ЦИФРОВИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА С ПОМОЩЬЮ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШТРИХКОДИРОВАНИЯ

Рубрика конференции: Секция 5. Экономика и управление народным хозяйством
DOI статьи: 10.32743/25878638.2021.10.48.303401
Библиографическое описание
Галиновский П.В. ЦИФРОВИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА С ПОМОЩЬЮ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШТРИХКОДИРОВАНИЯ / П.В. Галиновский // Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем: сб. ст. по материалам LII Международной научно-практической конференции «Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем». – № 10(48). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25878638.2021.10.48.303401

ЦИФРОВИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА С ПОМОЩЬЮ ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ШТРИХКОДИРОВАНИЯ

Галиновский Павел Викторович

магистр, соискатель ученой степени кандидата экономических наук, Академия управления при Президенте Республики Беларусь (АУпПРБ),  главный технолог  ОАО «Пеленг»,

Республика Беларусь, г. Минск

 

DIGITALIZATION OF PRODUCTION USING PRODUCTION DISPATCHING USING BARCODING

Pavel Halinouski

Master's degree, master's degree, candidate for the degree of candidate of economic sciences, Academy of Public Administration under the aegis of the President of the Republic of Belarus, Chief Technologist, JSC “Peleng”,

Republic of Belarus, Minsk

 

АННОТАЦИЯ

Цель: Рассмотреть практическое внедрение цифровизации производства промышленного предприятия с помощью подсистемы «Диспетчеризация производства с использованием штрихкодирования», внедрение электронных отчетов.

Результат: Практическое внедрение цифровизации производства на исследуемом предприятии позволило реализовать прослеживаемость жизненного цикла изготовления деталей в механообрабатывающем цеху и изделий в сборочно-монтажном производстве. Внедрение электронных отчетов позволило ускорить принятие решений производственного и технологического характера.

Выводы: Можно утверждать, что цифровизация производства изменяет бизнес-процессы промышленного предприятия. Позволяет структурировать и анализировать отчеты в электронном режиме с помощью Big Data. Цифровая отчетность дает возможность руководителям различного уровня более оперативно принимать решения, цифровизация обеспечивает возможность повышать квалификацию персонала.

ABSTRACT

Background: To consider the practical implementation of digitalization of production of an industrial enterprise using the subsystem "Dispatching production using bar-coding", the introduction of electronic reports.

Result: The practical implementation of digitalization of production at the investigated enterprise made it possible to realize the traceability of the life cycle of manufacturing parts in a machining shop and products in assembly and assembly production. The introduction of electronic reports made it possible to accelerate the adoption of production and technological decisions.

Conclusions: It can be argued that digitalization of production is changing the business processes of an industrial enterprise. Allows you to structure and analyze reports electronically using Big Data. Digital reporting enables managers of various levels to make decisions more quickly, digitalization provides an opportunity to improve the qualifications of personnel.

 

Ключевые слова: цифровизация, Big Data, диспетчеризация производства с использованием штрихкодирования, высокотехнологичное, наукоемкое производство.

Keywords: digitalization, Big Data, production dispatch using bar-coding, high-tech, science-intensive production.

 

«Цифровая экономика – это экономическая деятельность, которая базируется на цифровых технологиях. В понятие цифровой экономики включают и электронную коммерцию в самом широком смысле, и экономическую деятельность правительства с использованием цифровых технологий, и даже отдельные некоммерческие виды деятельности с применением информационно-коммуникационных средств» [1, с. 10].

Последние три года цифровая экономика быстро изменяется и проходит стадии изучения, внедрения и постоянного совершенствования.

«Цифровизация многое меняет об образе мышления, в мотивации решений, то есть не только в производительности, но и в экономическом поведении, принципах организации и работы бизнеса и всего экономического механизма» [2, с. 53].

Цифровая трансформация – это не краткосрочная мера, а долгосрочная стратегия [3, с. 335].

С распределенными обработкой и хранением информации связана важная составляющая цифровой экономики – большие данные (Big Data). Сбор и анализ огромных массивов сведений распределен по многочисленным узлам вычислительной сети. Это не только соединенные в сеть мощные вычислительные комплексы, но и совокупность подходов, инструментов и методов обработки данных.

