ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СТУДЕНТОВ С ВЫСОКОЙ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТЬЮ

Рубрика конференции: Секция 11. Психологические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2022.1.109.326796
Библиографическое описание
Русина С.А. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СТУДЕНТОВ С ВЫСОКОЙ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТЬЮ / С.А. Русина // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CIX Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 1(109). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878603.2022.1.109.326796

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СТУДЕНТОВ С ВЫСОКОЙ ЛИЧНОСТНОЙ ТРЕВОЖНОСТЬЮ

Русина Светлана Александровна

психолог, Алтайский государственный педагогический университет,

РФ, г. Барнаул

 

PSYCHOLOGICAL SUPPORT OF STUDENTS WITH HIGH PERSONAL ANXIETY

Svetlana Rusina

Psychologist, Altai State Pedagogical University,

Russia, Barnaul

 

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются причины увеличения обращений в психологическую службу вуза студентов с высоким уровнем личностной тревожности. Проведен анализ запросов клиентов с данной проблемой и обобщены подходы к психологическому сопровождению. Отмечено, что психологическая профилактика и просвещение составляют значимый аспект групповой работы по сопровождению высокотревожных студентов.

ABSTRACT

The article analyzes the reasons for the increase in applications of students with high level of personal anxiety to the psychological service of the university. The analysis of clients' inquiries with the given problem is conducted and approaches to psychological support are generalized. It is noted that psychological prevention and education is an important aspect of group work to support highly anxious students.

 

Ключевые слова: студенты, личностная тревожность, дезадаптивное поведение, психологическое сопровождение, самопомощь, консультирование, профилактика.

Keywords: students, personality anxiety, maladaptive behavior, psychological support, self-help, counseling, prevention.

 

Период продолжающейся пандемии COVID-19 актуализирует проблемы поиска ресурсов адаптивного поведения человека в продолжительной ситуации необходимости преодоления угроз и сопутствующих им жизненных трудностей. Исследователи отмечают, что данные 3166 статей и 24-х обзоров указывают на широкое распространение среди населения планеты симптомов посттравматического стрессового расстройства, замешательства и гнева [1, с. 88]. Предметом исследования, проведенного медицинским журналом The Lancet, стало изучение влияния изоляции на психику человека. Ученые, рассмотрев более 20 источников информации о мировых эпидемиях, сделали заключение о том, что длительная изоляция приводит к повышению тревожности, бессонницам, посттравматическому синдрому и депрессии.

Нестандартность ситуации (угроза жизни, изолированность, масочный режим, информационная неразбериха и противоречивость, отсутствие четкой эффективной стратегии поведения, непредсказуемость будущего и др.) с неизбежностью детерминируют стресс, тревогу, волнение. Сами по себе, это естественные переживания в новой ситуации, которые могут носить мобилизующих характер. Однако, сохраняясь продолжительное время они могут иметь разрушительный характер и стать причиной психосоматический заболеваний, психических расстройств. Высока вероятность использования человеком неконструктивных форм копинг-стратегий (алкоголизм, наркотики, самоповреждающее поведение, суицид). Длительные негативные переживания мешают самореализации в различных жизненных сферах. В том числе у студенческой молодежи. Отметим, что студенты представляют интеллектуальный ресурс страны, который в недалеком будущем предопределит ее развитие в различных сферах. Психологическое благополучие студентов является одной из приоритетных задач вузов.

Система высшего профессионального образования в контексте длительно сохраняющейся эпидемиологической обстановке вынуждена обновлять и корректировать многие аспекты учебно-образовательной среды. Соответственно, актуальные задачи ставятся и перед психологическими центрами и службами вузов. Обучение студентов сопряжено со следующими фактами: адаптация проходит в условиях быстрых изменений и неопределенности, оторванности от привычных систем поддержки. К этому стоит добавить, что студентам необходимо справиться с множеством личностных и психологических проблем, которые варьируются от вопросов адаптации и проблем развития, академических, учебных, профессиональных проблем до психического заболевания. В этой ситуации особенно остро может ощущаться влияние социального травматического стресса, связанного с COVID-19 и необходимой самоизоляцией, переходом на дистантную форму обучения или выходом из нее [2, с.86].

Целью деятельности центра психологического и социального здоровья молодежи Алтайского государственного педагогического университета является: содействие эффективному воспроизводству научных и научно-педагогических кадров, закреплению молодежи в сфере науки, образования и инноваций, проведению научно-исследовательских работ и повышению качества образовательной деятельности посредством психологического сопровождения студентов, преподавателей и сотрудников. Содержание этого процесса включает в себя создание психолого-педагогических условий по сохранению и поддержанию психологического и социального здоровья молодежи, реализации творческого потенциала и профессионально-личностного совершенствования студентов, преподавателей, сотрудников; повышению уровня психологической культуры, психологической и социальной защищённости молодёжи и студентов.

