УСКОРЕНИЕ И СОКРАЩЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АВТОРСКИХ ИСПЫТАНИЙ ПРИ СОЗДАНИИ НОВЫХ СОРТОВ ШЕЛКОВИЦЫ

Рубрика конференции: Секция 12. Сельскохозяйственные науки
DOI статьи: 10.32743/25878603.2021.19.103.302965
Библиографическое описание
Валиев С.Т. УСКОРЕНИЕ И СОКРАЩЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АВТОРСКИХ ИСПЫТАНИЙ ПРИ СОЗДАНИИ НОВЫХ СОРТОВ ШЕЛКОВИЦЫ / С.Т. Валиев // Инновационные подходы в современной науке: сб. ст. по материалам CIII Международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современной науке». – № 19(103). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25878603.2021.19.103.302965

УСКОРЕНИЕ И СОКРАЩЕНИЕ СЕЛЕКЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ АВТОРСКИХ ИСПЫТАНИЙ ПРИ СОЗДАНИИ НОВЫХ СОРТОВ ШЕЛКОВИЦЫ

Валиев Сайфиддин Тожиддинович

канд. с.-х. наук, ст. науч. сотр., соискатель, Научно-исследовательский институт шелководства,

Узбекистан, г. Ташкент

 

Введение

Отрасль шелководства является одним из основных направлений агропромышленного комплекса, обладающий большим потенциалом. За последние годы выделяется огромное значение вопросам повышения экспортного потенциала отрасли, непрерывному улучшению процессов выращивания гусениц тутового шелкопряда и производству коконов, шелка-сырца, мотков шелка и внедрению эффективных методов их переработки, а также производству готовых изделий их шелковых материалов. В настоящее время кормовая база шелководства республики состоит из свободно-опыленных, среднеурожайных гибридов шелковицы, а доля сортовых шелковиц очень незначительное. Основной задачей сегодняшнего дня является поэтапное обновление кормовой базы, состоящие из новых сортов и гибридов шелковицы.

Проведение селекционных работ шелковицы в первую очередь требует глубокого знания анатомии, физиологии и биологии цветения, а также изучения специфических свойств растения. Изучение агротехники и селекции шелковицы в Узбекистане впервые начаты в 1930 годах. Были изучены анатомическая структура шелковицы, проведены исследования по созданию новых сортов и размножению шелковицы, в результате которых получены положительные результаты. Для развития кормовой базы в различных зонах Узбекистана, требуется обновить путем прививки на веток шелковицы многолетних однородных деревьев и плантаций шелковицы их за короткий срок, создать новые эффективные сорта шелковицы.

С целью сохранения генетических свойств сортовых шелковиц, размножение их вегетативными органами имеет большое значение. Для размножения шелковицы вегетативным путем применяется методы прививки, черенкования и отводки. В вегетативном размножении из одной следующих частей материнского растения: почки, черенка, отводки – произрастает новое растение, в котором полностью сохраняется генетические свойства материнского сорта.

Для условий Грузии разработана агротехника прививки перед посадкой черенков и почек высокоурожайных сортов, на низкоурожайные сеянцы шелковицы [1]. Некоторыми авторами проводились исследования по усовершенствованию этого метода (А.Г.Кафин и Ф.С.Геловани) и получены положительные результаты. Эти авторы [2] проводя различные исследований, разработали метод прививки черенка к корню шелковицы.

При этом методе прививка производится перед посадкой. При производстве большого количества посадочного материала, этот метод оказался не эффективным и не нашел широкого применения.

Проведенные исследования по изучению методов вегетативного размножения шелковицы показали, что самым эффективным метод оказался метод размножения окулировкой [3]. За последние годы в НИИ Шелководства [5] проведены исследования по усовершенствованию метода вегетативного размножения и авторы разработали метод прививки черенков между прививки корой и стебля однолетних гибридов саженцев. Этот метод как самый эффективный, начали широко применять в Республике с 1965 года. Многолетние исследования результатов применения данного метода, показали, что высокая температура в условиях нашей республики отрицательно влияет на сокодвижение в кроне дерева и на развитие шелковицы, полученного путем вышеуказанного метода [4].

