ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ СФЕРУ

Рубрика конференции: Секция 5. Экономика и управление народным хозяйством
DOI статьи: 10.32743/25878638.2022.3-4.53.336166
Библиографическое описание
Махмудов С.С. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ СФЕРУ / С.С. Махмудов, Л.Н. Бозорова // Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем: сб. ст. по материалам LVII-LVIII Международной научно-практической конференции «Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем». – № 3-4(53). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878638.2022.3-4.53.336166

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИВЛЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ СФЕРУ

Махмудов Саидкарим Саидахмадович

самостоятельный соискатель, Ташкентский государственный аграрный университет,

Узбекистан, г. Ташкент

 

Бозорова Лобар Нуралиевна

базовый докторант (PhD), Ташкентский государственный аграрный университет,

Узбекистан, г. Ташкент

 

АННОТАЦИЯ

Если принимать во внимание то, что помимо значимости государственных инвестиций в сельское хозяйство в развитии отрасли, необходимо эффективно их использовать, значит, при оценке влияния инвестиций в отрасль нужно обращать внимание на многие показатели и системно подходить к этому. Поскольку значительная часть населения проживает в сельской местности и их благосостояние напрямую связано с сельскохозяйственным производством и сферами услуг по нему, это требует государственного вмешательства на раннем этапе экономического развития.

 

Ключевые слова: инвестиция, доход, бюджет, сельское хозяйство, эффективность, товар, экономика, развитие, объект, отрасли, фонд.

 

На сегодняшний день мировое сельское хозяйство вносит огромный вклад в обеспечение населения продовольственной продукцией, а промышленность – сырьём. В месте с модернизацией сельского хозяйства, интенсивным развитием в нём секторов, созданием основных и оборотных средств в отрасли, производством качественных и конкурентоспособных товаров и обеспечением внутреннго потребления, увеличение экспорта готовой продукции осуществляется через вложение инвестиций в отрасль.

Организация деятельности сельского хозяйства и его развитие с точки зрения объекта непосредственно связано с природными факторами и явлениями и его отдалённость от города относительно его месторасположения, неполное сформирование объектов инфраструктуры, низкая рентабельность отрасли, а также низкий уровень вложения нецентрализованных инвестициооных потоков рассматривается в качестве отдельной проблемы [6].

Вместе с этим, тот факт, что значительная часть населения проживает в сельской местности и их благосостояние напрямую связано с сельскохозяйственным производством и сферами услуг по нему, требует вмешательства государства на раннем этапе экономического развития. Одно из проявлений государственного вмешательства приводит к централизованному направлению бюджетных средств в отрасль.

Усовершенствована методика анализа эффективности инвестиций в развитии сельского хозяйства (Модель многофакторовой линейной регрессии и ARIMA). Экономически оценено воздействие инвестиций, вложенных в добавленную стоимость валового сельскохозяйственного продукта на основе многофакторовой линейной регрессии. На основе многолетних данных был проведён анализ инвестиций, привлечённых отрасль в отрасль и обоснован динамический анализ инвестиций, вложенных в объём валового продукта  сельского хозяйства Республики. Определение реального результата инвестиций характеризуется следующими показателями взаимосвязанных компонентов (1-рисунок).

Исходя из вышеизложенного, наряду с развивающимися странами и в нашей республике государственные инвестиции в экономическую и социальную инфраструктуру в сельском хозяйстве приведут к сокращению бедности, развитию образования, в итоге, к увеличению производства сельскохозяйственной продукции. А также, при оценке потраченных на Отрасль государственные инвестиций целесообразно определить факторы, воздействующие на маржинальное изменение стоимости валового продукта в сельском хозяйстве. В анализе, используя сведения, собранные Государственным комитетом статистики Республики Узбекистан за последние 10 лет, мы разработали новые показатели для оценки воздействия государственных инвестиций в сельское хозяйство. В анализах проверены требования применения модели при использовании Многофакторовой линейной эконометрической модели.  

