ИССЛЕДОВАНИЕ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РАЗВИТИИ РЕГИОНА

Рубрика конференции: Секция 5. Экономика и управление народным хозяйством
DOI статьи: 10.32743/25878638.2022.7-8.56.344316
Библиографическое описание
Негода А.А. ИССЛЕДОВАНИЕ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РАЗВИТИИ РЕГИОНА / А.А. Негода // Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем: сб. ст. по материалам LXI-LXII Международной научно-практической конференции «Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем». – № 7-8(56). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878638.2022.7-8.56.344316

ИССЛЕДОВАНИЕ ТУРИСТСКОГО ПОТЕНЦИАЛА В РАЗВИТИИ РЕГИОНА

Негода Анна Анатольевна

соискатель, Луганский государственный университет имени В. Даля,

Луганская Народная Республика, г. Луганск

 

RESEARCH OF TOURISM POTENTIAL IN THE DEVELOPMENT OF THE REGION

Anna Negoda

Applicant, Luhansk State University named after V. Dal,

Luhansk People's Republic, Luhansk

 

АННОТАЦИЯ

Рассматриваются терминологические подходы к определению туристского потенциала, которые связаны с неоднозначными смысловыми различиями между «ресурсный», «функциональный» и «системный». Не менее проблематичным является вопрос относительно понятия «туристский потенциал» с учетом возможностей самого региона как отечественных, так и зарубежных ученых с целью его дальнейшей оценки.

ABSTRACT

Terminological approaches to the definition of tourism potential are considered, which are associated with ambiguous semantic differences between "resource", "functional" and "system". No less problematic is the question regarding the concept of "tourist potential", taking into account the capabilities of the region itself, both domestic and foreign scientists, in order to further evaluate it.

 

Ключевые слова: территория, регион, ресурс, потенциал, туристский потенциал, подход.

Keywords: territory, region, resource, potential, tourism potential, approach.

 

В настоящее время в научных и научно-методических публикациях уделено внимание различным аспектам (историческим, политическим, правовым, организационным, экономическим) формирования и реализации туристского потенциала региона с целью максимизации доходов в бюджеты региона, т.е. рассматривается экономический аспект осуществления туристской деятельности.

Предметное видение туристского потенциала как одного из объектов исследования экономики региона и туризма неоднозначно. В современной экономической литературе выделяется три подхода к определению понятия туристский потенциал:

системный (совокупная способность отраслей туризма производить туристские продукты и услуги);

ресурсный (ресурсное обеспечение производства туристских продуктов);

функциональный (возможность выполнять определенные функции) (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Научные подходы к определению категории «туристский потенциал»

 

Важнейшим и обязательным условием для осуществления туристской деятельности в регионе является научно-обоснованное определение потребностей в ресурсах, обладающими возможностью формирования и реализации туристского потенциала региона, что и привело к выделению ресурсного подхода.  Ресурсный подход характеризует туристский потенциал как совокупность имеющегося количественного и качественного производства ресурсов, которыми располагает определенная социально-экономическая система. Представителями данного подхода являются такие ученые как И. Лукинов, Онищенко, Б. Пасхавер, Е. Фигурнов, В. Гусаков, А. Анчишкин, Л. Костырко, Л. Абалкин, Д. Черников, С. Белова, В. Авдеенко, В. Котлов, В. Архипов, В. Вейц, Д. Шевченко, В. Архангельский, В. Хомяков, И. Бакум, И. Репина, С. Шумская, В. Немчинов, И. Гунина, Н. Краснокутская, Ю. Сазонов, Н. Завизена, Б. Райзберг, Л. Лозовский, Е. Стародубцева, А. Горячая, и др. Ресурсный подход не раскрывает полноту исследования термина как производства туристского продукта, что привело его разделение. Первый из которых, сводится к рассмотрению туристского потенциала как определенной совокупности ресурсов без учета их связи с производственным процессом и конечным результатом - выпускаемой продукцией. В рамках «второго ресурсного подхода», вся совокупность ресурсов, входящих в состав туристского потенциала, рассматривается в контексте их способности к производству материальных благ.

Подобно ресурсному подходу, выделяется направление, рассматривающее указанную способность (возможность) без учета ее связи с конечным результатом производственного процесса, но большинство же авторов указывают на то, что туристский потенциал − это способность (возможность) к выпуску продукции.

