ЦИФРОВИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ЕЁ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И АФФИЛИРОВАННЫХ ОРГАНОВ

Рубрика конференции: Секция 21. Юридические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2022.2.110.333434
Библиографическое описание
Тагаева Н.С. ЦИФРОВИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ЕЁ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И АФФИЛИРОВАННЫХ ОРГАНОВ / Н.С. Тагаева // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CX Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 2(110). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878603.2022.2.110.333434

ЦИФРОВИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ЕЁ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И АФФИЛИРОВАННЫХ ОРГАНОВ

Тагаева Нигора Сирожетдиновна

 адвокат, председатель квалификационной комиссии при территориальном управлении Палаты адвокатов города Ташкента,

Узбекистан, г. Ташкент

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируется потребность внедрения информационно-коммуникационных технологий в деятельность Палаты адвокатов Республики Узбекистан, являющейся важным звеном в правовой системе страны, обеспечивающим верховенство закона и его укрепление. Обсуждаются технологические возможности взаимодействия Палаты Адвокатов с иными государственными органами посредством участия в едином электронном портале государственных услуг. Предлагается внедрение системы видеоконференцсвязи в рассмотрении дел на заседаниях квалификационных комиссий Палаты Адвокатов.

 

Ключевые слова: анализ, информационно-коммуникационные технологии, электронный портал, видеоконференцсвязь, электронная система, электронная база, электронный кабинет, электронный документооборот.

 

C Указом Президента Республики Узбекистан от 1 мая 2008 года “О мерах по дальнейшему реформированию института адвокатуры в Республике Узбекистан”, правопреемником Ассоциации адвокатов Узбекистана по правам и обязанностям, определена Палата адвокатов Республики Узбекистан, являющаяся централизованной самоуправляемой системой адвокатуры, основанной на обязательном членстве. В связи с чем, было принято постановление Кабинета Министров “Об организации деятельности Палаты адвокатов Республики Узбекистан” за №112 от 27 мая 2008 года, произведена регистрация обновленной Палаты Адвокатов в Министерстве юстиции 23 октября 2008 года.

Постановлением №112 от 27 мая 2008 года, была утверждена Структура Палаты адвокатов Республики Узбекистан.

Организационная Структура Палаты адвокатов теперь уже состоит из Высшего органа Палаты- Конференции, исполнительного органа-Правления, финансового органа-Ревизионной комиссии.

В Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте образуются территориальные управления Палаты адвокатов Республики Узбекистан со статусом юридического лица, действующие на основании положений, утверждаемых Палатой адвокатов Республики Узбекистан.

При обновленной системе адвокатуры в Палате адвокатов Республики Узбекистан и ее территориальных управлениях были организованы квалификационные комиссии, деятельность которых состояла из решения вопроса о выдаче лицам, обладающим необходимыми знаниями и профессиональными навыками, лицензии на право занятия адвокатской деятельностью, а так же Дисциплинарные производства, возбужденные в отношении адвокатов, так же рассматриваются в квалификационных комиссиях действующих при территориальных управлениях Палаты адвокатов.

Для рассмотрения апелляции на решения квалификационных комиссий, обобщения и анализа практики работы квалификационных комиссий при Палате адвокатов образована Высшая квалификационная комиссия. Состав Высшей квалификационной комиссии утверждается совместным решением Палаты адвокатов и Министерства юстиции Республики Узбекистан в нечетном количестве из числа адвокатов, имеющих авторитет среди коллег, а также опытных специалистов в области права.

Свою деятельность, Высшая Квалификационная комиссия и квалификационные комиссии при территориальных управлениях Палаты адвокатов, осуществляют на основании статьи 13 Закона Республики Узбекистан «об Адвокатуре» и Положения утвержденного Приказом

Министра юстиции Республики Узбекистан «об утверждении положения о квалификационных комиссиях при территориальных управлениях палаты адвокатов Республики Узбекистан», зарегистрированном Министерством юстиции Республики Узбекистан 14 марта 2009 г. регистрационный № 1921 с изменениями внесенными согласно Приказа Министра юстиции Республики Узбекистан от 9 января 2019 года № 11- мх.

С внесением последних изменений, Положение, было дополнено разделом V1 «Приостановление и восстановление статуса адвоката», и большим количеством дополнений, в том числе в разделе VI «Дисциплинарное производство в отношении адвоката»

Раздел VI Положения-это Порядок рассмотрения обращений на неправомерные действия адвоката, частных определений судов вынесенных в отношении адвоката, представлений от правоохранительных органов и внесенные при выявление территориальным управлением Палаты адвокатов или органом юстиции нарушения адвокатом требований законодательства об адвокатуре, Правил профессиональной этики адвокатов, адвокатской тайны и присяги адвоката.

Законодательство об адвокатуре не ограничивает лицо занимающееся адвокатской деятельностью обязательствами, по осуществлению адвокатской деятельности в рамках определенной территории, в связи с чем адвокат имеет право заключать соглашения о правовой помощи с любым гражданином обратившимся за помощью не зависимо от места проживания, либо места проведения следственных действий и судов.

Анализ показал, что в территориальные Управления Палаты адвокатов, поступают жалобы, частные определения судов и представления от органов юстиции и правоохранительных органов, не только по месту нахождения того территориального управления Палаты, в реестре которого зарегистрирован адвокат, но и из различных городов, районов и областей Республики Узбекистан.

В процессе организации заседаний квалификационных комиссий-лица обратившиеся с жалобой из отдаленных районов страны, а так же малообеспеченные граждане, заявляют о не имении возможности участия в заседаниях квалификационных комиссий в связи с денежными затратами и потерей времени. Особенно усугубляется положение граждан, если по их обращению в заседании квалификационных комиссии заявлено об участие свидетелей.

