ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВУЗОВСКИХ ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕК

Рубрика конференции: Секция 14. Технические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2021.24.108.323370
Библиографическое описание
Колокина И.В. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВУЗОВСКИХ ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕК / И.В. Колокина // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CVIII Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 24(108). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25878603.2021.24.108.323370

ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВУЗОВСКИХ ЭЛЕКТРОННЫХ БИБЛИОТЕК

Колокина Ирина Владимировна

магистрант, Ташкентский университета информационных технологий имени Мухаммада Ал-Хоразмий,

Узбекистан, г. Ташкент

 

PRINCIPLES OF FORMATION OF UNIVERSITY ELECTRONIC LIBRARIES

Irina Kolokina

Master’s degree student, Tashkent University of Information Technologies named after Muhammad Al-Khwarizmi,

Uzbekistan, Tashkent

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена актуальность разработки вузовских электронных библиотек, преимущества и недостатки использования электронных библиотек, цели и способы формирования электронных библиотек, подходы к оцифровке библиотечного фонда, особенности организации и разработки электронных библиотек и правовая база использования электронных ресурсов.

ABSTRACT

The article considers the relevance of the development of university electronic libraries, the advantages and disadvantages of using electronic libraries, the goals and methods of forming electronic libraries, approaches to digitization of the library fund, the features of the organization and development of electronic libraries and the legal framework for the use of electronic resources.

 

Ключевые слова: электронная библиотека, преимущества создания электронных библиотек, цели, способы формирование фонда, подходы к оцифровке, WEB-сайты, CMS, правовая база использования электронных ресурсов.

Keywords: electronic library, advantages of creating electronic libraries, goals, methods of fund formation, approaches to digitization, websites, CMS, legal framework for the use of electronic resources.

 

Учитывая нынешнее развитие информационных технологий и распространение портативных компьютеров, в том числе электронных книг, библиотеки вузов также, как и публичные библиотеки должны идти в ногу со временем, чтобы не остаться без совей аудитории, поэтому их деятельность по переводу фондов в цифровой формат является на сегодняшний день одной из важных и долгосрочных стратегических задач. Исходя из всего этого, электронная библиотека призвана решить актуальные проблемы, она подразумевает под собой информационную систему, которая осуществляет хранение документов в электронном виде, доступ к которым возможен через средства вычислительной техники, кроме того в локальных и удаленных информационных сетях [6].

Рассмотрим преимущества электронных библиотек, которые позволяют: получить нужную информацию, независимо от места нахождения, при наличии доступа к сети; быстро и оперативно найти данные с применением автоматизированного поиска, без использования бумажных карточек; осуществить доступ к редким изданиям, которые имеются в библиотеке в ограниченном количестве; в разы уменьшить износ книжных изданий, учитывая, что оцифровка материала осуществляется один раз и в последствии читателям предоставляются электронные копии, кроме того у читателей появляется возможность доступа к таким цифровым копиям, оригиналы которых не выдаются по запросам, так как находятся уже в неудовлетворительном состоянии; полиграфическим способом восстановить книжное издание, при его утрате, посредством его цифровой копии; ускорить обработку запроса, что в свою очередь позволяет быстрее обслуживать читателей и повысить качество обслуживания, учитывая, что за одно и то же время читатель может получит больше информации, чем при использовании тех же печатных изданий; удобно использовать сам документ, обращаясь к нему неограниченное количество раз; и в конце концов расширить возможности одной вузовской библиотеки, организовав корпорацию вузовских электронных библиотек, при условии их консолидации.

Кроме преимуществ электронные библиотеки имеют и свои недостатки, к которым можно отнести трудоемкость внедрения. Кроме того, вся бумажная литература должна быть переведена в цифровой формат, что занимает много времени и сил при ее редактировании. При организации и использовании электронных библиотек необходимо учитывать правовую базу функционирования электронных библиотеки вузов.

При формировании электронных ресурсов библиотек и организации доступа к ним первостепенное значение имеет законодательство Республики Узбекистан об авторском праве.

Действующий на всей территории Республики Узбекистан Закон об авторском праве устанавливает ограничения на использование без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения произведений, которые могут предоставляться во временное безвозмездное пользование только в помещениях библиотек при условии исключения создания копий произведений в цифровом формате.

Исходя из этого полноценный доступ пользователей виртуальной сети возможен только к ресурсам электронных библиотек, на которые истек срок действия авторского права, а также к ресурсам, на использование которых заключен договор с автором или обладателем смежных прав [2].

Президентом Республики Узбекистан 7 июня 2019 года было утверждено Постановление Президента Республики Узбекистан «о дальнейшем совершенствовании информационно-библиотечного обслуживания населения Республики Узбекистан», в Концепции которого говорится об оцифровке фондов, в том числе краеведческих и редких изданий [4].

Однозначно, что оцифрованная информация вузовских электронных библиотек может быть применима только для научной и образовательной цели, а не для коммерческой.

К основным целям формирования электронных библиотек относятся: сбор, организация хранения и обеспечение сохранности библиотечных фондов; обеспечение локального и удаленного доступа пользователей к информационным ресурсам; повышение качества обслуживания; целенаправленное создание информационных массивов по профилю вуза.

