ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЕДИНОГО РЫНКА В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ РЕГИОНЕ

Рубрика конференции: Секция 6. Экономическая теория
DOI статьи: 10.32743/25878638.2023.2.61.352702
Библиографическое описание
Балабанов В.К. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЕДИНОГО РЫНКА В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ РЕГИОНЕ / В.К. Балабанов // Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем: сб. ст. по материалам LXVIII Международной научно-практической конференции «Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем». – № 2(61). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25878638.2023.2.61.352702

ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЕДИНОГО РЫНКА В СИБИРСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ РЕГИОНЕ

Балабанов Владислав Константинович

аспирант, 2 курс, экономический факультет, Алтайский государственный университет,

РФ, г. Барнаул

 

АННОТАЦИЯ

В Сибирском Федеральном округе сформирован единый продовольственный рынок, который реализует единый агропромышленный и торговый комплекс региона на макроуровне на основе межрегиональной интеграции в рамках трех кластеров: сельскохозяйственном, перерабатывающем и товарораспределительным. До проблемного экономического положения, текущего времени единый рынок округа балансировался с учетом ввоза зарубежных товаров, несмотря на то, что регион богат продовольствием.

 

Ключевые слова: единый рынок, Сибирский федеральный округ, анализ рынка, факторы, экономика страны.

 

В текущей экономической ситуации в Сибирском Федеральном округе возникает необходимость изучения причин и факторов, которые оказывают влияние на развитие экономического положения региона страны для того, чтобы иметь возможность в снижении последствий, а также возможных последующих кризисных моментов для развития региона.

К основным проблемам экономического развития регионов можно отнести недостаточную инновационную активность большинства из них. Достижение максимального эффекта от развития рынка в регионе может быть достигнуто при помощи межрегионального сотрудничества. Стремительное развитие цифровых технологий в мировой экономике требует активизации инновационных систем и поиск соответствующих механизмов в межрегиональном экономическом сотрудничестве.

Региональное развитие субъектов Российской Федерации сейчас является крайне неравномерным. В первую очередь данная проблема связана с неравномерным распределением национального богатства, сил производства и резкой дифференциацией населения субъектов страны по численности, плотности, образованию и пр. Существующая неравномерность регионов страны с одной стороны снижает эффективность национальной экономики страны в целом с точки зрения территориального, инновационного, сбалансированного развития экономик региона, а с иной стороны способствует проявлению предпосылок взаимовыгодного взаимодействия регионов, что в дальнейшем приведет к существенному росту экономического развития региона.

Текущие условия ведения предпринимательской деятельности организаций СФО любой формы собственности сопровождается существенными трудностями, среди одной из вытекающих проблем является снижение спроса со стороны зарубежных партнеров. В результате возникающих экономических проблем развития региона происходит инфляция, потери курсовых разниц, нестабильная работа системы банка, которая связана с введенными санкциями против многих банковских организаций. В результате имеющихся проблем современности снижается и доходность хозяйствующих субъектов. На основании вышесказанного можно отметить, что хозяйствующим субъектам необходимо сплочение и развитие единого регионального рынка, но так как вопросы в данном процессе до конца не ясны тема является наиболее актуальной в настоящее время.

Устойчивое развитие региона является главным преимуществом государственной политики нашей страны. Успех регионального управления зависит не только от экономического развития региона и социального положения его населения, но и от развития всей Российской Федерации, ее национальной безопасности, территориальной целостности и единства государства.

К числу главных критериев оценки развития регионального рынка в процессе формирования устойчивого экономического рынка являются показатели улучшения благосостояния населения села, а также роста показателей экономики, модернизация промышленности, рост интеграции исследований в науке. На рисунке 1 представим основные факторы, влияющие на региональное развитие рынка.

Рисунок 1. Факторы, влияющие на устойчивое развитие регионального рынка [2]

 

Для устойчивого регионального развития рынка региона необходимо совокупное влияние представленных выше факторов, оказывающих внутреннее и внешнее значение для субъекта федерации.

Развитие событий на Украине только усилило задачу, на которую Сибирский федеральный округ сделал упор в начале 2022 года – развитие сотрудничества между научными, образовательными и промышленными организациями, инновационными предприятиями региона, выработку механизмов стимулирования развития этого сотрудничества, поддержку новых проектов в регионе. Дополнительный приоритет был отдан вопросам технологического суверенитета, включая организацию фундаментальных исследований, обеспечение отечественными приборами, материалами, оборудованием и импортозамещение. В связи с тем, что это задача номер один на повестке дня, в ней возрос интерес к прикладным исследованиям, скорейшему внедрению результатов исследований в производство.