Заявители вынуждены нести дорожные и суточные расходы связанные с их свидетелями или адвокатами, приглашенными в их интересах.

Цифровизация деятельности квалификационных комиссий выражающаяся во внедрение Видеоконференцсвязи в процесс заседаний Квалификационных Комиссий разрешит задачу по соблюдению прав лиц желающих участвовать в заседании Квалификационной Комиссии, с экономит время и денежные средства Сторон.

Те же преимущества получат граждане заявившие о нарушении их прав адвокатом, в случае внедрения цифрового новаторства, обеспечивающего направление обращений заявителей в Палату Адвокатов в электронном формате.

Систематическая публикации вступивших в законную силу Решений квалификационных комиссий по дисциплинарным производствам (в части нарушения адвокатом Законодательства об адвокатуре, Правил адвокатской этики и т.д., без освещения сведений связанных с адвокатской тайной), хранящаяся на сервере адвокатской палаты, предупредит неосторожность действий, влекущих за собой последствия, в проступках адвокатов. А так же послужит базой Решений, формирующей единую практику для квалификационных комиссий всех территориальных управлений Палаты Адвокатов Республики Узбекистан.

Цифровое взаимодействие Палаты адвокатов Республики Узбекистан, осуществляемой с Единым порталом интерактивных государственных услуг, осуществляемое на единой электронной платформе, обеспечит все суды, нотариусы, государственные и правоохранительные органы, информацией об адвокатах, в отношение которых возбуждено уголовное дело, либо адвокатов деятельность лицензий которых прекращена или временно приостановлена, что обеспечит заинтересованным органом достоверную и полноценную информацию для своевременного реагирования на не санкционированные действия.

В соответствие с Указом Президента Республики Узбекистан от 09.01.2019 г. за N УП-5618 «О коренном совершенствовании системы повышения правосознания и правовой культуры в обществе» а так же Указом Президента Республики Узбекистан № УП-6079 от 05.10.2020 «Об утверждении стратегии «цифровой Узбекистан-2030» определена стратегия повышения правосознания и правовой культуры в обществе являющихся одним из важных условий обеспечения верховенства закона и укрепления законности, выражающаяся в таких мерах как , коренное реформирование национальной системы права, формирование в обществе правовой культуры и подготовке квалифицированных юридических кадров и мер по активному развитию цифровой экономики, а также широкому внедрению современных информационно-коммуникационных технологий во все отрасли и сферы.

В исполнении Указов Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, достижения результатов по внедрению информационных инноваций, демонстрирует судебная система и Министерство Юстиции Республики Узбекистан.

Опыт судебной системы по внедрению видеоконференцсвязи обеспечивающей Сторонам находящимся в любом отдаленном районе Республики, участие в суде по видеосвязи, на сегодняшний день продемонстрировал достижения в соблюдении прав лиц на участие в суде и экономии средств граждан связанных с расходами понесенными на судебные тяжбы.

В разделе «Обращение» (exsud.sud.uz) создана возможность направлять обращения в суды в электронном виде, в режиме онлайн отслеживать процесс их рассмотрения и получать судебные решения в электронном виде.

Внедрена практика систематической публикации вступивших в законную силу судебных решений в разделе «Банк решений» (public.sud.uz).

Адвокатура Узбекистана так же является составной частью судебно-правовых реформ. И для организации должного функционирования принципа состязательности сторон, обеспечения верховенства закона и укрепления законности, формирования в обществе правовой культуры, так же необходимо внедрение современных информационно-коммуникационных технологий и в деятельность Палаты адвокатов Республики Узбекистан, её структурных подразделениях и аффилированных органах. И уже на опыте судебной системы Республики Узбекистан, в кратчайшие сроки возможно получение результатов демонстрирующих достижения в соблюдении ущемленных в правах лиц, на подачу жалоб в Палату адвокатов в электронном формате, участие на заседаниях квалификационных комиссий по видеоконференцсвязи с приглашением свидетелей и Защитников, экономию средств и времени затрачиваемых в связи с обращением-жалобой на незаконные действия Адвокатов.

Информационно-коммуникативное взаимодействие Палаты адвокатов с Едином порталом государственных услуг, создаст масштабный информационный оазис включающий архивные накопления, и предупреждающий их искажение при обмене.

 

Список литературы:

  1. Указом Президента Республики Узбекистан от 1 мая 2008 года “О мерах по дальнейшему реформированию института адвокатуры в Республике Узбекистан”// национальная база данных законодательства РУз.
  2. Постановление Кабинета Министров РУз “Об организации деятельности Палаты адвокатов Республики Узбекистан” за №112 от 27 мая 2008 года // национальная база данных законодательства РУз.
  3. Закон Республики Узбекистан «об Адвокатуре», ст.13// национальная база данных законодательства РУз.
  4. Положение утвержденное Приказом Министра юстиции Республики Узбекистан «об утверждении положения о квалификационных комиссиях при территориальных управлениях палаты адвокатов Республики Узбекистан», зарегистрированном Министерством юстиции Республики Узбекистан 14 марта 2009 г. регистрационный № 1921 с изменениями внесенными согласно Приказа Министра юстиции Республики Узбекистан от 9 января 2019 года № 11- мх.// национальная база данных законодательства РУз.
  5. Указ Президента Республики Узбекистан от 09.01.2019 г. за N УП-5618 «О коренном совершенствовании системы повышения правосознания и правовой культуры в обществе» // национальная база данных законодательства РУз.
  6. Указ Президента Республики Узбекистан № УП-6079 от 05.10.2020 «Об утверждении стратегии «цифровой Узбекистан-2030» //национальная база данных законодательства РУз.