ВЫБОР ФАКТОРОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА УВЕЛИЧЕНИЕ НЕНЕФТЯНОГО ЭКСПОРТА

Рубрика конференции: Секция 2. Математические и инструментальные методы экономики
DOI статьи: 10.32743/25878638.2021.11.49.309438
Библиографическое описание
Исмайлова А.М. ВЫБОР ФАКТОРОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА УВЕЛИЧЕНИЕ НЕНЕФТЯНОГО ЭКСПОРТА / А.М. Исмайлова // Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем: сб. ст. по материалам LIII Международной научно-практической конференции «Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем». – № 11(49). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25878638.2021.11.49.309438

ВЫБОР ФАКТОРОВ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА УВЕЛИЧЕНИЕ НЕНЕФТЯНОГО ЭКСПОРТА

Исмайлова Айнура Манаф

диссертант, заместитель директора, НИИ экономических реформ Министерства Экономики Азербайджанской Республики,

Азербайджанская Республика, г. Баку

 

SELECTION OF FACTORS AFFECTING INCREASE OF NON-OIL EXPORT

 Ismayilova Aynura

Ph.D. student, Deputy Director, Institute for Scientific Research on Economic Reforms (ISRER) under the Ministry of Economy of the Republic of Azerbaijan,

Azerbaijan Republic, Baku

 

АННОТАЦИЯ

Один из альтернативных способов избавиться от зависимости от экспорта ресурсов – это вливания в ненефтяной сектор. На его рост влияют многие экономические и другие факторы, как внутренние, так и внешние. Мало того, что существует большое количество факторов, они также значительно различаются по своим индивидуальным характеристикам, степени воздействия, измеримости и так далее. Это приводит к нечетким условиям в многомерной среде. В статье отобраны, классифицированы факторы, влияющие на увеличение ненефтяного экспорта, отобраны факторы приоритета на основе шкалы Саати и факторы приоритета.

ABSTRACT

One of the alternative ways to get rid of dependence on resource exports is to inject into the non-oil sector. Its growth is influenced by many economic and other factors, both internal and external. Not only are there a large number of factors, they also vary greatly in their individual characteristics, degree of impact, measurability, and so on. This leads to fuzzy conditions in a multidimensional environment. The article selects, classifies the factors influencing the increase in non-oil exports, and selects priority factors based on the Saaty scale and priority factors.

 

Ключевые слова: ненефтяной экспорт, диверсификация экспорта, экспортная политика, влияющие факторы, изобилие ресурсов, нечеткая логика, экспертная оценка, шкала Саати.

Keywords: non-oil exports, export diversification, export policy, influencing factors, resource abundance, fuzzy logic, expert judgment, Saaty scale.

 

Страны, получающие более 20% бюджетных доходов за счет невозобновляемых «природных сил», являются странами-экспортерами ресурсов, которые характеризуются (1) высокой зависимостью от ресурсов по ключевым характеристикам; (2) сбором на низком уровне; (3) слабым ростом; (4) высокой волатильностью (изменчивостью) доходов [1]. Экспорт углеводородов Азербайджана на мировой рынок получил широкое развитие с подписанием «Контракта века» в 1994 году. С притоком иностранного капитала в страну на основе экспорта ресурсов страна начинает проводить полностью независимую политику, основанную на различных формах собственности, таких, как демократическая экономическая система, переход к рыночной экономике, интеграция в мировую экономику [2-3].

Многочисленные факторы (такие, как международные, региональные, национальные, макро- и микроэкономические, социокультурные, политико-экономические и т.д.) влияют на увеличение ненефтяного экспорта в качестве альтернативы экспорту ресурсов. Эти факторы различаются в зависимости от особенностей, широты сферы влияния, измеримости и так далее. Однако широкий спектр факторов также усложняет процесс принятия решений по увеличению экспортного потенциала. С этой точки зрения важно определить набор факторов и оценить степень их предпочтения, а, следовательно, выбрать ограниченное количество факторов, важных для механизма принятия решений. В то же время такое изучение класса произвольных факторов должно быть серьезно и экономически обосновано, что, в свою очередь, зависит от позиции страны в экспортной политике, какого уровня и как скоро она стремится достичь, а значит, и зависит напрямую от задач предпринимательства.