Метод прививки черенков между корами наклонно срезанных корней саженцев подвоя, было усовершенствована и внедрена для условий Узбекистана [4]. Этими авторами также был разработан метод прививки черенков между корами кулачков малоурожайных деревьев шелковицы до 10 лет [6]. У.Кучкаровым (1980-1983гг) была рекомендована новая технология прививки шелковицы [7].

Преимуществом данного метода является, то что для прививки черенков используется корни, оставшиеся после выкопки  саженцев и для этих работ используются свободные рабочие силы зимой. При размножении шелковицы этим способом, как и другие способы вегетативного размножения (черенком отводками), сохраняется материнские свойства того или иного сорта шелковицы и увеличивается количество выращенных саженцев из одного материнского сорта.

Материалы и методика исследований

Для создания новых сортов шелковицы из деревьев, растущих в природных условиях, в результате скрещивания разных сортов, полученные под влиянием мутагенов, формы отбираются авторами и передается на Государственные испытания.

До настоящего времени испытательные работы проводились утвержденным в Москве в 1964 году положением «Методическое положение сортоиспытания шелковицы». Испытания проводились в 3 этапа: 1. Авторские испытания; 2. Испытания института; 3. Государственные испытания. До настоящего времени эти испытания проводились раздельно.

1. При авторском испытании проводятся следующие работы:

-1й год – работы по отбору селекционных номеров;

-2й год – из отобранных форм подготавливается черенки и выращивают прививочные саженцы;

-3й год – для проведения испытательных работ из выращенных саженцах организуется опытная плантация шелковицы;

-4й год – в опытной плантации, согласно агротехническом правилам производится уход и обработка посаженных саженцев;

-5й год – для уравнивания насаждений на 3й-год, они срезаются на высоте 60см;

-на 6й, 7й, 8й годы выполняются основные исследовательские работы посаженных насаждений в плантациях. В этот период определяется высота одногодичного насаждения, поврежденность от заморозков, площадь и вес листа, урожайность листьев и устойчивость к болезням. Для выполнения вышеуказанных работ требуется 8 лет. Сорта успешно прошедшие испытания передаются на институтские испытания. На институтские испытания, как и на авторские испытания, уходит 8 лет. Сорта шелковицы, прошедшие авторские и институтские испытания передаются на Государственные испытания, для чего уходит, еще 8 лет. Во всех испытаниях выполняется вышеуказанные работы. Таким образом, для создания одного сорта потребуется 24-25 лет.

Работы, выполняемые для ускорения и сокращения селекционных процессов

В 2013-2020 годах в лаборатории «Селекция и агротехника шелковицы» научно-исследовательского института шелководства, проводились исследования с целью сокращения периода селекционных работ в процессе авторских испытаний селекционных номеров.

В результате исследований, удалось сократить время проведения авторских испытаний селекционных номеров на 5 лет.

Авторские испытания селекционных номеров шелковицы по предлагаемому методу проводится следующим образом:

-1й год – отбор селекционных номеров;

-2й год – подготовка черенков из отобранных селекционных номеров и прививка их ветвям многолетних деревьев шелковицы;

-3й год – уход и выращивание прививочных селекционных номеров, определение высоты однолетних насаждений, уровень зараженности от заморозков, площадь и вес листа, а также урожай листа из 3х основных веток, отбор перспективных номеров в конце вегетации и уровень устойчивости к болезням. Для выполнения этих работ потребовался 3 года и таким образом селекционный процесс - авторские испытания сократилось на 5 лет. Все это приводит к ускорению процесса создания нового сорта шелковицы и сокращению испытательных работ.

Внедрение предлагаемого метода позволить получить большой экономический эффект за счет экономии работ проводимых в течение 5лет.

Метод прививки черенков на ветви больших деревьев шелковицы

При прививке черенков сортовой шелковицы на ветки больших деревьев, на второй год после прививки можно использовать эти деревья для селекционных работ (рис.1).

 

   

Рисунок 1. Прививка черенков к большим деревьям шелковицы

 

Значение выбора подвоя. Для подвоя используется малоурожайное дерево шелковицы 10-15 лет. Хорошо формированным, 3х или 6ти кулачковым ветвям и к стволу неухоженных деревьев шелковицы производится прививка черенком. Для подготовки черенков отбирают (выбирают) мелкие ветки диаметром 3-7 мм, растущие ближе к разветвленным местам ствола. Если для черенков используется плодоносящие ветки, тогда в этот же год можно получить урожай плодов (рис.2).

