ВЛИЯНИЕ КОРОНАВИРУСА НА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ВАКЦИНЫ. КАК СТАРТАП MODERNA СТАЛ ЛИДЕРОМ В ЭТОЙ ГОНКЕ

Рубрика конференции: Секция 3. Мировая экономика
DOI статьи: 10.32743/25878638.2022.1.51.326359
Библиографическое описание
Косарев И.Д. ВЛИЯНИЕ КОРОНАВИРУСА НА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ВАКЦИНЫ. КАК СТАРТАП MODERNA СТАЛ ЛИДЕРОМ В ЭТОЙ ГОНКЕ / И.Д. Косарев // Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем: сб. ст. по материалам LV Международной научно-практической конференции «Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем». – № 1(51). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/25878638.2022.1.51.326359

ВЛИЯНИЕ КОРОНАВИРУСА НА ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ВАКЦИНЫ. КАК СТАРТАП MODERNA СТАЛ ЛИДЕРОМ В ЭТОЙ ГОНКЕ

Косарев Иван Дмитриевич

аспирант, Московский финансово-промышленный университет «Синергия», РФ, г. Москва

 

Первой в мире вакцину от COVID-19 на людях начала испытывать американская компания Moderna. 27 июля 2020 года началась уже третья фаза испытаний. В первой принимали участие восемь человек, во второй – 45, а в третьей вакцину проверили на 30 000 добровольцах и в процессе исследования применили плацебо.

Что же позволили стартапу Moderna стать лидером в этой области?

Ответ на данный вопрос довольно прост. Обычная вакцина изготовляется из убитых или ослабленных вирусов. Moderna делает препарат на основе матричной РНК (мРНК) – чистого генетического материала возбудителя, который создается искусственно. В организме человека клетки, пользуясь полученной мРНК, начинают производить элементы вируса, запуская тем самым оборонительную реакцию иммунной системы. Риск заболеть из-за прививки нулевой – ведь вирус в организм не попадает. Еще одно преимущество этого метода – скорость.

Достаточно расшифровать геном вируса – и вакцину можно разработать и произвести за считанные дни. Упрощенно говоря, в компьютер вводятся данные о вирусе, автоматизированная система перерабатывает ее и на специальном принтере печатает вакцину. [1, с 1]

Так, к примеру, когда Китайские учены 11 января расшифровали генетическую последовательность коронавируса, 13 января компания Moderna уже представила план разработки вакцины против данного вируса. В феврале была выпущена первая партия вакцины, а весной она уже была одобрена управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Назначение Стефана Банселя генеральным директором стартап Moderna.

С одной стороны, у 47 летнего специалиста нет фармацевтического образования, он получил диплом инженера в Ecole Centrale Paris, а затем отправился в Гарвард получать MBA. После окончания Гарварда Бансель не торопился устраиваться на работу в крупные IT компании, он напротив пошел в отдел продаж фарм гиганта Eli Lilly, где быстро стал директором по развитию производства. Далее он перебрался в компанию BioMerieu, где занял пост директора по продажам и маркетингу. При нем прибыль компании стала стремительно расти и его заманила Flagship Ventures, занимающаяся венчурными инвестициями в высокотехнологические сектора экономики. После почти полугодовых переговоров между основателем и гендиректором Flagship Ventures Нубар Афеян и Стефаном Банселем, последний согласился возглавить стартап Moderna.

Ключевым навыком, которым обладает Стефан Бансель – это умение уговорить инвесторов. Самым ярким примером является подписание в 2013 году партнёрского соглашения с англо-шведским фармацевтическим гигантом AstraZeneca. По результатам этого соглашения AstraZeneca вложила 240 миллионов долларов в никому неизвестный старт ап, в обмен на 8,4% в уставном капитале. Понять главу компании AstraZeneca тоже можно, за последний год она потерпела ряд неудач в разработке вакцин, что привело к увольнению более 1500 человек.

В конце 2013 года Moderna снова потрясла весь рынок, сначала получила 110 миллионов долларов по итогам первого инвестиционного раунда, а затем заключенным партнёрством с Alexion. Доподлинно неизвестно сколько Alexion вложил в совместные проекты, но суммы исчисляются сотнями миллионов долларов.

В 2015 и 2016 года, в ходе следующих инвестиционных раундов Moderna привлекла суммарно около 1 миллиарда долларов США. Всего по подсчетам разных источников на середину 2018 года Moderna привлекла в общей сложности около 2,6 миллиардов долларов США.