В целом, ненефтяной сектор в Азербайджане характеризуется двумя разделами: (1) коммерческий (сельское хозяйство, ненефтяная промышленность и т.д.) и (2) некоммерческий (связь, туризм, транспорт). Как и в других ресурсных странах, ненефтяной сектор включает все группы, представляющие другие сектора экономической деятельности, за исключением нефтегазовой отрасли и ее прямых связей: финансы (банковские и страховые услуги), коммуникации и высокие технологии, туризм, и здравоохранение, сельское хозяйство, минеральные ресурсы, экспорт, внешняя торговля, транспорт, строительство, альтернативные источники энергии, производство, сфера услуг, исследовательская и консультационная деятельность и другие. Развитие здесь происходит в основном за счет некоммерческого сектора, но очевидно, что развитие некоммерческого сектора обеспечивается доходами от экспорта углеводородов. В постнефтяной период самофинансирование этого сектора способствует концентрации экономических целей на некоммерческом секторе для обеспечения устойчивого развития (где рост производительности труда в некоммерческом секторе отстает от роста процента на душу населения, дохода на душу населения, идет снижение экономической эффективности, однако, образовавшийся дефицит компенсируется доходами от нефти и газа) [4].

Анализ включает текущее состояние ненефтяного экспорта, ключевые показатели, экономическую политику и цели по увеличению, меры регулирования, ростки технологического развития, улучшение инвестиционного климата, кредитование, макроэкономическую среду, соглашения о свободной и региональной торговле, региональные таможенные союзы, членство в ВТО, региональные торговые соглашения, роль стран-партнеров. Таким образом, в результате анализа было определено до 60 приоритетов, влияющих на увеличение ненефтяного экспорта Азербайджана [5-6].

Один из наиболее совершенных методов определения степени влияния факторов – ранжирование факторов по степени влияния с участием экспертов. При применении этого метода эксперт может оценивать с помощью лингвистических выражений для сравнения. То есть во время сравнения «равное воздействие», «слабое воздействие», «среднее воздействие», «сильное воздействие» или «равное преимущество», «низкое преимущество», «среднее преимущество», «высокое преимущество». Также используются такие лингвистические выражения, «более важно», «менее  важно», «очень важно». Применение этих выражений дает эксперту некоторую гибкость для проведения сравнительной оценки, но в нечеткой среде, создаваемой этим множеством критериев, возникают большие трудности из-за отсутствия дополнительных цифр [7-10].

Из примерно 60 факторов, выявленных в результате анализа, 20 факторов были представлены эксперту на основе собеседования для первого этапа, из которых было отобрано 20 приоритетных факторов, а затем на втором этапе было отобрано 10 факторов:

1. Индекс экспортных цен.

2. Рост ВВП у стран-партнеров

3. Мировые рыночные цены на нефть.

4. Рост народонаселения.

5. Средняя тарифная ставка в странах-партнерах.

6. Двусторонние преференциальные торговые соглашения.

7. Состояние инфраструктуры (инвестиции).

8. Количество предприятий, получающих поощрение экспорта.

9. Прямые иностранные инвестиции в ненефтяной сектор.

10. Международные грузоперевозки.

На третьем этапе повторная экспертная оценка проводилась по указанным 10 факторам.

Наконец, обработка результатов позволила выявить три фактора, которые в наибольшей степени влияют на рост ненефтяного экспорта:

1. Мировые рыночные цены на нефть (0,68)

2. Рост ВВП у стран-партнеров (0,66)

3. Индекс экспортных цен (0,64)

 

Список литературы:

  1. Anthony J.V. Using Natural Resources for Development: Why Has It Proven So Difficult?, Journal of Economic Perspectives, February, 2016, Vol.30, No.1, Winter, 2016, pp. 161-184.
  2. http://www.oilfund.az/en_us/about_found/history/uemumi-melumat.asp
  3. http://files.preslib.az/projects/republic/az/azr3_4.pdf
  4. WTO. (2013). International Trade Statistics.
  5. Auty R. Sustaining Development in Mineral Economies: The Resource Curse Thesis. - London: Routledge, 1993.
  6. Литвак Б.Г. Экспертные оценки и принятие решений. М.: Патент, 1996, 271 с.
  7. Панкова Л.А., Петровский А.М., Шнейдерман М.В. Организация экс­пер­тиз и анализ экспертной информации. М.: Наука, 1984, 120 с.
  8. Саати Т.Л., Кернс К. Аналитическое планирование. Организация систем. М.: Радио и связь, 1991, 224 с.
  9. Саати Т.Л. Принятие решений. Метод анализа иерархий. М.: Радио и связь, 1993, 315 с.
  10. Трахтенгерц Э.А. Компьютерная поддержка принятия решений. М.: СИНТЕГ, 1998, 177 с.