Развитие интеграции экономики СФО необходимо обусловить с использованием широкого потенциала машиностроительного комплекса, а также развитием кооперационных связей между производителями при помощи создания единого производственного пространства. Для СФО огромное значение имеет сотрудничество с Якутией в части научно-технического и промышленного взаимодействия. Корпорацию развития Енисейской Сибири можно назвать первой синхронизацией интересов субъектов страны, частного бизнеса, инфраструктурных организаций, проводящую практическую работу по формированию условий на создание межрегиональных проектов. Необходимо отметить, что имеющиеся институциональные реформы не направлены на создание «сибирских преференций». В конечном итоге данные реформы должны быть направлены на рост экономической активности и экономического потенциала страны в целом.

Именно дифференциация отражает разнообразие и позволяет стимулировать развитие межрегиональной экономике субъектов страны. Инновационное развитие регионов страны определяет возможности модернизации, которые ведут к эффективному экономическому развитию регионов. К примеру, только в Новосибирской области имеется высокий уровень сбалансированности среди всех субъектов СФО. На основании вышесказанного стоит сказать о необходимости обеспечения внутренней консолидации регионов и их эффективного сотрудничества в экономической среде.

СФО создал единый продовольственный рынок, который  объединяет агропромышленный и торговый комплекс региона на макроэкономическом уровне на основе межрегиональной интеграции в трех кластерах: сельское хозяйство, переработка и распределение.

До нынешней сложной экономической ситуации единый рынок СФО был сбалансирован с учетом импорта иностранной продукции несмотря на то, что регион богат продуктами питания. Учитывая ситуацию в мире, региону необходимо активнее развивать единый рынок [2,39-83].

В настоящее время в СФО происходит повышение роли развития сельских территорий, так как этого требует рост экономики субъекта страны. Сельское территориальное развитие можно охарактеризовать в качестве некого подхода комплексного развития округа. Наиболее выгодным для СФО направлением развития является межотраслевое направление развития СФО является наиболее выгодным инструментом экономического развития региона и позволяет проследить развитие отдельных территорий, а в результате его оценки дать рекомендации по направлению развития. Экономический рост территории нужно постоянно совершенствовать и повышать уровень имеющего межотраслевого баланса.

Среди важных моментов межрегионального развития Сибирского Федерального округа в сфере транспортных и инфраструктурных проектов-важность выхода региона на зарубежные рынки за счет преодоления естественной континентальности. Таким образом, существует острая необходимость связать эти процессы с преобразованием Транссибирской магистрали в скоростную автомагистраль и построить такую автомагистраль на севере округа, что является особенно важным направлением развития не только для СФО, но и для укрепления международных связей по всей стране.

Развитие интеграции экономики СФО должно быть обусловлено использованием широкого потенциала машиностроительного комплекса, а также развитием кооперационных связей между производителями путем создания единого производственного пространства.

Увеличение объемов и расширение ассортимента экспорта сельскохозяйственной и пищевой продукции остается одним из приоритетов развития агропромышленного комплекса СФО. Зерно закупает Китайская Народная Республика, которая лидирует по объему закупок, далее идут Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Турция.

По экспорту сельскохозяйственной продукции в Сибирском федеральном округе лидирует Новосибирская область. В 2022 году экспорт составил 650 миллионов долларов, что на 143 миллиона долларов больше, чем в 2021 году. По этим показателям доля экспорта сельскохозяйственной продукции региона составляет более четверти от общего объема экспорта сельскохозяйственной продукции СФО.  На 28 % увеличился объем экспорта продукции агропромышленного комплекса Алтайского края по сравнению с прошлым годом. Продукцию алтайских производителей доставляют в 52 страны.  По данным центра «Агроэкспорт», объем экспорта продукции АПК из Кузбасса вырос на 18,8% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. В рейтинге регионов СФО Кемеровская область занимает третье место по этому показателю, уступая Новосибирской области  и Алтайскому краю.

Развитие агропромышленного комплекса СФО является движущей силой развития региона с наибольшей добавленной стоимостью, что будет способствовать повышению уровня жизни населения и улучшению экономической ситуации в регионе. Развитие данного направления позволит повысить уровень специализации и позволит более эффективно использовать территории округа, богатые природными ресурсами.

Среди приоритетных проектов по развитию Новосибирского научного центра как территории с высокой концентрацией исследований и разработок приоритетами на 2022 год являются Центр коллективного использования «Сибирский кольцевой источник фотонов», кампус НГУ мирового класса, научно-образовательный центр мирового класса. «Сибирский научный центр биотехнологий», развитие инфраструктуры ОАО «Академпарк».

По состоянию на 2019 год было реализовано 24 проекта. В 2022 году были реализованы проекты по строительству дороги № 12, Часть 2, в рабочем поселке Кольцово; строительство детской проходной школы, 10, в Советском районе, развитие больничного комплекса государственного бюджетного учреждения здравоохранения г. Санкт-Петербурга. Новосибирская область «Центральная клиническая больница»; реконструкция ПС 110/10 «Заречная». Общая стоимость проектов составляет более 2 миллиардов рублей.

