Симуляционное обучение в медицинском образовании используется с целью создания условий и отработки алгоритма медицинских манипуляций, в том числе в экстренных и экстремальных ситуациях. Оно предусматривает в качестве цели содействие профессиональному развитию обучающегося при обязательном одновременном устранении возможных рисков для пациента в силу недостаточной практической подготовки специалиста. Применение симуляционного обучения позволяет обеспечить эффективность практической подготовки специалиста и безопасность оказываемой в дальнейшем медицинской помощи. Внедрение контроля уровня практической подготовленности слушателями через систему симуляционного обучения позволяет обеспечить своевременное выявления специалистов с низким уровнем сформированности профессиональных компетенций [1].

Уникальность симуляционного метода обучения проявляется в возможности с помощью многократного повторения в однодтипных заданных образцовых условиях на симуляторах, тренажерах или с помощью иного оборудования довести требующий скрупулезной точности, быстроты и стандартизованности исполнения навык (любые когнитивные или мануальные действия, осуществляемые в профессии автоматически, без контроля сознания) до автоматизма, что в сфере медицинской деятельности в ином случае могут обеспечить только долгие годы практики и обилие пациентов [4].

Кроме того, контроль сформированности навыков в условиях симуляции входит как обязательный этап в процедуру первичной специализированной аккредитации по завершении обучения и его успешное прохождение является условием допуска медицинского работника в профессию [3].

Таким образом, и при получении медицинского образования, и при каждом случае повышения квалификации, а также при прохождении процедуры аккредитации каждый настоящий и будущий медицинский работник проходит симуляционное обучение и контроль сформированности навыков в условиях симуляции.

В Институте дополнительного образования «Медэксперт», успешно реализуются симуляционные образовательные технологии подготовки медицинских кадров на этапах непрерывного профессионального образования — дополнительное профессиональное образование (повышение квалификации и профессиональная переподготовка). С 2020 года открыт Аккредитационно-симуляционный центр, оснащённый современным симуляционным оборудованием, позволяющим совершенствовать базовые медицинские и специализированные навыки для врачей и среднего медицинского персонала, а использование медицинского оборудования делает обстановку максимально реалистичной. Это позволяет проводить обучающие симуляционные курсы (ОСК) по различным дополнительным профессиональным программам повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Программы обучающих симуляционных курсов состоят из учебных модулей, включающих несколько практических занятий. Продолжительность модулей – от 2 до 36 часов в зависимости от требований подготовки специалистов конкретной специальности. В реализации программ обучающих симуляционных курсов успешно используются не только симуляционные, но и дистанционные, электронные и интерактивные образовательные технологии.

Ежегодно в Институте дополнительного образования «Медэксперт» ведется разработка дополнительных профессиональных программ повышения квалификации по актуальным вопросам в здравоохранении с применением симуляционного обучения в рамках непрерывного медицинского образования (НМО). Дополнительные профессиональные программы повышения квалификации проходят рецензирование экспертами и после утверждения включаются в план обучения. Все дополнительные профессиональные программы размещены на портале непрерывного медицинского образования (edu.rosminzdrav.ru).

За 2020 год на базе Аккредитационно-симуляционного центра Института дополнительного образования «Медэксперт» были проведены краткосрочные циклы (36 ч.) повышения квалификации по темам: «Неотложные состояния. Базовая сердечно-легочная реанимация взрослых» – 110 специалистов (врачи и средний медицинский персонал), «Внутривенные инъекции/инфузии. Катетеризация периферических вен. Взятие крови для проведения лабораторных исследований» – 20 специалистов (средний медицинский персонал), «Основы электрокардиографии» – 20 специалистов, «Организация «Школы паллиативного ухода» – 20 специалистов. Симуляционные занятия проходили также в рамках 10 циклов повышения квалификации (144 часа) обучено более 50 специалистов. Также симуляционные занятия в рамках подготовки к первичной специализированной аккредитации прошли по 13 специальностям (обучено 50 врачей).

Проанализировав эффективность симуляционного обучения в Институте дополнительного образования «Медэксперт» выявлено, что оно помогает освоить навыки оказания медицинской помощи специалистами на должном уровне. Включение его в структуру дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки обязательно для врачей и среднего медицинского персонала независимо от их стажа [2].

Использование интерактивных тренажеров, роботов-пациентов и симуляторов: позволяет воссоздать реальную контролируемую ситуацию по отработке навыков оказания медицинской помощи; дает возможность для многократной отработки определенных упражнений и действий; обеспечивает контроль качества оказания медицинской помощи по результатам выполнения тренинга; позволяет моделировать различные клинические ситуации, в том числе редкие клинические сценарии; обеспечивает индивидуальный подход в подготовке слушателей [7]. Внедрение в учебный процесс подготовки медицинских кадров на всех этапах непрерывного медицинского образования симуляционных курсов будет способствовать снижению медицинских ошибок, уменьшению осложнений и повышению качества оказания медицинской помощи населению.

 

Список литературы:

  1. Кузнецова В. В., Кощеева Н. А., Маркитан Л. В. Симуляционное обучение в подготовке младшего медицинского персонала // Virtual Technologies in Medicine Виртуальные технологии в медицине. 2020. № 1.
  2. Логвинов Ю.И. Критерии оценки эффективности симуляционного обучения для практического здравоохранения // Медицинское образование и профессиональное развитие. 2018. № 2 (32). C. 15–29.
  3. Маммаев С.Н. Инновации в образовании и медицине Махачкала:, 2017.
  4. Муравьева К.А., Ходжаян А.Б. Симуляционное обучение как переломный момент в медицинском образовании // Фундаментальные исследования. 2011. (10). C. 534–537.
  5. Найговзина Н.Б., Филатов В.Б., Горшков М.Д., Гущина Е.Ю. К. А. Л. Общероссийская система симуляционного обучения, тестирования и аттестации в здравоохранении // Медицинское образование и профессиональное развитие. 2012. № 9 (3). C. 122–123.
  6. Потапов М.В Роль симуляционных образовательных технологий в обучениее врачей // Высшее образование в России. 2019. № 8–9 (28). C. 138–148.
  7. Сурмач Е.М. Симуляционные технологии в медицинском образовании: планирование и перспективы развития // Журнал Гродненского государственного медицинского университета. 2020. № 1 (18). C. 79–84.