ПРОЦЕДУРА HABEAS CORPUS КАК ГАРАНТ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

Рубрика конференции: Секция 21. Юридические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2022.1.109.329652
Библиографическое описание
Фасоля П.В. ПРОЦЕДУРА HABEAS CORPUS КАК ГАРАНТ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ / П.В. Фасоля // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CIX Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 1(109). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878603.2022.1.109.329652

ПРОЦЕДУРА HABEAS CORPUS КАК ГАРАНТ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ

Фасоля Полина Викторовна

старший преподаватель, Подмосковный колледж «Энергия»,

РФ, г. Реутов

 

HABEAS CORPUS PROCEDURE AS A GUARANTOR OF HUMAN FREEDOM

Polina Fasolya

Lecturer, College of Moscow region «Energia»,

Russia, Reutov

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена значению процедуры Habeas Corpus в становлении современных принципов правопорядка и правосудия в правовых системах развитых стран. Автор статьи раскрывает этапы развития данного правового явления. Также затрагивается вопрос применения актов амнистии.

ABSTRACT

This article is devoted to the importance of the Habeas Corpus procedure in the formation of modern principles of law and order and justice in the legal systems of developed countries. The author of the article reveals the stages of development of this legal phenomenon. The issue of the application of acts of amnesty is also touched upon.

 

Ключевые слова: Habeas Corpus, амнистия, тюремное заключение, арест, законность, права и свободы человека, приговор, обвинение.

Keywords: Habeas Corpus, amnesty, imprisonment, arrest, legality, human rights and freedoms, sentence, accusation.

 

Процедура Habeas Corpus известна правовой системе Англии с давних времён. Первоначально публично — правовые принципы правосудия и правопорядка, а также неприкосновенность личности были закреплены 5 июня 1215 года в Великой Хартии Вольностей, в частности, в ст. 39, предоставляющей всем свободным людям Англии защиту от произвольного ареста, заключения в тюрьму или лишения владения без законного приговора равных им или приговора страны. [1]

Существует несколько точек зрения о моменте возникновения процедуры Habeas Corpus [2, с. 14]. Первая из них говорит о том, что она применялась до издания Великой Хартии Вольностей; вторая — о том, что возникла в эпоху Эдуардов (конец XIII – XIV вв.); третья — что вошла в употребление в царствование Генриха VI (первая половина XV века). Первоначально названная процедура являлась средством к восстановлению свободы, нарушенной частными лицами, а со времён Генриха VII и в случаях лишения свободы представителями власти.

Долгое время исполнение процедуры ничем не обеспечивалось. Судьи выдавали приказ (writ of Habeas Corpus), исходя исключительно из собственного усмотрения, а лица, ограничившие свободу подозреваемого, не подлежали никакой ответственности в случае необоснованного игнорирования соответствующего приказа. Во многом такое упущение объясняется абсолютистской политикой Тюдоров и первых Стюартов, которые в борьбе с инакомыслящими и заговорщиками использовали жёсткие и чрезвычайные меры: позорный столб, бичевание, отрезание носа и ушей и другие.

Желая прекратить такие порядки, Палата Общин образовала особую комиссию для рассмотрения вопроса об обеспечении личной свободы от произвольных арестов и обложений (Committee for taking into consideration the Liberty of the Subject in person and estate). В неё вошли такие юристы, как Кок, Литтльтон, Сельден, Ной. После долгих споров между Палатой Общин, Палатой Лордов и королём по поводу умаления королевских прерогатив в сфере ограничения свободы, в 1628 году была утверждена Петиция о Праве. Однако она нарушалась введением произвольных таможенных пошлин. Те, кто отказывался их платить, не могли получить должной защиты в суде.

Законодательством первых лет английской революции («Акт о регулировании деятельности тайного совета и об упразднении суда Звёздной палаты» и «Акт об упразднении Высокой Комиссии») исключительная юрисдикция короля была сведена на нет, чрезвычайные суды уничтожены; предписывалось также применение только обыкновенного судопроизводства.

29 мая 1679 года Парламентом, в котором большинство мест досталось представителям партии Виги, был принят «Акт о лучшем обеспечении свободы подданного и о предупреждении заточений за морями» («An Act for the better Security the Liberty of the Subject, and for Prevention of Imprisonments beyond the Seas»), который иначе называют Habeas Corpus act. Главная цель его введения — прекращение злоупотреблений со стороны должностных лиц и судей. Он не вносил никаких изменений в устоявшуюся веками процедуру. Во время судебных сессий приказ Habeas Corpus выдавался: Высоким судом канцлера, Судом Казначейства, Судом Королевской Скамьи, Судом Общих Тяжб. Во время вакаций (vacation - time) на выдачу приказа были уполномочены: Лорд Канцлер, Лорд хранитель большой печати, каждый из членов Суда Казначейства, каждый из судей, входящих в состав судов Королевской Скамьи и Общих Тяжб.

