СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Рубрика конференции: Секция 3. Мировая экономика
DOI статьи: 10.32743/25878638.2021.11.49.308997
Библиографическое описание
Мехди Ф.З. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ / Ф.З. Мехди // Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем: сб. ст. по материалам LIII Международной научно-практической конференции «Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем». – № 11(49). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25878638.2021.11.49.308997

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ В ОБЛАСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПРАВИТЕЛЬСТВА В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

Мехди Фарид Закир

преподаватель, канд. экон. наук, докторант Азербайджанский Государственный Университет Нефти и Промышленности,

Азербайджанская Республика, г. Баку

MODERN SITUATION OF INNOVATIVE GOVERNMENT POLICY IN AZERBAIJAN

Farid Mehdi

Associate professor, PhD in economics, doctoral student of Azerbaijan State Oli and Industry University,

Azerbaijan Republic, Baku

 

АННОТАЦИЯ

Цель заключается в анализе инновационной политике правительства, предлагается мероприятия для развития инновационной деятельности. Разъясняются новые подходы формирования национальной инновационной системы и вытекающие из него характеристики инновационной деятельности  

Метод исследования выполнена на основе таких методов, как научная абстракция, системный анализ, логическое обобщение

Результат является анализ подходов инновационной политики, выявления основных характеристик инновационной политики

Выводы.  Предложены сферы куда правительство должно уделять особое внимание в области инновации

ABSTRACT

Background is in analyzing of innovation policy of the government, proposed activity on development of innovation activity. It explains the new approaches to the formation of innovation system and resulting characteristics of innovation activity

Method of research is done based on such methods as scientific abstraction, system analysis, logical generalization

Result is analysis of innovation policy approaches, identifying the main characteristics of innovation policy

Conclusion. Proposed the area where the government must focus on in sphere of innovation

 

Ключевые слова: инновационная деятельность, концепция развития,  фундаментальные исследования, инновационная система, диверсификация экономики

Keywords: innovation activity, development concept, fundamental research, innovation system, diversification of economy

 

Начиная с периода реализации нефтяных контрактов 1994 года Азербайджан непрерывно занимает одно из ведущих позиций в постсоциалистическом пространстве по объему инвестиций на душу населения. Основная часть привлеченных иностранных инвестиций была направлена, с одной стороны, непосредственно на добычу углеводородных ресурсов, а, с другой стороны, на строительство и реконструкцию инфраструктурных объектов для их транспортировки за рубеж. Большая часть инвестиций в обрабатывающую промышленность состояла в закупке технологий из-за рубежа, что не требовала углубленную инновационную деятельность в этих отраслях.

Вопреки распространенному мнению о высочайшей роли средних и малых предприятий в генерации бизнеса [1, с. 8], в Азербайджане активность этой категории фирм в инновационной деятельности не наблюдается.

Вместе с тем, правительство, осознавая необходимость диверсификации экономики и важность инноваций в ненефтяных отраслях, стремилась проводить политику стимулирования в этих секторах экономики. Но, к сожалению, до сих пор всеобъемлющая, комплексная национальная инновационная политика отсутствует [1, с. 24]. Можно говорить лишь о разрозненных программах, представленных отдельными правительственными ведомствами, таких, как Государственная Программа по Развитию Промышленности В Азербайджанской Республике на 2015-2020 годы [2, с. 37], Программа по развитию промышленности в Азербайджане на 2015-2020 годы [3, с. 43], Национальная стратегия по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014-2020 годы [3, с. 29], Концепция развития «Азербайджан – 2020: взгляд в будущее» [4, с.  67].

Особого внимания заслуживает последний документ, где инновациям уделено особое внимание. Рассмотрим основные из них.