Данный успех напрямую зависит от умения Стефана Банселя объяснить сложные концепции разработки препаратов простыми словами.

В конце 2018 года Moderna провела выдающееся для данной отрасли IPO, в ходе которого она продала своих акций на сумму более 600 миллионов долларов, хотя инвесторы знали, что данная компания ни разу в своей истории еще не показывала прибыль. Общая же капитализация стартапа Moderna, на момент IPO была оценена в 7,5 миллиардов долларов США.

В чем же секрет стартапа Moderna?

Главный секрет в том, что ее генеральный директор Стефан Бансель управляет в необычном для биотехнологического стартапа стиле. Когда все стартапы концентрируются на разработке одного, максимум двух препаратов, Moderna же ведет разработку множества препаратов одновременно. В начале Moderna хотела сконцентрировать свои усилия только на разработке препаратор на основе мРНК, но уже в 2014 года занялась разработкой вакцин, а уже в 2016 году в ее портфеле было более сотни проектов. На данный момент в портфеле Moderna 21 препарат, 10 из которых находятся в стадии клинических испытаний.

Еще один секрет компании Moderna, кроется в отношении Стефана Банселя к своим сотрудникам. Как правило, в биотехнологических стартапах принято дорожить своими сотрудниками, но Стефан Бансель мог внезапно уволить любого сотрудника, долгие переработки в компании Moderna, были обычным явлением, по словам бывших сотрудников, опубликованных на сайте Glassdoor. К чести Стефана Банселя, нужно отдать ему должное, в какой-то момент он спохватился и специально поехал в Кремневую долину и провел совещания с главами крупнейших IT корпораций. С 2015 года Moderna входит в список лучший работодателей по версии журнала Science.

Кумиром Стефана Банселя является легендарный руководитель General Electric Джек Уэлч, главная философия которого увольнять 10% сотрудников, показавших худшие результаты.

Достигнутые результаты и дальнейшие перспективы компании Moderna.

Звёздным часом для компании Moderna по праву стала пандемия коронавирусной инфекции. В 2020 году Moderna подписала соглашения о производстве своей вакцины против коронавирусной инфекции со швейцарской Lonza Group, американской Catalent Inc., немецкой CordenPharma и испанской Laboratorios Farmacéuticos Rovi.

Свою первую прибыль за более чем десятилетнюю историю работы Moderna получила в первом квартале 2021 года в размере 1,2 миллиарда долларов США, продав свою вакцину от коронавирусной инфекции на сумму более 1,7 миллиардов долларов США. По планам на 2021 год было производство от 500 миллионов до 1 миллиарда доз вакцин против коронавирусной инфекции.

Получение прибыли в размере 1,2 миллиарда долларов США положительным образом отразилось и на курсовой стоимости акций компании Moderna. Так. если в начале 2020 года курсовая стоимость ее акций составляла 19,5 долларов, то к середине 2021 года их стоимость перевалила уже за 200 долларов, а когда в июле компания Moderna была включена в индекс S&P 500, то цена ее акций превысила 350 долларов США.

Можно констатировать тот факт, что пандемия коронавирусной инфекции сделала владельцев компании Moderna миллиардерами. Так, к примеру, состояния Нубара Афеяна по данным Forbes составляет около 4 миллиардов долларов, а состояния генерального директора Стефана Банселя более 10 миллиардов долларов США.

Стоит констатировать, то что единственным продуктом, на котором действительно сейчас зарабатывает компания Стефана Банселя – это вакцина от коронавирусной инфекции. В планах компании Moderna увеличить выпуск данной вакцины до 3 миллиардов доз в 2022 году. На данный момент уже заключены соглашения о поставках данной вакцины в Израиль и Швейцарию.

Однако, по оценкам аналитиков данный рынок уже достиг своего пика в 72 миллиарда долларов и далее предвидится только постепенное снижение до общего объема в 65 миллиардов долларов в 2022 году и до 8 миллиардов долларов в 2023 году.

Помимо вакцины от коронавирусной инфекции в портфеле Moderna сейчас находится еще 21 препарат, 10 из которых проходят стадии клинических испытаний. На сегодняшний наиболее готова вакцина от цитомегаловируса, но ее перспективы на данный момент туманны. 

 

Список литературы:

  1. Электронный ресурс: https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/07/19/834928-moderna-liderom