Прошение о выдаче приказа подаётся в вышеуказанные органы в виде письменного требования, подписанного лицом, подавшим его (это может быть любой человек, который считает, что кто-то был лишён свободы безосновательно, а не только сам заключённый), и двумя свидетелями. Вместе с прошением должна быть предъявлена копия с предписания о задержании обвиняемого, либо удостоверение под присягой в том, что в просьбе о выдаче такой копии было отказано. Habeas Corpus act, изданный в 1816 году, вообще ограничивался простым удостоверением под присягой обстоятельств, которые должны заключать вероятное основание к тому, чтобы склонить суд к выдаче writ of Habeas Corpus. Суд обязан издать приказ: во-первых, когда обращение к суду делается на точном основании Habeas Corpus act 1679; а во-вторых, по представлению правдоподобного основания, свидетельствующего о том, что лицо задержано без достаточной к тому причины, если обращение в суд подано в соответствии с common law и Habeas Corpus act 1816. Суд может отказать в выдаче приказа в случаях, прямо оговорённых в Habeas Corpus act 1679 года, либо, когда лишение свободы есть мера наказания, основанная на судебном решении, а также, если судом указанные в прошении основания будут признаны недостаточными или неправдоподобными.

Writ of Habeas Corpus выдаётся от имени короля, обращён к лицу, под охраной или стражей которого находится заключённый (как правило, это тюремный смотритель, реже шериф), и предписывает этому лицу доставить подозреваемого в суд с указанием времени, причин первоначального и дальнейшего задержания. Лицо, к которому обращён приказ, представляет письменный отзыв, скреплённый своей подписью, подлинный текст выданного приказа и приводит в суд задержанного. Привод осуществляется в установленные сроки: 3 - 20 суток в зависимости от удалённости заключения от расположения суда. [3, с. 1056] Неисполнение приказа без уважительной причины по акту 1679 года влечёт крупный штраф, за неоднократное неисполнение ещё и отстранение от должности, а за рамками этого акта — ответственность за неповиновение распоряжениям суда. Уважительных причин предусматривалось только две: во-первых, отсутствие у субъекта, к которому обращён приказ, этого конкретного заключённого; во-вторых, наличие у подозреваемого болезни, опасной для его жизни или здоровья.

Главная задача суда при судебном разбирательстве сводится к выяснению того, законно или нет, задержанный был подвергнут лишению свободы. При этом рассматриваются ответы самого заключённого, лица, доставившего его в суд, показания свидетелей. В это время заключённый находится либо в состоянии задержания (is detained), либо отпускается на поруки (de die in diem). Решение судей может быть в трёх вариантах. Во-первых, при обнаружении противозаконности ареста и дальнейшего задержания заключённый полностью освобождается. Во-вторых, если лицо было лишено свободы на основании совершения им правонарушения, которое предусматривает возможность быть отпущенным на поруки или под обеспечение, то суд отпускает это лицо, получив от него или поручителей залог. И, в-третьих, если правонарушение, совершённое задержанным, не предусматривает возможности освобождения, то это лицо отсылается обратно в места заключения. В первую очередь это касается тех, кто обвинён либо в государственной измене (treason / high treason), либо в тяжком преступлении (felony). [4] Однако и у них есть определённые гарантии. Так, дело заключённого должно быть рассмотрено в ближайшую судебную сессию. Если этого не произойдёт, он отпускается до следующей на поруки. А в случае, когда дело не рассматривается и во вторую сессию, обвиняемый подлежит полному и окончательному освобождению.