Конечному пользователю поступают не распылённые или разрозненные сообщения, а информация собранная на глобальном уровне, в тщательно обработанном и систематизированном виде. Она распределена по всем категориям и направлениями знаний.

Грамотное использование больших данных дает возможность снижать издержки и повышать эффективность во всех сферах хозяйственной, общественной и научно-исследовательской деятельности.

Использование больших данных позволяет выявлять и отслеживать изменения в общественных настроениях в экономике и политике, оказывает неоценимую помощь в научных экспериментах, делая их более быстрыми, надежными и менее дорогостоящими [4, с. 33].

Электронные отчеты сформированные с помощью Big Data отличаются большим объемом данных и высокой скоростью обработки.

На основе больших данных строится автоматическое управление предприятия. Работа с большими данными может значительно и улучшить работу органов власти [4, с. 34].

Понятие «большие данные» (Big Data) предполагает не только объем данных, но и их разнообразие (структурированные и неструктурированные документы, файлы). К основным технологиям работы с большими данными можно отнести анализ по неструктурированным данным, интеграцию аналитических результатов с операционными системами, визуализацию данных, интегрирование структурированных и неструктурированных данных и др. Big Data позволяет получать представление и подсказывать поведение, основанное на наборах больших данных [3, с. 205].

Автором на исследуемом предприятии ОАО «Пеленг» осуществлено внедрение подсистемы «Диспетчеризация производства с использованием штрихкодирования» в период с сентября 2018 г. по февраль 2019 г. в механообрабатывающем цехе.

В результате внедрения проведено:

  1. Разработана поэтапная схема реализации подсистемы «Диспетчеризация производства с использованием штрихкодирования» в механообрабатывающем цехе механообрабатывающего производства.
  2. Определены необходимое оборудование для внедрения подсистемы, места установки оборудования и проведена фактическая его установка.
  3. Разработаны методические инструкции по работе в подсистеме «Диспетчеризация производства с использованием штрихкодирования» для работников механообрабатывающего цеха (рабочих, мастеров, инженеров-технологов, контролеров качества, диспетчеров).
  4. Разработаны и установлены информационные стенды с инструкцией для каждой категории работников.
  5. Проведено практическое обучение (рабочих, мастеров, инженеров-технологов, контролеров качества, диспетчеров).
  6. Разработаны и внедрены пять отчетов, формирующихся в электронном виде для всех уровней руководства механообрабатывающего производства.

Эффект от внедрения (использования) результатов внедрения: Реализована прослеживаемость жизненного цикла изготовления деталей в механообрабатывающем цеху. Внедрение электронных отчетов позволило ускорить процесс принятия решений по выполнению производственных планов, качеству выпускаемой продукции, проведения анализа причин производственных остановок за отчетный период (день, неделя, месяц, квартал, год).

Практика показывает, что автоматический перенос внедренной подсистемы «Диспетчеризация производства с использованием штрихкодирования» в механообрабатывающем цехе на сборочно-монтажное производство – невозможно, потребовалась доработка подсистемы и разработка новых электронных отчетов, журналов.

В сборочно-монтажном производстве осуществлено внедрение подсистемы «Диспетчеризация производства с использованием штрихкодирования» в период с марта 2019 г. по октябрь 2019 г.

В результате внедрения проведено:

