ТЕНДЕНЦИИ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Рубрика конференции: Секция 6. Экономическая теория
DOI статьи: 10.32743/25878638.2023.6.64.358782
Библиографическое описание
Бархозов М.Г. ТЕНДЕНЦИИ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ / М.Г. Бархозов // Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем: сб. ст. по материалам LXXII Международной научно-практической конференции «Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем». – № 6(64). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25878638.2023.6.64.358782

ТЕНДЕНЦИИ И ПУТИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА В ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Бархозов Марат Германович

студент, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Кавказский Федеральный Университет»,

РФ, г. Ставрополь

Польшина Александра Дмитриевна

научный руководитель, ассистент кафедры административного и финансового права, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Северо-Кавказский Федеральный Университет»,

РФ, г. Ставрополь

 

TRENDS AND WAYS OF DEVELOPMENT OF BUSINESS LAW IN THE LEGAL SYSTEM OF RUSSIA AT THE PRESENT STAGE

Marat Barkhozov

Student, Federal State Autonomous Educational Institution of Higher Education "North Caucasus Federal University",

Russia, Stavropol

Alexandra Polshina

Scientific supervisor, Assistant of the Department of Administrative and Financial Law, Federal State Autonomous Educational Institution of Higher Education "North Caucasus Federal University",

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В настоящее время, в связи с развитием рыночных отношений, большое внимание уделяется реформированию правовой системы Российской Федерации, в частности предпринимательского права. В данной статье автором рассмотрены и проанализированы основные тенденции и пути развития предпринимательского права в правовой системе России на современном этапе.

ABSTRACT

Currently, due to the development of market relations, much attention is paid to the reform of the legal system of the Russian Federation, in particular business law. In this article, the author examines and analyzes the main trends and ways of development of business law in the legal system of Russia at the present stage.

 

Ключевые слова: предпринимательское право, правовая система, современный этап, предпринимательство, рыночные отношения, тенденции развития.

Keywords: business law, legal system, modern stage, entrepreneurship, market relations, development trends.

 

Предпринимательская деятельность, это своего рода двигатель прогресса, и с этим нельзя не согласиться. Исключительно, благодаря развитию предпринимательства возможен прогресс как в экономике страны в частности, так и в его развитии в общем. Следует отметить, что развитие компании напрямую зависит от ее государственного регулирования, которое направлено на развитие процессов и защиту от всевозможных негативных воздействий.

Нормативное регулирование предпринимательской деятельности в современном российском государстве не идет далеко по сравнению с развитыми мировыми державами. Иванников Ю.В. считает, что фактически с принятием Гражданского кодекса Российской Федерации начинается второй, можно сказать, этап развития правового регулирования предпринимательской деятельности в современной России. [3][7] Принимая во внимание, что в 2001 году Гражданский кодекс установил обязанность государственной регистрации предприятий, федеральный закон был принят 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", [4] который в настоящее время является основным нормативным правовым актом административно-правового характера, регулирующим данный вопрос.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 2000 года №581 был создан Совет по предпринимательству при Правительстве Российской Федерации, в задачи которого входит развитие предпринимательства в стране, совершенствование законодательства в этой сфере деятельности, создание условий для развития бизнеса и поддержка социальной сферы, совершенствование взаимодействия предпринимателей с государственными органами и т.д.

При подготовке правил регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации все аспекты ее деятельности, связанные с принятием большого количества правовых актов, по-видимому, были урегулированы. Однако это далеко не так. И вот мы подходим к следующему этапу законодательного регулирования предпринимательской деятельности: этапу совершенствования законодательства.

Развитие и эволюция рыночных отношений в нашей стране ставит на повестку дня рассмотрение и изучение правовых аспектов и категорий рыночной экономики. Основными категориями являются те, которые ранее считались чисто экономическими, такие как рынок, тип рынка, спрос и предложение (рыночные условия), цена, потребительская стоимость, затраты, прибыль, доход, прайс-лист, аудит и т. д. Очевидно, что сегодня это во многих отношениях не только экономическая категория, но и правовая [5].

Главной задачей государства является создание условий, гарантирующих максимальную экономическую свободу предпринимательской деятельности (путем принятия соответствующих правовых актов), что, безусловно, подразумевает экономическую, правовую и иную ответственность за результаты этой деятельности. Образно говоря, государство должно устанавливать "правила игры" на рынке в самом широком смысле, правила ведения бизнеса.