Формирование фонда электронных библиотек может осуществляться несколькими способами: оцифровкой документов, имеющихся в распоряжении самих вузовских библиотек; получением электронной версии издания от издателя или автора; заимствованием документов, имеющихся в свободном доступе в Интернете; обменом электронными изданиями с другими электронными библиотеками; закупкой законно распространяемых электронных изданий; организацией доступа к удаленным документам.

К оцифровке фонда библиотек могут быть использованы два подхода, первый из которых называется обязательным подходом. Он предполагает получение копий страниц в виде графических изображений путем сканирования с последующей обработкой и сохранением в одном из форматов графических файлов. При таком подходе полностью сохраняется оригинальная верстка книги с исключением искажения текста, но возможность поиска по нему отсутствует. И второй подход, называемый поисковым или факультативным, позволяет осуществлять распознавание текста с последующим его сохранением как коллекции графических символов, с возможностью полнотекстового поиска по электронному экземпляру книги. Для этого дополнительно создается библиографическое описание издания в формате UZMARC и MARC21, при этом минимальный набор полей библиографических записей может быть следующим: автор/коллективный автор; номер части; заглавие части; место издания; издательство; год издания.

В настоящее время существуют и непрерывно продолжают разрабатываться новые системы электронных библиотек, которые отличаются большим разнообразием оцифрованных в них информационных ресурсов, способами организации их коллекций, функциональными возможностями пользовательских интерфейсов, архитектурными особенностями этих систем и другими их технологическими характеристиками. Не случайно поэтому, при создании информационных электронных библиотечных систем востребован и задействован практически весь массив основных технологий управления информацией, созданных в результате научно-технического прогресса индустрией программного обеспечения в области баз данных, текстового поиска и Всемирной паутины. В действительности, веб-технологии являются обязательной составной частью технологического оснащения многих электронных библиотек, для которых веб является средой обитания, обеспечивающей доступ пользователей к их ресурсам. Электронные коллекции информационных ресурсов многих электронных библиотек организованы в виде Web-сайтов [3, c. 7].

Так на базе Web-сайта Ташкентского государственного юридического университета [7] организован доступ к электронным ресурсам Информационно-ресурсного центра также в виде Web-сайта (https://library-tsul.uz/), где расположилась учебная и научная литература по разным правовым направлениям таким, как бизнес право, экологическое, гражданское, гражданско-процессуальное, уголовное, уголовно-процессуальное, трудовое право и другие правовые направления, включая криминалистику и судебную экспертизу [8].

Электронные библиотеки, организованные в виде Web-сайта, очень удобны, потому что не требуется дополнительной установки специального программного обеспечения на компьютер пользователей, достаточно воспользоваться стандартной программой – браузером, и иметь доступ к сети.

Организовывать электронные библиотеки в виде Web-сайта лучше всего на языке php с использованием языка разметки гипертекста (html) [5, с. 31], каскадных таблиц стилей (CSS) [5, с. 42] и базы данных на основе СУБД MySQL, в связи с гибкостью, функциональностью и малой потребностью к техническим требованиям клиентских приложений [1, с. 155].

В электронных библиотеках должны быть организованы: общий интерфейс для всех пользователей в формате сайта, который состоит из динамических страниц; поиск по автору и названию, а также ключевым понятиям в электронных файлах; ограничение доступа к информации.

К дополнительной задаче можно отнести CMS (англ. Content Management System) как интерфейс между администратором (редактором и базой). Редактор должен быть наделен правами, которые позволяют ему добавлять, редактировать, удалять данные, назначать ключевые понятия для файлов и т.д. [3, c. 11].

Вопросы формирования электронных библиотек, обновления и целенаправленного пополнения их фондов являются основными для вузовских библиотек на сегодняшний день. Перевод имеющейся традиционной литературы в электронную форму решает множество задач, стоящих перед электронными библиотеками, не смотря на перечисленные недостатки, тем не менее при организации электронных библиотек необходимо также учесть создание удобных условий для работы пользователей, осуществление поиска, получение электронных текстов, независимо от местонахождения и времени в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.

 

Список литературы:

  1. Бенкен Е.С. PHP, MySQL, XML: программирование для Интернета: 2-е изд. перераб. и доп. – Санкт-Петербург: БХВ-Петербург, 2008. – 352 с.: ил.
  2. Закон Республики Узбекистан об авторском праве и смежных правах // LexUz on-line URL: https://lex.uz/docs/1023494 (дата обращения: 04.12.2021).
  3. Найденко Д.В. Методика создания WEB-сайта библиотеки. - Ростов-на-Дону: 2015. - 29 с.
  4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О ДАЛЬНЕЙШЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН // LexUz on-line URL: https://lex.uz/ru/docs/4372452 (дата обращения: 27.11.2021).
  5. Росс В.С. Создание сайтов: HTML, CSS, PHP, MySQL. Учебное пособие, ч. 1 — МГДД(Ю)Т, Москва: 2010 – 107 с.
  6. Электронная библиотека // Википедия свободная энциклопедия URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_библиотека (дата обращения: 26.11.2021).
  7. Toshkent davlat yuridik universiteti URL: https://tsul.uz/uz (дата обращения: 25.11.2021).
  8. Toshkent davlat yuridik universiteti elektron kutubxonasi URL: https://library-tsul.uz/ (дата обращения: 26.11.2021).