РЕПУТАЦИЯ В ЭПОХУ ЦИФРОВИЗАЦИЙ: СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ

Рубрика конференции: Секция 5. Экономика и управление народным хозяйством
DOI статьи: 10.32743/25878638.2022.6.55.339761
Библиографическое описание
Курбангалиева Д.Л. РЕПУТАЦИЯ В ЭПОХУ ЦИФРОВИЗАЦИЙ: СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ / Д.Л. Курбангалиева // Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем: сб. ст. по материалам LX Международной научно-практической конференции «Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем». – № 6(55). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878638.2022.6.55.339761

РЕПУТАЦИЯ В ЭПОХУ ЦИФРОВИЗАЦИЙ: СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ

Курбангалиева Динара Ленаровна

аспирант, кафедра Общего менеджмента, Института управления, экономики и финансов, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет»,

РФ, г. Казань

 

REPUTATION IN THE ERA OF DIGITALIZATION: A MODERN CONCEPT OF ASSESSING FACTORS

Dinara Kurbangalieva

Postgraduate Student, Department of General Management, Institute of Management, Economics and Finance, Federal State Autonomous Educational Institution of Higher Education "Kazan (Volga Region) Federal University",

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

Трансформация современной экономики, вызванная развитием технологий, и активность фондового рынка показывают, что основными драйверами современного развития все больше начинают выступают экосистемы, информация, репутация, знания, корпоративная культура, наличие связей и многие другие, обеспечивающие дополнительные конкурентные преимущества как индивиду, так и компаниям. Исходя из этого, изучение роли репутации в процессе интенсификации экономического развития приобретает особую актуальность и значимость как для науки, так и для практики. В данной статье представлены результаты исследования -  разработана концепция оценки факторов репутации пользователе интернетом. Данная разработка существенно обогатит и дополнит инструментарий стратегического управления компанией в части применения современных информационно-коммуникационных технологий.

ABSTRACT

The transformation of the economy, caused by the development of technology, and the activity of the stock market show that the main drivers of modern development are increasingly becoming ecosystems, information, reputation, knowledge, corporate culture, connections and many others that provide additional competitive advantages for both individuals and companies.  Based on this, the study of the role of reputation in the process of intensifying economic development is of particular relevance and significance for both science and practice. This article presents the results of the study - the concept of assessing the reputation factors of the Internet user has been developed. This development will significantly enrich and complement the company's strategic management tools in terms of the use of modern information and communication technologies.

 

Ключевые слова: репутация, интернет, информационно-коммуникационные технологии, информационные ресурсы, платформа.

Keywords: reputation, Internet, information and communication technologies, information resources, platform.

 

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта №20-310-90042

 

Концепция воздействия информационно-коммуникационных технологий на процесс трансформации секторов экономики, благодаря переводу информации в цифровую форму была разработана в 1995 году Н. Негропонте[1]. Согласно концепции цифровой трансформации Республики Татарстан на 2021-2021 годы [1], цифровая трансформация становится ключевым условием сохранения конкурентоспособности государственных институтов и главным вектором развития экономики, промышленности и улучшения качества жизни населения. Разделяем точку зрения авторов концепции о том, что цифровую трансформацию необходимо, прежде всего, рассматривать как процесс, при котором доступность качественных данных, быстрота их обмена, скорость и возможность их анализа для принятия решений позволяют экономическим агентами быть современными, эффективными и конкурентными, а в традиционных сферах бизнеса приводят к новым моделям деятельности, продуктам и услугам, ранее недоступным или не существовавшим, а также значительно меняют модели поведения людей.

Исходя из вышесказанного, логичным будет утверждение, что современному этапу развития экономики и общества присущи новые характерные и отличительные черты, как повышение значимости информации [5], цифровизации, репутации, то есть преобладание нематериальных ресурсов как ценного и уникального конкурентного преимущества перед другими субъектами рынка [4]. Многие организаций стремятся подключить свою деятельность к глобальной сети Интернет с целью увеличения показателей результативности [3] и повышения конкурентоспособности. При этом, как отмечают современные ученые, репутация играет значимую роль в процессе взаимодействия между пользователями Интернета, а также в поддержании имиджа и бренда [18, 19]. Однако, автор пришел к выводу, что с точки зрения управления репутацией основной вклад сфокусирован на вопросах оценки достоверности отзывов, и работа с негативными и положительными реакциями пользователей, то есть качественные методы оценки репутации.