 

   

Рисунок 2. Уход за черенками прививочные веткам и к стволу больших деревьев шелковицы

 

Метод выбора привоя. Для прививки черенков к ветвям больших деревьев, используется ветки сортовой шелковицы диаметром 4-9 мм. Подготовленные черенки длиной 50-60 см, связывают пучками по 50 или 100 шт. и их срезанные стороны погружают в плавленый парафин на несколько секунд. Подготовленных таким образом черенки хранят в холодильниках при температуре +2-+4°С и влажности 85-90%. Эти черенки можно хранить и использовать для прививки до конца мая-июня.

Метод прививки. Для прививки черенков к ветвям больших деревьев шелковицы, сначала ветки или ствол дерева срезаются пилой под углом 350, затем устранение пространства между корой и стволом, и поврежденных мест пилой, срезанная поверхность подравняется садовым ножом. Для прививки подготавливают 2х почечный черенок (как в прививке саженцев черенком). Подготовленный 2х почечный черенок вставляют между срезанными корками, для этого садовым ножом корка отделяется до ствола и в освобожденное место вставляют черенок так, чтобы наклонно срезанная   сторона находилась в направлении коры дерева. После этого наклонная часть закрывают ватой, увлажненный слабым раствором марганцовки, после чего прививка связывается полиэтиленовой пленкой.

Чтобы под действием солнечной энергии не нагрелся прививочное место, над пленкой наматывают бумагу и слегка связывают шпагатом. Пленка и бумага наматываются так, чтобы верхняя почка черенка остался открытым (рис.3).

 

Рисунок 3. Срезка лишних побегов ветвей прививованных больших деревьев шелковицы

 

При уходе за прививочными деревьями шелковицы, после появления в черенках 5-7 листьев, необходимо своевременно подрезать лишние ненужные ветви. Спустя 2 месяца после прививки, пленку удаляют. Наблюдения за развитием прививок показали, что прививочный черенок или почка к многолетнему дереву, развивается сильно, что ускоряет их срок эксплуатации. Испытания деревьев шелковицы обновленных новым методом производились в различных климатических зонах Республики.

Результаты испытаний приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Процент произрастания прививок на ветки и ствол больших деревьев шелковицы.

Место испытания

Годы

Количество прививанных деревьев, шт.

Количество прививанных черенков, шт.

Произ-растание, %

Фермерское хозяйство «Ипак» (Андижан)

 

2013-2020

 

10

 

129

 

94,5

Самаркандский тутопитомник

2018

15

175

96,2

Тутоводческое хозяйство Сырдарьинской области

 

2014-2020

 

20

 

227

 

85,1

Итого

 

45

531

91,5

 

Согласно приведенным данным в таблице 1, при прививке черенков на ветви и ствол больших деревьев шелковицы, показатель произрастания их высокие (85,1-96,2%). Среди них, показатель произрастания прививок черенком, на посаженые вдоль арыков 3х и 4х летным гибридам шелковицы составляет 96,2%. При прививке черенков селекционных номеров на ветви больших деревьев шелковицы, наблюдается хороший рост и развитие генеративных органов, т.е. можно получить на второй год после прививки урожай плодов, чем деревья шелковицы, полученные путем прививки этих черенков на 2х летние гибридные саженцы.

Данные полученные после подрезки лишних побегов вокруг прививовонных саженцев шелковицы приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Всхожесть окулировки и влияние пасынок на их развитие

Варианты опытов

Сделано прививок, шт.

Всходы

Рост прививок

шт.

%

За 1,5 месяца

В конце вегетации

длина, см.

диаметр, мм.

 

 

Срезка песенок в несколько раз

 

47

 

47

 

93,6

 

45,6

 

9,2

 

22,05

 

23,1

Срезка песенок в 3 раза

 

45

 

39

 

86,7

 

47,5

 

8,9

 

206,6

 

20,7

 

По полученным данным можно сказать, многоразовая подрезка лишних побегов выросших из подвоя положительно влияет на всхожесть и развитие прививок. Прививочные деревья шелковица в условиях Узбекистана, удобряют и поливают в конце апреля или в начале мая. Для удобрения прививочных селекционных номеров шелковицы, учитывая их состояние, из расчета 1 го плантации расходуется 360-400 кг аммиачной селитры и 400-500 кг суперфосфата.