 

Рисунок 1. Компоненты определения реальных результатов государственных инвестиций в сельском хозяйстве

 

Из-за того, что коэффициенты свободных переменных были продолжительны (continues variable) и количества несвободных переменных было большое, модель была признана соответствующей для анализа. Однако, при анализе выбранных переменных, осуществлении поставленной цели и задач через применение Многофакторовой линейной эконометрической модели (Multiple linear regression model) и осуществлении прогноза эффективности инвестиций в будущем, была разработана логарифмически-линейная модель на основе модели ARIMA (Autoregressive integrated moving average) и производственной функции Кобб-Дуглас Кобб-Дуглас.

Результаты регрессии показали, что на маржинальное изменение стоимости валового сельскохозяйственного продукта, количеству среднего минерального удобрения на посевные площади и расходованной воды на сельское хозяйство нецентрализованные средства оказали сильное воздйствие с статистической стороны. В частности, было научно обосновано, что увеличение вложения потока нецентрализованных средств в эту отрасль в 13,3 раза в последние пять лет воздействовало повышению стоимости валового продукта. То есть, 1% дополнительно вложенных инвестиций стал причиной повышения валового продукта на 0,74%, повышения среднего количества минерального удобрения на посевные площади на 1%, стоимости валового продукта на 0,95% и увеличению количества расходуемой на сельское хозяйство воды на 2,67%.

Таблица 1.

Результаты модели многолинейной регрессии[1]

Стоимость валового сельскохозяйственного продукта

Маржинальное воздействие

Централизованные средства

.028 (.073)

Нецентрализованные средства

.736** (.176)

Количество занятого в отрасли населения

2.017 (1.236)

Сельскохозяйственная техникала

.093 (.59)

Средний расход минеральных удобрений на посевные площади

.949**(.288)

Количество воды, расходованной на сельское хозяйство

2.665** (.539)

Поголовное количество крупного рогатого скота

-.65 (.785)

Неизменная стоимость (constant)

-40.657* (13.949)

 

Mean dependent var

10.878

SD dependent var

0.880

R-squared

0.999

Number of obs

11.000

F-test

732.447

Prob > F

0.000

Akaike crit. (AIC)

-38.543

Bayesian crit. (BIC)

-35.360

* p<0.1, ** p<0.05, *** p<0.01 данные в скобках считаются стандартной ошибкой

 

Были изучены соотношение между между прибылью, полученной от деятельности фермерских хозяйств и вложенными в деятельность инвестиционными средствами, а также воздействие влияющих на неё факторов, из чего сделан вывод, что при приближении индекса Сельских местностей к коэфициенту 1, их социально-экономическое состояние считается более развитым по отношению к другим сельским местностям.

Таблица 2.

Результат анализа линейной регрессии при экономической оценке воздействия государственных инвестиций на индекс развития сельских местностей[2]

ИРСМ_100

Коэф.

Ст. ошиб.

t-стои-мость

p-стои-мость

 

[95% в интервале]

Ст.атм.

ГИ

.43

.049

8.78

0

.332

.527

***

Неизменная

.247

.03

8.29

0

.188

.307

***

 

Среднее. связано дисперсия

0.438

Измен. Связ, Ст. откл.

0.293

 

R-квадрат

0.540

Кол-во респондентов

70

 

F-тест

77.098

Prob > F

0.000

 

Критерии AIC

-24.743

Критерии BIC

-20.246

 

* p<0.1, ** p<0.05, *** p<0.01 данные в скобках считаются стандартной ошибкой

 

Существует связь между государственными инвестициями и индексом развития сельских местностей, государственные инвестиции, расходуемые на развитие сельских местностей, имеют положительный характер. Однако, без модельного анализа не имеется возможности объяснить, в какой степени государственные инвестиции воздействуют на индекс развития сельских местностей.

Опрос проводился по результатам за 2021 год 71 фермерского хозяйства, выращивающих зерно и овощи и осуществляющих деятельность в Булунгурском, Тайлакском, Акдарьинском и Иштыханком районах Самаркандской области. Средняя земельная площадь изученных фермерских хозяйств составляет 23,3 гектара. Результаты урожайности посевов в 2021 году следующая, то есть достигнута урожайность пшеницы в среднем 40,2 ц/га, урожайность картошки в среднем 167,7 ц/га, урожайность бобовых в среднем 17,7 ц/га, урожайность овощей в среднем 107,2 ц/га.