С позиции системного подхода, туристский потенциал рассматривают, как систему экономических отношений для осуществления производственной деятельности, изготовления материальных благ, удовлетворения общественных потребностей. Сторонниками системного подхода является К. Вобла, А. Воронов, А. Федонин, И. Репина, А. Олексюк, И. Лена, И. Должанская, Т. Загорная, С. Радько, И. Ансофф, А. Гетман, В. Шаповал, Г. Герасимчук, и др.

Третий подход к трактовке понятия «туристский потенциал» получил название функциональный. В соответствии с данным подходом туристский потенциал представляет собой возможности выполнять определенные функции планирование, организация, учет, контроль, регулирование). Представителями этого подхода является К. Вобла, А. Воронов, А. Фе Донин, И. Репина, А. Олексюк, И. Лена, И. Должанская, Т. Загорная, С. Радько, И. Ансофф, А. Гетман, В. Шаповал, Г. Герасимчук. Преимуществом данного подхода является то, что он учитывает возможности, которые имеет хозяйственная система, дающая ей способность выполнять определенную, конкретизированную функцию. В то же время недостатком является то, что при определении туристского потенциала игнорируется ресурсная составляющая.

Среди ученых исследующих туристский потенциал по функциональной составляющей рассматриваются возможности  региона, но не учитывается его региональная специфика (отраслевая составляющая, исторический фактор, социальная структура и т.д.).  Поэтому автором предложено функциональный подход к определению понятия туристского потенциала детализировать по категории типа возможностей: максимальные (потенциальные); имеющиеся (реальные); совокупные.

Первый подход рассматривает «туристский потенциал» как максимальные (потенциальные) возможности региона или производственный результат. В данной группе определений под потенциальными возможностями понимается объем продукции и услуг, который регион в состоянии произвести при полном использовании всех имеющихся ресурсов.

Второй тип это имеющиеся (реальные) возможности региона, то есть как возможности региона в текущий момент времени.

Третий тип возможностей определяет туристский потенциал как совокупность максимальных (потенциальных) и имеющихся (реальных) возможностей региона, на основе данного подхода туристский потенциал региона можно понимать как слагаемое используемых и неиспользуемых возможностей. Если учитывать данные типы потенциальных возможностей региона, которые так же можно считать синонимом резервов, туристский потенциал выступает как совокупность максимальных и имеющихся возможностей региона не только в текущий момент времени, но и в перспективе.

Из этого следует, что туристский потенциал региона является частью экономической системы территории, которая направлена на силу и воздействия туризма на экономическое определение региона и формирование взаимодействия между хозяйственными, технологическими, информационными и другими связями.

Таким образом, на основе сравнительного анализа таких понятий как «территория», «регион», «туристский потенциал» сформировано авторское виденье теоретической концепции экономической категории «туристский потенциал региона», которое трактуется как совокупность максимальных и имеющихся возможностей региона осуществления производственной деятельности и формирования хозяйственных, технологических, информационных и иных связей, а также экономических процессов за счет качественных и количественных ресурсов в границах отдельного региона с целью наиболее эффективного развития региональной экономики и обеспечения устойчивого развития региона.

Сущность такого виденья заключается в том, что туристский потенциал региона следует рассматривать с экономической точки зрения как совокупность (особый набор) основных свойств (возможностей) территории принимать и обслуживать туристов, которые в свою очередь выступают как параметры оценки (способность) удовлетворения потребностей туриста.

 

Список литературы:

  1. Брусокене Т. В. Формирование и реализация туристского потенциала региона: Автореф. канд. экон. наук: 08.00.05. – СПб: Изда – во СПбГУ, 2004.–25 с.
  2. Федонін О.С., Рєпіна І.М., Олексюк О. І. Потенцiал підприємства: формування та оцінка. К.: КНЕУ, 2003. 316 с.
  3. Худеньких Ю.А. Подходы к оценке туристского потенциала территории на примере районов Пермского края // География и туризм: сб. науч. тр. Вып. 2. Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 2006. С. 217–230.
  4. Шарыгин М.Д. Природно-ресурсный потенциал и его оценка // Эколого-экономические районы. Пермь, 1995. С. 108–118
  5. Clawson M., Knetsch J. The Economics of Outdoor Recreation. Johns Hopkins University Press, 1966.
  6. Blanke J., Chiesa T. The Travel & Tourism Competitiveness Report. World Economic Forum, 2013.
  7. Ribeiro J.C., Vareiro L.C. The Tourist Potential of the Minho-Lima Region (Portugal). Visions for Global Tourism Industry // Creating and Sustaining Competitive Strategies, 2012.