  1. Определено необходимое оборудование для внедрения подсистемы «Диспетчеризация производства с использованием штрихкодирования», места установки оборудования и проведена фактическая его установка в сборочно-монтажном цехе; определено и заказано необходимое оборудование для внедрения подсистемы «Штрихкодирование ТМЦ» на складах производственных подразделений.
  2. Разработаны методические инструкции по работе в подсистеме «Диспетчеризация производства с использованием штрихкодирования» для работников сборочно-монтажного цеха (рабочих, мастеров, инженеров-технологов, контролеров качества, диспетчеров).
  3. Разработаны и установлены информационные стенды с инструкцией для каждой категории работников.
  4. Проведено практическое обучение (рабочих, мастеров, инженеров-технологов, контролеров качества, диспетчеров) и принят зачет по итогам обучения.
  5. Реализована возможность выполнения и закрытия одновременно нескольких операций разными исполнителями и разными подразделениями без закрытия предыдущих операций.
  6. Реализована автоматическая  привязка технологического  паспорта к партиям запуска и строке пункта плана изготовления.
  7. Разработан и внедрен итоговый отчет по причинам остановок (число дефектов; удельный вес каждой причины в общем итоге и накопительный удельный вес (две, три, четыре и т.д. причин в общем удельном весе)) по методу Парето с построением графиков за месяц, квартал, год и наложением по периодам.
  8. Разработан и внедрен электронный межцеховой акт о некачественной продукции в соответствии с действующим СТП на предприятии.
  9. Внедрен электронный журнал «Заключение о наличии отклонений паяных соединений при проведении рентгеноскопического контроля».
  10. Разработано Техническое задание на автоматизацию порядка формирования и контроля внутренних графиков производства.

Эффект от внедрения (использования) результатов внедрения: Реализована прослеживаемость жизненного цикла изготовления деталей в сборочно-монтажном цеху. Внедрение отчетов позволило ускорить процесс принятия решений по выполнению производственных планов, качеству выпускаемой продукции, проведения анализа причин производственных остановок за отчетный период (день, неделя, месяц, квартал, год).

Являясь наиболее экономичной и практичной технологией автоматической идентификации подсистема «Диспетчеризация производства с использованием штрихкодирования» имеет следующие преимущества:

  1. Быстрая скорость ввода данных по сравнению с набором на клавиатуре;
  2. Большой объем сбора информации одновременно;
  3. Высокая надежность ввода, ошибки практически исключены;

Результаты данного внедрения могут быть использованы на предприятиях приборостроения, машиностроения, автомобилестроения, станкостроения и др. предприятиях.

Внедрение подсистемы «Диспетчеризация производства с использованием штрихкодирования» в производстве высокотехнологичной и наукоемкой продукции позволило обеспечить более точный и быстрый учет выпускаемой продукции и контроль за планом производства, за качеством каждой единицы изделия, изготовленной конкретным исполнителем.

Информация на предприятии приобретает особое значение, сбор, обработка, структурирование и свод в определенные отчеты занимает много времени, анализ таких данных требует навыков.

Цифровые технологии позволяют собирать информацию в систематизированном виде, сводить в отчеты и проводить анализ в автоматическом режиме.

Отчетность в цифровом виде хранится в информационном пространстве предприятия и является более доступной для всех участников производственного, технологического процессов.

Работа каждого сотрудника и подразделений предприятия становится прозрачной, появляется возможность быстрого поиска ошибок. Цифровая отчетность позволяет руководителям различного уровня быстрее реагировать на происходящие процессы и оперативно принимать решения вопросов технологического, производственного характера.

Это повышает эффективность работы предприятия, снижает себестоимость, повышает конкурентоспособность продукции и предприятия в целом.

 

Список литературы:

  1. Авторский коллектив Е.А. Бренделева, Ю.А. Гончаров, А.А. Коломейцева, М.А. Максакова, Д.Н. Мухамадиева, М.В. Сафрончук, М.И. Столбов, И.А. Стрелец. Основы цифровой экономики: учебное пособие / коллектив авторов под ред. М.И. Столбова, Е.А. Бренделевой. – М.: Издательский дом “научная библиотека”, 2018. – 238 с.
  2. Сафрончук М.В. Цифровая поступь революции (четвертая промышленная революция и цифровая трансформация) // Экономика и управление: проблемы решения. – 2017. – №11. – Т.5. – С.52.
  3. Управление бизнесом в цифровой экономике: Вызовы и решения / под ред. И.И. Аренкова, Т.А. Лезиной, М.К. Ценжарик, Е.Г. Черновой. СПб.: Изд-во С. - Петерб. госуд. ун-та, 2019. – 360с.
  4. Курчеева Г.И. Менеждмент Цифровой экономики: учебное пособие /Г.И. Кучеева, А.А. Алетдинова, Г.А. Клочков/. Новосибирск: изд-во НГТУ, 2018. – 136с.