Отметим, что одним из основных направлений деятельности психологического центра в рамках, которого осуществляется психологическое сопровождение и поддержка студентов является психологическая профилактика.  Психопрофилактика: направлена на повышение психологической устойчивости студентов. При этом необходимо выделить четыре уровня воздействия:

• повышение устойчивости как личностной характеристики, полезной в повседневной жизни;

• расширение возможностей в случае появления неблагоприятных событий;

• поддержка эмоциональной устойчивости и обучение приемам саморегуляции.

В рамках данного направления необходимо учить студентов эффективно применять технологии самоуправления, развивать эмоциональный интеллект, ставить позитивные цели, проявлять эмпатию, развивать конструктивные межличностные отношения, брать на себя ответственность, принимать решения [2, с. 88].

Именно психологической профилактике, а также просвещению в области предоставления качественной, проверенной информации по вопросам самодиагностики, самопомощи отводится значимая роль. Избыток интернет-информации, порождает приток обращений студентов с самодиагнозами (депрессия, панические атаки, неадекватное поведение и т.п.), что в большинстве случаев, только усугубляет эмоциональное состояние клиентов и затрудняет поиск эффективной психологической помощи.

Однако работа с тревожными студентами не ограничивается мероприятиями данных направлений. Психологическое консультирование с запросами по психоэмоциональному состоянию юношей и девушек вуза нацеливает специалистов расширять возможности эффективной помощи в индивидуальном сопровождении. Личностная тревожность выступает не только как психологический, физиологический, соматический симптомокомплекс, который беспокоит студентов актуальном режиме жизнедеятельности, но и как фактор, «запускающий» прошлый травматический опыт, а порой и как вторичная выгода, тормозящая личностное и профессиональное становление студентов. Многоликость проявлений тревожности предопределяет поиск дополнительных возможностей в области психологического сопровождения и поддержки студентов

Личностная тревожность становится критерием дифференциации клиентов на разные группы, для которых характерны определенные подходы к оказанию психологической помощи.

  1. Наиболее многочисленны обращения студентов, в которых тревожность выступает фактором, препятствующем успешной реализации в учебной, общественной или личной жизни. В данном случае, работа с психологом предполагает обучение новым или расширением уже имеющихся способов эмоциональной саморегуляции.
  2. На втором месте по количеству обращений, запросы на исследование и коррекцию раннего травмирующего опыта. Результатом совместной деятельности с психологом является стремление клиента осознать и интегрировать прошлый опыт, который расценивается как триггер, запускающий и усиливающий личностную тревожность.
  3. На последнем месте студенты, чье обращение к психологу носит характер самопознания/самоисследования. Ставится вопрос: «Что я чувствую» и как это соотносится с нормой. Частые тревожные эпизоды пока не идентифицированы клиентом как устойчивая личностная характеристика и, отчасти, пугают и дезадаптируют его.

Поводя итоги вышесказанному отметим, что наряду с психологическим консультирование по сопровождению тревожных студентов возрастает роль профилактической и просветительской работы. На сегодняшний день, это не только лекции, беседы, где превалирует активность психолога. Интерактивный формат просветительско-профилактических встреч (тренинги, тематические групповые занятия, психологические игры, арт-площадки и др.) способствует не только получению знаний, но и освоению нового опыта в области осознания психоэмоционального состояния и его саморегулиции.

Просветительско-профилактическая работа включает активное включение тревожных студентов в различные виды волонтерской деятельности центра. Исследовательски подтвержден тот факт, что среди тех, кто в период пандемии реализовывал себя в волонтерской деятельности не было ни одного человека, испытавшего психические трудности. Забота о других людях и возможность реально им помочь способствует сохранению психологической устойчивости [3].

 

Список литературы:

  1. Психологические реакции населения как фактор адаптации к пандемии COVID-19 / Сорокин М.Ю., Касьянов Е.Д., Рукавишников Г.В., Макаревич О.В., Незнанов Н.Г., Лутова Н.Б., Мазо Г.Э. // Обозрение психиатрии и медицинской психологии имени В.М. Бехтерева. 2002. №2. С. 87-94
  2. Андронникова О.О. Психологическая служба в системе высшего образования: проблемы и актуальные задачи [Электронный ресурс] // Вестник практической психологии образования. 2020. Том 17. № 1. С. 85–94. doi:10.17759/bppe.2020170110
  3. Акаев Д. И. Особенности изменения психического здоровья студентов в период пандемии COVID-19 / Д. И. Акаев, М. И. Матюхина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 5 (347). — С. 116-118.