УПРАВЛЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ЧЕРЕЗ ПРИНЦИПЫ 7S

Рубрика конференции: Секция 5. Экономика и управление народным хозяйством
DOI статьи: 10.32743/25878638.2023.6.64.358202
Библиографическое описание
Серкин В.В. УПРАВЛЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ЧЕРЕЗ ПРИНЦИПЫ 7S / В.В. Серкин // Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем: сб. ст. по материалам LXXII Международной научно-практической конференции «Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем». – № 6(64). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25878638.2023.6.64.358202

УПРАВЛЕНИЕ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ ЧЕРЕЗ ПРИНЦИПЫ 7S

Серкин Владимир Васильевич

аспирант Департамента инновационного менеджмента в отраслях промышленности, Инженерной академии, Российский университет дружбы народов (РУДН),

РФ, г. Москва

 

MANAGEMENT IN ORGANIZATIONAL SYSTEMS THROUGH THE 7S SYSTEM

Vladimir Serkin

Postgraduate student of the Department of Innovation Management in Industries, Engineering Academy, Peoples' Friendship University of Russia (RUDN),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данном докладе проведен анализ управления в организационных системах через принципы популярной системы 7S, разработанной американской консалтинговой компанией McKinsey & Company.

ABSTRACT

This paper analyzes the management in organizational systems through the principles of the popular system 7S, developed by the American consulting company McKinsey & Company.

 

Ключевые слова: Система 7S, McKinsey, управление в организационных системах.

Keywords: 7S system, McKinsey, management in organizational systems.

 

Многие из сегодняшних управленческих проблем зародились во времена раннего управленческого движения. Задача нынешних и будущих менеджеров состоит не в том, чтобы запоминать исторические имена и даты, а в том, чтобы развивать понимание того, почему и как все происходило, и применять эти знания в практике управления. Некоторые формы управления существуют с начала времен. С тех пор как один человек пытался руководить другим, развивалась управленческая мысль.

Начиная с 1860 года, промышленная революция в США охватывает период, когда Соединенные Штаты начали переходить от почти полностью фермерского общества к индустриальному. Скорость и эффективность резко возросли. Тенденция отхода от сельскохозяйственного общества заставила многих работников земли изменить свое поведение.

Графики, рабочие задания, рабочие нагрузки, компенсации и безопасность были предметом жарких споров на протяжении всего двадцатого века. Как только началась индустриализация, она продолжалась быстрыми темпами. К концу девятнадцатого века экономика превратилась из преимущественно сельскохозяйственной в активно вовлеченную в производство промышленных товаров и в промышленные рынки.

А в конце 20-го века известная американская консалтинговая компания McKinsey & Company создала систему 7Ss - это система, которая и сегодня используется при управлении организациями.

Считается, что компания с хорошо работающей организацией имеет управленческие ресурсы, разделенные на эти "7S", которые взаимодействуют друг с другом.

Ниже приводится объяснение каждого из этих элементов по отдельности.

Стратегия

Стратегия - это план или руководство, которое указывает направление, как использовать ограниченные управленческие ресурсы компании и что делать для достижения ее целей.

Необходимо иметь стратегию, чтобы получить конкурентное преимущество перед другими компаниями или, если ваша компания имеет конкурентное преимущество, выяснить причины этого.

Структура.

Организационная структура относится к тому, построена ли организационная структура выше и ниже, например, начальники и подчиненные, таким образом, чтобы максимизировать производительность.

Важно проанализировать с точки зрения того, как члены организации общаются друг с другом и кто осуществляет руководство.

Система.

Система" - это набор правил (систем) или механизмов, используемых для максимизации организационного функционирования и производительности сотрудников.

Примеры включают системы оценки персонала, системы управления бюджетом, внутренние информационные системы и системы управления целями.

Навыки.

Навыки означают способности, которыми обладают сотрудники, и собственные возможности компании, превосходящие возможности других компаний. В качестве примера можно привести технические навыки, которые компания развивала самостоятельно, или навыки продаж, которые развивались в течение многих лет.

Важно понять, какие навыки обеспечивают конкурентное преимущество, и проанализировать, как их можно улучшить и усовершенствовать.

Персонал

Человеческие ресурсы - это именно те сотрудники, которые есть у компании, и относятся к одному из ее управленческих ресурсов - ее людям. Однако в 7Ss человеческие ресурсы относятся не только к самим человеческим ресурсам, но и к информации, связанной с ними.

Например, необходимо проанализировать, насколько оптимально осуществляется управление человеческими ресурсами, например, какие люди принимаются на работу, проводится ли соответствующее обучение персонала и обеспечивает ли компания стиль работы, подходящий каждому сотруднику.

Стиль (стиль управления)

Стиль управления относится к культуре организации, атмосфере на рабочем месте и корпоративной культуре.

Оно также включает в себя неустановленные правила и процессы принятия решений, такие как принятие решений "снизу вверх" и "сверху вниз".

Общие ценности

Общие ценности относятся к видению организации и корпоративной философии.

Очевидно, что руководство знает об этих ценностях, но важно проанализировать, дошли ли они до конечных сотрудников и правильно ли их понимают.

 

Список литературы:

  1. Попов А.В. Теория и организация американского менеджмента / А.В. Попов. М.: МГУ, 2006
  2. Семенова И.И. История менеджмента: учебное пособие для вузов - М.: Юнти- Дана, 2000. - 222с.