  • Перед экономикой ставится задача опережающего развития ненефтяного сектора, основанного на увеличении конкурентоспособности экономики через повышение эффективности производства и применения инновационных технологий [5, с. 7].
  • Переход от традиционного хозяйствования к «экономике знаний», решающим фактором для которого является развитие человеческого капитала [5, с. 8].
  • Повышение эффективности защиты интеллектуальной собственности, с целью стимулирования креатива и инноваций [5, с. 8].
  • Эффективное государственное регулирование, поддерживающее здоровую конкуренцию, нацеленную на достижение цели трансформации национальной экономики высокопроизводительное хозяйство, основанного на экономической эффективности, а также обеспечивающее переход экономики к этапу, характеризующемуся преобладанием инноваций [5, с. 11].
  • Создание промышленных городков и специальных экономических зон с предприятиями, направленными на инновационную деятельность. Инфраструктуры таких городков будет строиться за счет государственной инвестиционной политики по развитию ненефтяной перерабатывающей промышленности. В рамках этой концепции предполагается создание городков в Сумгайыте по переработке нефтехимической продукции, в Гяндже – по производству алюминиевых изделий, в Балаханы – по переработке бытовых отходов [5, с. 18].
  • Стимулирование интеллектуальной деятельности, направленной на генерацию инноваций и повышение их доли в ВВП страны, создание для этого благоприятных условий для инвестиций в инновации и творчество [5, с. 18].

Предполагаются следующие мероприятия для развития инновационной деятельности и научного потенциала [5, с. 20-21].

  • Приоритезирование развития науки на основе ее истории в Азербайджане и тенденций ее прогресса в мире, с целью продолжения ее эффективной интеграции в современную мировую науку.
  • Модернизация материально-техническая базы науки, усовершенствование ее инфраструктуры и ее всеобъемлющая электронизация.
  • Стимулирование привлечения других источников финансирования науки, наряду с государственным бюджетом, одна из важных целей которого –предотвращение «утечки мозгов».
  • Усилены связи науки с производством и внедрение механизмов стимулирование для проведения прикладных научно-технологических исследований в соответствии с запросами рынка.
  • Создание законодательной базы для стимулирования инновационной активности и развития инновационного потенциала.
  • Освоение передовых технологий путем создания технопарков, где будут производиться наукоемкая продукция.

В предстоящие годы планируется завершить процесс формирования национальной инновационной системы на основе применения передового мирового опыта, обеспечивающего освоение и распространение современного знания и технологий.

Другим приоритетным направлением в Концепции развития «Азербайджан – 2020: взгляд в будущее», является формирование современной системы образования, которое, предусматривает [5, с. 26-29]:

  • Планомерное увеличение с каждым годом расходов на образование и доведение их доли общем объеме ВВП до уровня развитых стран.
  • Применение механизмов повышения качества образования: внедрение грантового финансирования, а также финансирования на душу населения.
  • Дальнейшее усовершенствование управления образованием: привлечение всех заинтересованных сторон (наряду с государством, родителей, учащихся общественных организаций и других; повышение независимости учебных заведений; применение передовых технологий управления и др.
  • Доведение привлечения детей к дошкольному образованию до уровня среднеевропейских показателей, для чего необходимо: улучшить оснащенность и условия государственных детских садов; создавать дошкольные заведения с различными формами собственности (частные, муниципальные, семейные, общинные и т.д.).
  • Продолжение строительства и капитального ремонта школ.
  • Переход к 12-летней общеобразовательной системе.
  • Переход от существующей системы «школы памяти» к «школе интеллекта и мышления».
  • Применение индивидуальных развивающих программ для талантливых детей.
  • Внедрение специальных развивающих и инклюзивных программ для детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • Создание кампусов и технопарков для университетов.
  • Введение стандартов на подготовку специалистов в соответствии с социальными и экономическими потребностями страны, и превращение таких учебных заведений в исследовательско-инновационные центры.
  • Информатизация системы образования: обеспечение всех учебных заведений интернетом и необходимым техническим оборудованием.
  • Внедрение электронных образовательных технологий и создание с этой целью электронных учебных ресурсов по всем предметам.
  • Доведение количества «электронных школ» до 1000.
  • Увеличение количества электронных библиотек.
  • Расширено применение дистантного образования в учебных заведениях.
  • Расширение системы электронного оборота документов.
  • Совершенствование системы подготовки высококвалифицированных учителей.
  • Целенаправленное повышение квалификации учителей и применение стимулирующей системы повышения их квалификации. Внедрение дифференциальная система оплаты их труд
  • Усиление мер материального стимулирования для учителей отдаленных сельских школ.
  • Усиление интеграции системы образования страны в европейское образовательное пространство.
  • Созданию условий для активного привлечения преподавателей и студентов к международным образовательным программам.