Деятельность руководства страны в области экономики направленно на ее поддержку, и на стабилизацию финансовое положение предпринимателей в стране, регулярно вынося различные законопроекты, такие как: 1) Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», включающий в себя 4 проекта: 1. Поддержка самозанятых; 2. Предакселерация; 3. Акселерация субъектов МСП; 4. Цифровая платформа МСП. Данный проект актуален до 2030 года;

2) В 2020 году во время коронавирусной пандемии COVID-19 Президент России, подписал указ и выделил на каждого самозанятого гражданина Российской Федерации налоговый капитал в размере 1 МРОТ, тем самым, поддержал предпринимателей в столь трудный период. Данный проект актуален до 2028 года.

Следовательно, политика государства в области экономики не стоит на месте, и регулярно модернизируется, обеспечивая нормативную базу предпринимательской деятельности на 8-10 лет вперед.

Один из вопросов, который в настоящее время задают законодатели? В 2019 году президент Российской Федерации уделил большое внимание вопросам реформирования (совершенствования) законодательства о контроле за предпринимательской деятельностью [6], поскольку эти вопросы имеют огромное значение не только для системы государственного управления, но и для роста ее экономики.

Можно сказать, что на данный момент мы находимся в начале следующего этапа развития нормативного регулирования предпринимательской деятельности, то есть повышения уровня законодательства в сфере предпринимательства, изменения устаревших и чрезмерных требований к компаниям, организациям. При успешной реализации вышеприведенных законопроектов, экономика внутри страны кардинально изменится в лучшую сторону.

При анализе практики рыночных отношений, исследовании экономистов можно выделить следующие рыночные функции:

1) признание социального характера труда и продукции (посредников, реализуемых на рынке), выражающееся в определении рыночных цен;

2) сбалансированность национальной экономики, организация производственно-экономических отношений (формирование естественных связей между отраслями), которая осуществляется на основе рыночной информации;

3) отказаться от стратегического планирования (в первом смысле) и заменить его анализом динамики развития предложения с учетом предпочтений потребителей; 4) удовлетворять потребности потребителей.

Из этого следует, что коммерческие отношения в целом единообразны, хотя и регулируются в соответствии с нормами различных отраслей права. Она занимает самостоятельную нишу, что обусловлено индивидуальными объектами, методами и целями правового регулирования.

В 2022 году в связи с беспрецедентными санкциями зарубежных страны были нарушены логистические цепочки, которые налаживались годами, и Российской экономике пришлось переориентировать экспортные потоки, и наладить свое производство внутри страны. Только, за 2022 год, было начато строительство более 290 заводов по всей стране. Половина уже функционирует, к примеру: 1) 23 сентября 2022 г. в городе Черкесске Карачаево-Черкесской Республики, состоялось торжественное открытие реконструированного завода ГК «Дамате» по убою и переработке баранины «Кавказ-мясо», который является крупнейшим в России.

2) в городе Ставрополе Ставропольского края, во втором квартале 2023 года запланирован запуск фабрики мучных кондитерских изделий ООО «Астра». И, это не всё, таких предприятий большое количество.

Подводя итоги, малые и средние предприятия обладают большим потенциалом роста, и уровень их развития напрямую влияет на развитие экономики страны. Сталкиваясь с новыми внешними вызовами, необходимо постоянно разрабатывать меры поддержки малых и средних предприятий, основываясь на отзывах предпринимателей, которые оценивают эффективность этого механизма.

В качестве дополнительных мер поддержки бизнеса (предпринимательства), как на федеральном, так и на региональном уровне можно рекомендовать:

- содействие технологическому развитию и цифровизации малых и средних предприятий;

- популяризацию и более регулярное вовлечение молодежи к участию в предпринимательских проектах.

Таким образом, предпринимательство успешно развивается в Российской Федерации, тенденции и перспективы развития обширны, регулярно обновляются, и их достаточно на ближайшее будущее. Законодательство идет в ногу с экономической деятельностью в стране, что не маловажно для реализации предпринимательской деятельности, и целом экономики государства.

 

Список литературы:

  1. "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020);
  2. Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года»;
  3. Иванников Ю.В. / Становление, развитие и совершенствование нормативного правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации;
  4. Собрание законодательства РФ, 13.08.2001, № 33 (часть I), ст. 3431;
  5. Дозорцев В.А. Тенденции развития российского гражданского права при переходе к рыночной экономике – М. 1993 г.;
  6. Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию (утв. Президентом РФ 27.02.2019 № Пр-294). // СПС КонсультантПлюс;
  7. Собрание законодательства РФ, 05.12.1994, № 32, ст. 3301.