ВЫЗОВЫ ДЛЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Рубрика конференции: Секция 9. Педагогические науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2021.21.105.309593
Библиографическое описание
Злотников И.Р. ВЫЗОВЫ ДЛЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ / И.Р. Злотников // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CV Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 21(105). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25878603.2021.21.105.309593

ВЫЗОВЫ ДЛЯ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Злотников Иван Романович

студент магистратуры по специальности «Менеджмент», Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

 

CHALLENGES FOR THE GLOBAL ECONOMY, OPPORTUNITIES FOR SCHOOL EDUCATION

Ivan Zlotnikov

Master's student in the specialty of "Management", Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается проблематика развития мировой экономики в части обеспечения её соответствующими кадрами и открывающиеся возможности для школьного образования в части внедрения инноваций и создания условий для самореализации личности в цифровой экономике на примере Российской Федерации.

ABSTRACT

This article examines the problems of the development of the world economy in terms of providing it with the appropriate personnel and the opening opportunities for school education in terms of introducing innovations and creating conditions for personal self-realization in the digital economy using the example of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: цифровая экономика, самореализация, образование, инновации, проекты

Keywords: digital economy, self-realization, education, innovations, projects

 

Научно-технический прогресс является основным двигателем развития мировой экономики. Его результатом выступают технологические инновации, которые приводят к росту производительности труда, модернизации средств производства и трансформации действующего технологического уклада.

К 2030 году во всех секторах экономики будут востребованы специалисты со знанием таких сфер, как интернет вещей, программирование, робототехника и большие данные [1].

Каждое государство в мире преследует цель создать эффективную и привлекательную для инвестиций экономику, так как это является ключевым показателем успешности деятельности руководства страны.

Однако, задача «создать умную и цифровую экономику» определяет необходимость опережающего развития науки и динамичную апробацию её достижений, таким образом сложившиеся формы, и методы управления, образования, организации и финансирования работ являются большим препятствием на пути к достижению поставленной цели.

Следует учесть, что востребованность в специалистах для формирующейся цифровой экономики будет с каждым годом только расти и уже на данный момент имеется определенный дефицит кадров, который к 2025 году достигнет 10 миллионов человек, в связи с растущим несоответствием компетенций работников требованиям работодателей [2].

В связи с активным технологическим развитием и повсеместной цифровизацией образование рассматривается, как главный фактор социального и экономического прогресса, а также ключевым аспектом создания конкурентоспособной экономики.

Образование является самой значительной и важной сферой человеческой деятельности, каждый человек в той или иной мере сталкивался с ней. По данным международного банка в мире только педагогов, вовлеченных в общее образование, насчитывается более 60 миллионов [3].

Современная система общего образования с каждым годом сталкивается все с большим количеством вызовов, которые заставляют эту систему совсем по-другому смотреть на её участников: учеников, педагогов и родителей.

Создание экономически сильного и развитого государства начинается с понимания того, что наиважнейшей ценностью и основным капиталом современного общества являются знания и умение их применять.

Однако только понимание вышесказанного не даст достаточно преимущества на мировой арене. Следует учесть, что создание конкурентоспособной образовательной среды для всестороннего развития человека невозможно без внедрения инновационных подходов в образовательный процесс.

Инновации – определенная система элементов, отношений и действий, обеспечивающих прогнозируемый результат, это прогрессивный результат, который находит широкое применение и приводит к значительным изменениям в жизнедеятельности человека, общества, природы.

Внедрять инновации – значит выходить за рамки того, что мы делаем в настоящее время, и развивать новую идею, которая помогает нам делать свою работу по-новому. Следовательно, цель любого изобретения – создать что-то отличное от того, что мы делали, будь то по качеству или количеству, или по тому и другому вместе.

Чтобы добиться значительного преобразующего эффекта, необходимо задействовать инновации, которые требует быстрого распространения и широкомасштабного внедрения [4].

Однако будет ключевой ошибкой проводить внедрение инноваций массово, во всей сфере сразу. Инновации – это всегда «борьба», это передел прав и власти. Обязательно будут те, кто против, кто так просто не отдаст власть. Внедряя инновации постепенно, этот процесс становится более управляемым.

Инновации в образовании считаются новшествами, специально спроектированными, разработанными или случайно открытыми в порядке педагогической инициативы. В качестве содержания инновации могут выступать научно-теоретические знание определенной новизны, новые эффективные образовательные технологии или выполненный в виде технологического описания проект эффективного инновационного педагогического опыта, готового к внедрению [5].