Заключение

1. По результатам проведенных исследований на трех поколениях. многоразовая срезка лишних побегов шелковицы, выросших из подвоя положительное влияет на всхожесть и развитие прививок.

2. Проведение авторских испытаний по новому методу, сокращает срок авторских испытаний на 5 лет. Это ускоряет процесс создания новых сортов шелковицы и сокращает испытательные работы. Доказано, что за счет сокращения выполняемых работ за 5 лет, можно получить большой экономический эффект.

 

Список литературы:

  1. Безашвили С.Г. Весеннее-летная окулировка шелковицы в крону без потери листа. «Шелк» №11, 1939.
  2. Бакулин Ю.А., Ивашкевич Д. Опыт перевода на культурные сорта шелковицы. Ташкент, Госиздат УзССР, 1938.
  3. Баев А.Н. Вегетативное размножение гибридной шелковицы «Сельское хозяйство Узбекистан». №1, 1952.
  4. Гребинская М.И., Кучкаров У., Гатин Ф.Г. Облагораживание запущенных плантации шелковицы. «Шелк» №1, 1964 г.
  5. Гребинская М.И., Кучкаров У.К. Сравнительная ценность окулировки и черенковой привики саженцев шелковицы. «Шелк» №1, 1966.
  6. Гребинская М.И., Пулатов А. Новый способ прививки черенков в крону шелковицы. «Шелк» №2, 1965.
  7. Кучкаров У. Новый способ вегетативного размножения шелковицы предпосадочной прививкой черенком к кормам. «Шелк» №5, 1985.
  8. Кучкаров У. Способ выращивания плакучей шелковицы для дикеративных целей. «Шелк» №5, 1985.
  9. Кучкаров У. Размножение сортовой шелковицы зимней предпосадочной привики черенком сеянцев. Тр.САНИИШ №16, 1982.
  10. Кучкаров У. Новый способ хранения черенков шелковицы. «Шелк» №2, 1984.
  11. Рахмонбердиев В.К., Н.О.Ражабов, У.Т.Абсаломов. Способы размножения сортового тутовника черенками в условиях Каршинской степи // «Дистанционная научно-практическая конференция профессоров и молодых ученых, посвященная «2020 году - году науки, образования и развития цифровой экономики». - Ташкент, 2020. 21 мая. 1248–1250.
  12. Умаров Ш.Р., Валиев С.Т., Ялғашев Х. Важность селекционной работы по селекционной численности при создании сортов шелковицы с высокой хозяйственной ценностью. Ж. «Ветеринария» №6. 2020. 33-35 с.
  13. Rakhmonberdiyev V.K., N.O.Rajabov, Kh.P.Fozilova. Growing one and half year-old seedlings of mulberry hybrids in the condition of Kashkadarya region. International Journal of Research & Development – Хиндистон 2020. №1(5) P.219-222.
  14. Umarov Sh.R., Nasirillaev B.U., Jumaniyozov М.Sh., Rajabov N.O., Batirova A.N.,  Khudjamatov S.Kh. Embryonic and postembryonic viability of second generation (F1) of silkworm breeds and lines obtained under unfavorable stressful conditions. International journal of scientific technology research, India, (2020). No 3. pp. 863-866.
  15. Nasirillaev B.U., Jumaniyozov М.Sh., Khudjamatov S.Kh., Halilova M.F. Genetical basis for the breeding of sex-regulated Bombyx mori L. silkworm breeds and hybrids. Journal of Critical Reviews, India. (2020). Vol. 7, Issue 3, pp. 1124-1129.
  16. Navruzov S.N., Rajabov N.O., Khudayberdiyeva U.S. Selection of female silkworm moths conducive for increasing silk productivity. International Journal of Research Culture Society, (2020). Volume 4, Issue 2, pp. 9-11.
  17. Rajabov N.O., Fozilova Kh.P. The impacts new mullberry varieties on the silk worm productivity and their technological indicators. International Journal for Innovative Research in Multidisciplinary Field, (2018). Volume  4, Issue 6, pp. 19-23.
  18. Rakhmonberdiev V.K., Rajabov N.O., Fozilova Kh.P. Growing one and half year-old seedlings of mulberry hybrids in the condition of Kashkadarya region. EPRA International Journal of Research and Development (IJRD), (2020). Volume  5, Issue 1, pp. 2019-222. https://doi.org/10.36713/epra3956