В 2012 году Министерством Связи и Высоких Технологий был учрежден Государственный фонд развития Информационных Технологий, который поддерживает именно инновационные проекты в области ИКТ. При этом фонд использует различные методы поддержки инноваций [1, с. 24-25]:

  • Предоставление фирмам льготных кредитов через уполномоченные банки, процентная ставка которых не превышает 5%. Кредиты делятся на три категории: небольшие (от 10 000 до 50 000 манатов на срок до трех лет), средние (от 50 000 до 500 000 манатов на срок до пяти лет) и крупные (от 500 000 до 5 000 000 манатов на срок до десяти лет).
  • Предоставление венчурного капитала. Такой капитал выдается фирмам для усовершенствования оборудования, технологий и программного обеспечения, а также для проектов развития.
  • Предоставление грантов. Главным образом гранты даются малым и средним фирмам для реализации инновационных инфраструктурных проектов и для разработки программных продуктов. Максимальный размер грантов составляет 300 000 манатов.

Одновременно несколько государственных органов, такие как Министерство связи и высоких технологий, Министерство экономики и Национальная академия наук, привлечены на поддержку и стимулирование инновационных инициатив. Но, к сожалению, нет ни формальной, ни фактической координации между этими структурами.

Несмотря на вышеуказанные меры, инновации в Азербайджане в среде малого и среднего бизнеса остаются низкими. По опросам Европейского Банка Реконструкции и Развития в 2015 году только 2,2% фирм, участвующих в исследовании, представили новый продукт, а 2,8% из них разработали новый процесс за вес предыдущий период [5, с. 24].

Ввиду наличия исторических традиций и мощной образовательно-исследовательской инфраструктуры, одним из перспективных для инновационного развития отраслей Азербайджана является химическая промышленность, базирующаяся в основном на углеводородных ресурсах, что представляется вполне естественным. В отличие от других отраслей это обусловливает наличие данных по инновациям в этой отрасли.

Как видно из табл. 5.1.1 основная инновационная деятельность в промышленности Азербайджана приходится на период до 2015 года, причем практически вся эта деятельность осуществлена в производстве нефтяной продукции, а в химической промышленности она отсутствовала. Это – объяснимо, так как, с одной стороны, экономический рост промышленности страны происходил в подавляющем свое большинстве за счет нефтяной отрасли, и превалирование инновационной деятельности в переработке нефти вполне естественно. С другой стороны, высокие цены на углеводородное сырье в этот период не стимулировали (скорее, по причине голландского синдрома наоборот) развитие других отраслей, в том числе и химической промышленности, но именно резкое падение мировых цен на нефть в 2014-2015 гг. вынудило правительство ускорить процесс диверсификации экономики. Этому способствовала и более, чем двукратная девальвация маната, что резко подняла цену импорта. Как видно из таблицы основной упор был сделан на химическую промышленность, в результате чего уже в следующем 2016 году в этой отрасли появилась инновационная продукция, производство которой существенно (почти в 2 раза) увеличилась к 2018 году, составив более 2 млрд. манат (табл. 1.1).

С другой стороны, уже в 2016 году инновационная активность в производстве нефтяной продукции свелась к нулю и больше не наблюдается.

Таблица 1.1.