Следует отметить, что даже с изданием актов 1679 и 1816 годов нерушимость личной свободы людей не была абсолютной. В истории Англии известно множество случаев, связанных с приостановкой действия Habeas Corpus act (Habeas Corpus Suspension Acts). Первая волна приостановок связана с борьбой с Якобитами (1689 — 1746 гг.). В 1679 году издаётся «Акт об уполномочении его величества задерживать и подвергать заключению тех лиц, которых он будет иметь основательную причину подозревать в злоумышлении против правительства», и причиной для его принятия явилось противодействие короля Вильгельма III Якову II, который мог претендовать на престол. На том же основана приостановка 1695 — 1696 годов. Государственная измена при королеве Анне породила бездействие Habeas Corpus act с 10 марта 1707 по 23 октября 1708. Далее следовали приостановки 1715 — 1716, 1722, 1744 — 1746 гг., вызванные борьбой Ганноверской династии, в частности королей Георга I и Георга II, против Стюартов. Вторая волна была связана уже борьбой с демократическими свободами и процедурами (1794 — 1818 годы). Выражалась она в подавлении деятельности таких политических ассоциаций, как “London Corresponding Society”, “Society for Constitutional Information”, “Society of the Friends of the People, которые ратовали за равноправное представительство всех слоёв населения в Парламенте, всеобщее голосование и парламентские реформы. Любая приостановка обязательно оформлялась в виде акта, согласованного и принятого обеими палатами Парламента. Длительность одного Habeas Corpus Suspension Act не могла превышать года. Для продления должен быть издан новый акт. Начиная с XX века, приостановки сменились постоянно действующими чрезвычайными нормативными актами. Особенно это выразилось в период Первой и Второй Мировых войн, когда широчайшие полномочия на арест и лишение свободы английских граждан были предоставлены исполнительной власти путём издания специальных парламентских актов Defence of the Realm Act 1914 — 1915 гг. и Emergency Powers (Defence) Act 1939 — 1940 гг.. [5, с. 14] Согласно этим постановлениям, министр внутренних дел получал право в интересах государственной безопасности или обороны королевства не только ограничивать свободу передвижения и пребывания в определённых районах «подозрительных» лиц, но и подвергать их задержанию в течение неопределённого срока на разумных основаниях, отзывая своим распоряжением приказ Habeas corpus.

Особый интерес представляют Акты об амнистии (Acts of Indemnity). Смысл принятия этих парламентских статутов заключается в том, что при наличии временной приостановки основных гарантий свободы, произвольные аресты и иные злоупотребления остаются противозаконными, т. к. лица, совершившие их, могут подлежать ответственности по искам, которые будут поданы после снятия приостановки или окончания чрезвычайного положения. Поэтому необходима нормативная база, которая освободит от ответственности нарушителей. Правда, при пользовании исключительными полномочиями большие злоупотребления, как, например, жестокое обращение с заключёнными или их произвольное наказание, не должны допускаться. Иначе парламент может либо вовсе не согласиться на издание акта об амнистии, либо ограничить её применение. Такие акты с обратной силой вводились парламентом обыкновенно до истечения срока действия приостановки Habeas corpus. Acts of Indemnity издавались в 1689, 1801, 1818 годах и состояли всегда из двух частей: мотивировки, содержащей причины необходимости издания акта, и резолюции, вводившей акт в действие и определявшей сроки его осуществления.

Кроме Великобритании, эта процедура распространена в иных странах с системой общего права, в том числе в США. Habeas corpus используется по-разному. Например, его действие распространено на тех, кто содержится под стражей в полиции, но кому ещё не предъявлено обвинение; или кто находится в ожидании суда и пока не в состоянии предоставить залог. Процедура касается как взрослых, так и детей, свобода которых ограничена, но не органами государственной власти, а частными лицами. Например, когда ребёнок удерживается одним из родителей у себя против воли другого родителя. [6]

Сегодня, в связи с развитием законности и уважения прав и свобод человека, к процедуре Habeas corpus прибегают относительно редко. Но, несмотря на это, она и обеспечивающие её исполнение акты занимают одну из главных позиций в истории развития гарантий неприкосновенности и защищённости личности от произвола со стороны государства и третьих лиц.

 

Список литературы:

  1. Великая Хартия Вольностей (Magna Carta) // Российский правовой портал: Библиотека Пашкова : сайт. URL: //http:// constitutions.ru/archives/3868.
  2. Дерюжинский В. Ф. Habeas corpus act и его приостановка по английскому праву. Очерк основных гарантий личной свободы в Англии и их временного ограничения. Юрьевъ, 1895. – 110 с.
  3. Российская Юридическая Энциклопедия. М.: Издательский дом ИНФА, 1999. – 1309 с.
  4. Habeas Corpus Act // The founders’ constitution : сайт. URL: //http:// press pubs. uchicago. edu/ founders/ documents/a1_9_2s2.html
  5. Кострицина (Крашенинникова) Н. А. Ликвидация буржуазной законности в практике применения. Habeas corpus act'а 1679 года в современной империалистической Англии. – Автореферат диссертации. М., 1955. – 25 с.
  6. Joseph Dale Robertson. HABEAS CORPUS THE MOST EXTRAORDINARY WRIT // Center for the Preservation of Habeas Corpus : сайт. URL: //http:// habeascorpus.net/hcwrit.html.