Исходя из вышесказанного, в текущей статьей представлена концепция оценки количественных факторов репутации, которые возможны для измерения благодаря возможностям информационно-коммуникационных технологий. В более ранних публикациях были проанализированы действующие авторитетные алгоритмы ранжирования организации [2]. Автор пришел к выводу, что одним из факторов формирования репутации является присутствие и активность в интернете. Также были изучены труды, в которых исследователи предпринимают попытки рассчитать репутацию организации путем анализа сообществ и их активности на платформах социальных сетей [16]. В результате представлены информационные ресурсы и их взаимосвязь следующим образом (рис.1).

 

Источник: составлено автором

Рисунок 1. Информационные ресурсы на которых происходит оценка репутации организации в интернете

 

Согласно представленной структуре информационных ресурсов, на которых происходит оценка репутации организации (рис.1), предложен следующий подход к оценке компонентов цифровой репутации организации – это результат взаимосвязанных стратегий поведения организации на каждом выделенном элементе. Также обосновываемся на выводах зарубежных исследователей, что стейкхолдеры взаимодействуют с компанией он-лайн, исходя из тех же потребностей, что и в режиме оффлайн [20]. Преимущества он-лайн взаимодействия потребителя с компанией заключается в том, что в отличие от оффлайн режима, пользователь несет более низкие транзакционные издержки, связанные с временем и усилием на поиск и идентификацию организаций и ее стейкхолдеров [17].

Исходя из предложенного подхода к пониманию информационных ресурсов, на которых оценивается репутация, выделена структура факторов, которые оказывают влияние на нее. Первоисточником в оценки репутации являются информационные ресурсы организации, а именно фотографии, видеофайлы, текстовые файл и веб-сайт, то есть наполнение или контент. Если в режиме оффлайн в основе оценки репутации организации - это продукт, услуга и его функциональные характеристики, то в интернете продукт носит нематериальный характер и представляет собой информационное содержание (наполнение), то есть контент.

Обобщив выводы, представленные на рис.1 с отличительными признаками контента, графическом виде представлены факторы оценки репутации организации (рис.2).

 

Источник: составлено автором

Рисунок 2. Концепция оценки факторов репутации организации в интернете

 

Необходимо отметить, что все выделенные факторы тесно взаимосвязаны между собой, создавая синергетический эффект, поэтому каждый предложенный компонент репутации тесно взаимосвязан друг с другом. Данный тезис находит свое подтверждение в практических исследованиях более миллиарда страниц специалистов в области поисковой оптимизации, которые подтверждают устойчивую взаимосвязь между выделенными факторами:

- количество контента [8], качества контента [9], удобства сайта [10], оптимизации для мобильных устройств [11], безопасности [13], скорости загрузки страниц [14], формат, стиль и типа контента [6] влияют на результат выдачи сайта организации при поисковом запросе пользователей интернетом;

- обратные ссылки и посетители сайта, которые перешли на сайт организации, то есть органическом трафике;

- количество доменов-доноров (веб-сайтов, ссылающихся на страницу) и позицией ранжирования сайта организации выше в результатах поискового запроса [7], числом обратных ссылок от уникальных сайтов (доменов-доноров) и органическим поисковым трафиком [15]; между высокой позицией ранжирования на сайте и органическом трафике [12]; между органическим трафиком и продвижением аккаунтов организации на платформах социальных сетей.

Итак, в текущей статье отражен результат исследования, а именно разработана концепция оценки факторов, которые позволяют стейкхолдерам объективно оценить количественные и качественные характеристики репутации организации в эпоху цифровизации. Помимо стейкхолдеров, предложенная концепция позволяет менеджменту организации разработать стратегию эффективного управления нематериальными ресурсами компании ввиду того, наряду с традиционными факторами (материальные и нематериальные активы, бренд, имидж, гудвилл) дополнительно учтены внешние параметры активности организации в сети Интернет (репутация контента, репутация сайта организации, репутация организации на информационно-поисковых платформах; репутация организации на платформах для коммуникации и обмена информационными продуктами).