Инновационная деятельность промышленных отраслей Азербайджана (млн. манат)

Инновационные тренды

Годы

Всего по промышленности

Перерабатывающая промышленность

в том числе

Производство нефтяной продукции

Химическая промышленность

Продукт, подверженный значительным изменениям или недавно примененный

до 2015

383361,8

382261,8

381072,1

0,0

2016

3681,5

3662,1

0,0

1170,6

2017

2093,0

2093,0

-

1162,6

2018

6334,7

6334,7

-

2022,7

Улучшенная продукция

до 2015

384,6

384,6

0,0

0,0

2016

-

-

-

-

2017

-

-

-

-

2018

990,6

990,6

-

-

Источник: [2, с. 48]

 

В табл. 1.2. и В Приложении 11 представлена динамика стоимости технологических инноваций в промышленности страны. Как видно из Приложения 11 после почти десятикратного подъема стоимости инноваций в 2015 году во всей промышленности в следующем году она резко упала почти в 5 раз. Это – результат вышеописанного падения цены на нефть и соответствующего резкого сокращения прибыли нефтяных компаний, в частности ГНКАР, который является владельцем основных нефтеперерабатывающих предприятий. Сокращение продолжилось и в 2017 году. Правда, в 2018 году наблюдается рост, но уровень ниже 2014 года более, чем в два раза – на 61,6%, причем продуктовая инновация и инновация процесса за этот период сократились почти одинаково (см. табл. 1.2).

Таблица 1.2.

Стоимость технологических инноваций в Азербайджанской промышленности по видам (млн. манат)

 

2014

2015

2016

2017

2018

2018:2014, %

Всего по промышленности:

5437,1

51482,3

10648,8

397,6

2085,4

-61,6

продуктовая инновация

4498,1

39251,8

10611,4

366,4

1715,5

-61,9

инновация процесса

939,0

12230,5

37,4

31,2

369,9

-60,6

Перерабатывающая промышленность, в том числе:

163,9

47122,7

10114,2

138,8

1313,9

701,6

продуктовая инновация

96,9

34892,2

10076,8

107,6

944,0

874,2

инновация процесса

67,0

12230,5

37,4

31,2

369,9

452,1

Химическая промышленность, в том числе:

65,3

0,0

87,0

54,1

56,1

-14,1

продуктовая инновация

65,3

0,0

87,0

54,1

56,1

-14,1

инновация процесса

0,0

0,0

0,0

-

-

-

Источник: [2, с. 49]

 

Результаты исследования показали, что в Азербайджане инфраструктура и институты могут быть оценены как удовлетворительные, и из всех перечисленных направлений азербайджанскому правительству особое внимание нужно обращать на те, которые: (i) развивают человеческий капитал и исследования; (ii) усовершенствуют рынок; (iii) облегчают ьведения бизнеса; (iv) стимулируют научные результаты; (v) стимулируют творческие результаты.

 

Список литературы:

  1. Bayramov V. и др. A Comparative Study on Development of Small and Medium Enterprises (SMEs) in Azerbaijan. - CESD Press, Baku, November, 2017. - 74 p.
  2. Государственная Программа по Развитию Промышленности В Азербайджанской Республике на 2015-2020 годы / https://azertag.az/ru/xeber/GOSUDARSTVENNAYA_PROGRAMMA_po_razvitiyu_promyshlennosti_v_Azerbaidzhanskoi_Respublike_na_2015_2020_gody-823447
  3. Программа по развитию промышленности в Азербайджане на 2015-2020 годы / https://1news.az/news/20150109032537024-Opublikovana-gosprogramma-po-razvitiyu-promyshlennosti-v-Azerbaidzhane-na-2015-2020-gody
  4. Национальная стратегия по развитию информационного общества в Азербайджанской Республике на 2014-2020 годы / https://azertag.az/ru/xeber/NACIONALNAYA_STRATEGIYA_po_razvitiyu_informacionnogo_obshchestva_v_Azerbaidzhanskoi_Respublike_na_2014_2020_gody-118449
  5. Концепция развития «Азербайджан – 2020: взгляд в будущее» / https://president.az/files/future_ru.pdf