На примере Российской Федерации можно рассмотреть эффективные шаги, предпринятые для внедрения инноваций в сферу общего образования и создания условий развития кадров для цифровой экономики уже с уровня школы.

Так, Правительство Российской Федерации реализует национальные проекты, для создания благоприятной среды, которая будет способствовать внедрению и адаптации инноваций, а также получению необходимых в цифровой экономике компетенций.

В части внедрения инноваций в общее образование на территории Российской Федерации реализовывается национальный проект «Образование».

Одной из основных идей данного национального проекта, как раз и является возможность предоставить уже на уровне школы возможность детям осваивать новые компетенции не в теории, а на практике.

В рамках федеральных проектов входящих в состав национального проекта «Образование» создаются специальные площадки, такие как технопарки «Кванториум», «IT-куб» и «Точки роста», внедряется цифровая образовательная среда и обновляется нормативно-правовая база для ускоренного апробирования инноваций.

Также в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», проводится постоянное повышение квалификации педагогов, чтобы соответствовать возросшим стандартам, в том числе для обеспечения эффективной работы указанных площадок [6].

Указанные выше площадки направлены на подготовку молодых кадров для развивающейся цифровой и высокотехнологичной экономики.

Основным направлением деятельности «Кванториумов» является обучение школьников базовым и продвинутым знаниям в области инженерии, от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов.

«Точки роста» создаются на базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах численностью до 60 тысяч человек и направлены на развитие естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профилей.

«IT-кубы» являются уже более узкоспециализированными площадками, где дети от 7 до 18 лет могут изучать перспективные направления ИТ-отрасли, например мобильную разработку, программирование на Python, разработку приложений виртуальной и дополненной реальностей, основы алгоритмики и логики, программирование роботов.

Согласно паспортам федеральных проектов национального проекта «Образование» к 2024 году на территории Российской Федерации планируется построить 359 детских технопарка «Кванториум», более 19 тысяч центров «Точек роста» и 340 центров цифрового образования детей «IT-КУБ» [7].

Также, помимо создания инфраструктуры развития современных компетенций, ведется активная работа по организации профориентационных мероприятий в рамках проекта «Билет в будущее» и проведение открытых онлайн-уроков с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория».

Данные мероприятия помогут детям уже на уровне школы найти для себя интересные направления для развития и самореализации, а также определить свои сильные и слабые стороны.

Таким образом, при сохранении текущих темпов создания новых площадок и роста охвата ими Российская экономика будет готова к новым вызовам, которые несет в себе цифровизация и автоматизация мировой экономики.

Так, согласно исследованию Международного экономического форума к 2030 году от 9 до 47 процентов работников, в зависимости от сферы, будут заменены автоматизированными устройствами. В связи с этим не менее 60 миллионов рабочих мест будут заменены промышленными роботами к 2030 году [8].

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что внедрение инноваций и инновационных подходов в сферу общего образования, а также создание обеспечивающих апробацию знаний площадок («Кванториумы», «Точки роста» и «IT-кубы») является принципиальным вопросом в части обеспечения государственной безопасности и сохранения конкурентоспособной экономики в будущем, где потребуются высококвалифицированные инженерные и технические кадры.

Таким образом, создаваемая инновационная инфраструктура общего образования, в части обучения детей компетенциям, которые потребуются для их последующей интеграции в цифровую экономику полностью соответствует тем требованиям и задачам, под которые она формируется, создавая тем самым фундамент для динамичного развития государства и каждого её гражданина.

 

Список литературы:

  1. Future Skills for the 2020s A New Hope // Global Education Futures URL: https://futureskills2020s.com/.
  2. Российской экономике требуются таланты: где взять 10 миллионов новых профессионалов // ТАСС URL: https://tass.ru/ekonomika/4680191.
  3. Teachers // The World Bank URL: https://www.worldbank.org/en/topic/teachers#1 (дата обращения: 05.09.2021).
  4. Мандель Б. Р. Инновационные процессы в образовании и педагогическая инноватика: учебное пособие для обучающихся в магистратуре. М.; Берлин: Директ-Медиа, 2017. 343 с.
  5. Г.М. Клочкова Инновационные процессы в образовании. Тольятти: ТГУ, 2015.
  6. Национальный проект "Образование" // Национальные проекты России URL: https://projectobrazovanie.ru/.
  7. Национальный проект "Образование" // Министерство просвещения Российской Федерации URL: https://edu.gov.ru/national-project/.
  8. Demography, unemployment, and automation: Challenges in creating jobs until 2030 // World Economic Forum URL: https://www.weforum.org/agenda/2018/12/demography-unemployment-and-automation-challenges-in-creating-jobs-until-2030/.