Следует отметить, что ведение перечня проектов инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры, необходимых для развития Новосибирского научного центра, обеспечивает координацию мероприятий, предусмотренных национальными проектами «Наука и университеты», «образование»,» жилье и городская среда» и «качественные дороги Безопасными».

В числе основных задач на 2023 год: сопровождение и реализация национального проекта «Наука и университеты», проекта» Академгородок 2.0», реализация Стратегии социально-экономического развития наукограда Кольцово, кадровая работа и работа по выявлению талантливой молодежи, проект «Академгородок 2.0».

Благодаря условиям использования недр в рамках конкретных проектов возможно и необходимо развитие широкого спектра производств и видов экономической деятельности. Это мировая практика. Этот подход предлагается внедрить в Сибири. Конечно, начинать нужно с больших проектов, которые уже давно реализованы. Например, условно говоря, при разработке полиметаллических руд в Норильском промышленном районе следует учитывать возможность производства части горнодобывающего оборудования в Красноярске, Иркутске, Новосибирске, Томске и т. д.

Предприятия имеют гораздо более короткий горизонт планирования и принятия решений, чем государство. Поэтому государство, имея долгосрочное видение развития территории, просто обязано подталкивать бизнес в нужном направлении, и не столько в форме принуждения, сколько формирования гибкой основы для взаимовыгодного сотрудничества.

В качестве основного проекта предлагается постепенное возвращение к практике взаимодействия науки и инжиниринга промышленных центров Сибири с предприятиями, работающими за Уралом. Для начала, например, можно организовать производство кузовов и комплектующих для тяжелых самосвалов, а также карьерного оборудования и кранов. СФО также хочет видеть высокотехнологичную продукцию, востребованную в России и, предпочтительно, за рубежом, которая имела бы несколько областей применения. Например, строительные материалы, программное обеспечение. Все, что связано с информационными технологиями для обобщения, последующего изучения, а затем и использования ранее полученных огромных данных о природно-ресурсном потенциале Сибири.

Текущие процессы в экономике не направлены на максимизацию воздействия межрегионального сотрудничества даже в рамках одного района, что свидетельствует о важности роли управления и регулирования развития на региональном уровне, особенно процессов координации, продвижения инноваций и развития. его политика. Все риски инновационного развития регионов связаны с существующими проблемами социально-экономического развития страны.

Межрегиональное сотрудничество должно представлять собой комплекс взаимовыгодного сотрудничества между регионами, которые объединены единой стратегической целью, основной целью которой является максимальное повышение эффективности инновационного и социально-экономического развития за счет согласованности общих интересов [1,37-43].

Создание единого рынка продукции СПС, повышение его прозрачности и предсказуемости – одна из основных целей межрегионального сотрудничества регионов. Развитие единого рынка стало бы своего рода индикатором интеграции, характеризующим состояние взаимодействия на межрегиональном рынке. Одним из приоритетов можно считать использование единого рынка для повышения эффективности экономического развития региона.

Таким образом, для того, чтобы единый рынок СФО эффективно развивался необходима постоянная поддержка и внимание со стороны органов государственной власти. Развитие единого рынка будет являться визитной карточкой региона. Экономический кризис нашей страны, вызванный пандемией коронавируса и проведением спецоперации на Украине,  так же оказали отрицательное влияние на показатели экономического развития рынка в Сибирском федеральном округе. Успех регионального управления зависит не только от экономического развития региона и социального положения его населения, но и от развития всей Российской Федерации, ее национальной безопасности, территориальной целостности и единства государства.

Наиболее выгодным направлением развития для СФО является межотраслевое направление развития, что послужит инструментом экономического развития региона и позволит отслеживать развитие отдельных территорий.  Необходимо постоянно улучшать экономический рост территории и повышать уровень существующего межотраслевого баланса,  а по результатам его оценки давать рекомендации по направлению развития.

 

Список литературы:

  1. Измайлов, М. К. Тенденции развития промышленного производства Сибирского федерального округа / М. К. Измайлов // Проблемы социально-экономического развития Сибири. – 2022. – № 3(49). – DOI 10.18324/2224-1833-2022-3-37-43. – EDN BOWBIV.
  2. Красноярова, Б. А. Динамика развития сибирских регионов: экономика и экология / Б. А. Красноярова, С. Н. Шарабарина //. Сибирский федеральный университет, 2022. – EDN EOPLNY.
  3. Бардовский, В.П. Экономика / В.П. Бардовский. - М.: Изд-во Форум. - Инфра-М. - 2016.