 

Список литературы:

  1. Концепция цифровой трансформации Республики Татарстан на 2021 - 2024 годы //Утверждена постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 29 января 2021 г. N 35.
  2. Курбангалиева Д.Л. Обзор методов оценки и управления репутацией бренда в сети интернет: недостатки и перспективы научных исследований // В сборнике: IX Международный молодежный симпозиум по управлению, экономике и финансам: сборник научных трудов. Казань, 2020. С. 652-655.
  3. Моазед А., Джонсон Н. Платформа. Практическое применение революционной бизнес модели. Библиотека Сбербанка Том 92, Москва 2019.
  4. Ростовская Т.К., Калиев Т.Б. Постиндустриальное общество: ценностный аспект // Локус: люди, общество, культура, смыслы – 2019 №3, стр.34-48.
  5. Соболевская А.А., Попов А.К. Постиндустриальная революция в сфере труда. М., 2009.
  6. Электронный ресурс - 10 факторов ранжирования в Google, которые нельзя игнорировать (ahrefs.com) Дата обращения 10.02.2022.
  7. Электронный ресурс - 90.63% of Content Gets No Traffic From Google. And How to Be in the Other 9.37% [New Research for 2020] (ahrefs.com) Дата обращения 10.02.2022.
  8. Электронный ресурс - How Google May Rank Websites Based Upon Their Databases Answering Queries - SEO by the Sea ⚓Дата обращения 10.02.2022.
  9. Электронный ресурс - https://static.googleusercontent.com/media/guidelines.raterhub.com/en//searchqualityevaluatorguidelines.pdf Дата обращения 10.02.2022.
  10. Электронный ресурс - SEO Starter Guide: The Basics | Google Search Central  |  Google Developers Дата обращения 10.02.2022.
  11. Электронный ресурс - Доступ к контенту на мобильных устройствах станет ещё удобнее  |  Блог Центра Search Console  |  Google Developers Дата обращения 10.02.2022.
  12. Электронный ресурс - Основы SEO: руководство для начинающих, как стать успешным в SEO - SEO Blog by Ahrefs Дата обращения 10.02.2022.
  13. Электронный ресурс - Поддержка HTTPS как фактор ранжирования  |  Блог Центра Search Console  |  Google Developers Дата обращения 10.02.2022.
  14. Электронный ресурс - Скорость загрузки мобильных страниц будет влиять на их рейтинг в поиске  |  Блог Центра Search Console  |  Google Developers Дата обращения 10.02.2022.
  15. Электронный ресурс - Что такое обратная ссылка? Как получить больше обратных ссылок (ahrefs.com) Дата обращения 10.02.2022.
  16. Dorcak P., Markovic P., Pollak Frantisek Multifactor analysis of online reputation of selected car brands // Procedia Engineering #192. – 2017. – p. 719 – 724.
  17. Naylor R.W., Lamberton C.P., West P.M. Beyond the like button: The impact of mere virtual presence on brand evaluations and purchase intentions in social media settings // Journal of Marketing, 76 (6) (2012), pp. 105-120, 10.1509/jm.11.0105
  18. Resnick P., Kuwabara K., Zeckhauser R., Friedman E.  Reputation systems // Commun. ACM, 43 (2000), pp. 45-48, 10.1145/355112.355122
  19. Tadelis S. Reputation and feedback systems in online platform markets // Annu. Rev. Econom., 8 (2016), pp. 321-340, 10.1146/annurev-economics-080315-015325
  20. Thompson Scott A.,SinhaRajiv K. Brand Communities and New Product Adoption: The Influence and Limits of Oppositional Loyalty // Journal of Marketing, 2008 - 72(November), p.65–80.
 

[1] Исследования были продолжены в 2000-х годах такими учеными, как Бриньольфссон, Б.Кахин, Б.Йоханссон, Ч.Карлссон, Р.Строу