Существет ряд эконометрических моделей и подходов при осуществлении эмпирических анализов, в данной работе мы провели анализы с исползованием модели “самых маленьких квадратоов” – “Ordinary Least Square” (OLS). Модель “Ordinary Least Square” (OLS) считается удобной при проведении эмпирических анализов в социально-экономических направлениях, в частности, при анализе связей между факторами с продолжительной результативностью. В своих исследованиях, в целях изучения воздействия инвестиций и финансовых активов на валовый продукт фермерских хозяйств, эта модель была признана соответствующей для анализов и анализы проводились в условиях “максимальной вероятности” (ML). В нашей модели в качестве несвободной переменной или резултативного фактора считается валовый продукт фермерских хозяйств, а свободными пременными или фактормами, влияющими на результат, считаются возраст, опыт, образование руководителй хозяйств, кредит, субсидия, государственные и вложенные на орошение инвестиции и формула модели на основании вышеизложенных факторов была усовершенствована следующим образом:

Здесь:

Y = валовый продукт ф/х;

Х1 = опыт ф/х;

Х2 = образование ф/х ;

Х3 = внедрённые субсидии;

Х4 = внедрённые государственные инвестици;

Х5 = инвестициии для системы орошения;

Х6 = кредит;

α = константа, неизменная стоимость;

β = параметры модели, коэффиценты;

ε = стандартные ошибки.

На основе вышеуказанной формулы и выбранных для анализа данных расчитываются параметры модели, то есть связи между результативными и влияющими на результат факторами (3-таблица). Как отображено на таблице результатов, жадвали, расчитанная стоимость R – квадрата равна 0,78 , то есть это удовлетворительная степень для выражения выбранных к анализу факторов и воздействия, изучаемого моделью. Коэффициенты показателей субсидий, кредитов, выделяемых фермерским хозяйствам и инвестиции, вложенные для системы орошения положительные и имеют важное статистическое значение. То есть, активное внедрение этих факторов в отрасль послужит повышению валового дохода хозяйств. Хотя коэффициенты показателей опыта руководителей фермерских хозяйств и вложенных государственных инвестиций статистически не значимы, мы можем видеть их положительное влияние на валовый продукт фермерских хозяйств. Нужно особо отметить, что коэффициент показателя образования руководителей фермерских хозяйств статистически важно и имеет положительное воздействие, то есть повышение образования и уровня знаний руководителей хозяйств способствует в ходе их деятельности правильно и эффективно вкладывать инвестиции и повышению валового дохода.

В заключении нужно отметить, что повышение стоимости сусидий, льготных кредитов и инвестиций, увеличение валового продукта производителей аграрной отрасли, повышение уровня знаний руководителей хозяйств, являются одним из основных факторов в эффективном управлении данных финансовых активов,  основано в результате анализов.

 

Список литературы:

  1. А.Абдуганиев и А.А.Абдуганиев. Экономика сельского хозяйства. Учебник.-Т., 2004 г.
  2. Муртазаев О., Ф.Б.Аҳроров. Экономика сельского хозяйства. -Т., Илм-Зиё, 2017 г.
  3. Abdullaev I, De Fraiture C, Giordano M, Yakubov M, Rasulov A. Agricultural Water Use and Trade in Uzbekistan: Situation and Potential Impacts of Market Liberalization. Int J Water Resour Dev. 2009;25(1):47-63. doi:10.1080/07900620802517533
  4. Makhmudov S. Усовершенствование инвестиционной среды при финансировании инвестиций //Архив научных исследований. – 2020. – Т. 35.
  5. Sanaev G, Kim KR, Hasanov S, Ganiev I. Review of postharvest aspects of fruits and vegetables subsector in Uzbekistan. Connect local Glob food Sustain Solut public food Procure. 2015;14:557.
  6. UNDP. Assessment of Development Results: Evaluation of UNDP Contribution-Uzbekistan.; 2009. doi:10.18356/df68e7e3-en
 

[1] Источник: расчёт автора на основе статистических данных

[2] Источник: Данные социального опроса, проведённого научным исследователем