ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В ПРОГРАММНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ BUSINESS STUDIO

Рубрика конференции: Секция 5. Экономика и управление народным хозяйством
DOI статьи: 10.32743/25878638.2021.8-9.47.301035
Библиографическое описание
Богдан Я.А. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В ПРОГРАММНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ BUSINESS STUDIO / Я.А. Богдан // Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем: сб. ст. по материалам L-LI Международной научно-практической конференции «Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем». – № 8-9(47). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25878638.2021.8-9.47.301035

ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В УСЛОВИЯХ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ В ПРОГРАММНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ BUSINESS STUDIO

Богдан Яна Александровна

аспирант кафедры экономики и управления Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины,

Республика Беларусь, г. Гомель

 

APPLICATION OF THE METHODOLOGY FOR ASSESSING THE EFFICIENCY OF MANAGING INVESTMENTS IN HUMAN CAPITAL IN THE CONDITIONS OF AN INNOVATIVE ECONOMY IN THE SOFTWARE OF BUSINESS STUDIO

Yana Bogdan

 postgraduate student of the Department of Economics and Management Francysk Skorina Gomel State University

Belarus, Gomel

 

АННОТАЦИЯ

В статье представлены возможности программного обеспечения Business Studio в области оценки эффективности управления инвестициями в человеческий капитал по методике, основанной на процессном подходе.

ABSTRACT

The article presents the capabilities of Business Studio software in the field of assessing the effectiveness of investment management in human capital using a methodology based on a process approach.

 

Ключевые слова: инвестиции, человеческий капитал, инновационная экономика, программное обеспечение.

Keywords: investment, human capital, innovative economy, software.

 

В процессе исследования вопросов управления инвестициями в человеческий капитал в условиях инновационной экономики был смоделирован процесс управления инвестициями в человеческий капитал в условиях инновационного развития (с использованием программного обеспечения Business Studio), который декомпозируется на подпроцессы по объектам управления: развитие, мотивация, здоровье, инновационная восприимчивость персонала. На основании этого была разработана методика оценки его эффективности, основанная на процессном подходе. Данной методика заключается в расчете эффективности управления инвестициями в человеческий капитал в условиях инновационной экономики, применение которой в программном обеспечении Business Studio описано ниже.

Стоит отметить, что любое управление компанией начинается с постановки стратегических целей. Так, на вкладке «Управление» находится справочник «Цели и показатели», который служит для проектирования системы целей и показателей. Здесь можно создавать иерархию целей и показателей.

Цели могут быть сгруппированы по папкам (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Группировка целей по перспективам стратегической карты

 

Результатом проектирования целей является построение стратегической карты. Стратегическая карта − это диаграмма, формализующая и наглядно представляющая стратегию компании.

Любая цель должна быть измерима. На стратегической карте, кроме связи целей с целями, демонстрируется связь между целями и показателями, их оценивающими, которые помимо целей, могут оценить еще и процессы.

Отсюда следует, что этот инструмент необходим для понимания важности того или иного процесса в стратегии компании.

Стратегическая карта состоит из перспектив, по которым группируются стратегические цели при построении диаграмм стратегических карт. Чаще всего используют четыре перспективы: финансы, клиенты, внутренние бизнес-процессы, обучение и развитие. В справочнике «Перспективы» можно создавать новые перспективы или изменять существующие.

 

Рисунок 2. Стратегическая карта

 

Так, согласно рисунку 2, повышение эффективности персонала в условиях организационных изменений является стратегической целью в рамках перспективы «Персонал», которую измеряет показатель «Эффективность управления инвестициями в человеческий капитал в условиях инновационной экономики». Цель «Повышение эффективности персонала в условиях организационных изменений» оказывает влияние на цель «Повышение качества проектных работ», которая измеряется показателем «Количество гарантийных случаев» и находится на перспективе «Процессы». Цель «Повышение качества проектных работ» влияет на цели «Привлечение клиентов» (измеряемую показателем «Количество привлеченных клиентов») и «Повышение удовлетворенности клиентов» (измеряемую показателем «Процент довольных клиентов»), которая, в свою очередь, влияет на цель «Сохранение клиентской базы» (измеряемую показателем «Количество клиентов, обратившихся повторно»). Последние три цели находятся в рамках перспективы «Клиенты». Цели «Сохранение клиентской базы» и «Привлечение клиентов» влияют на цель «Увеличение объема продаж», которая приводит к росту прибыли (перспектива «Финансы»).

Показатели, измеряющие стратегические цели, могут быть сгруппированы по папкам и по показателям, рассчитываемым на основе других показателей (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Группировка показателей по показателям, рассчитываемым на основе других показателей

 

Каждый показатель может быть настроен по различным параметрам: выбран период, желаемый тренд (увеличение/снижение), единица измерения, задана формула, определены ответственные за ввод и выполнение, контролирующие лица. Рекомендуется определить минимальные и максимальные значения, верхние и нижние критические значения, а также допустимые отклонения для вывода индикаторной линейки (рисунок 4, 5, 6, 7).

 

Рисунок 4. Свойства показателя вкладка «Основные» и вкладка «Процессы»

 

Рисунок 5. Свойства показателя вкладка «Цели»

 

Рисунок 6. Свойства показателя вкладка «Ответственные»

 

Рисунок 7. Свойства показателя вкладка «Значения»

 

Сбор значений показателей может быть настроен различными способами:

− через Business Studio Portal, или сокращенно Портал: Портал позволяет вносить плановые или фактические значения показателей в базу данных Business Studio через интернет-браузер; введенные данные будут сразу доступны для контроля и анализа ответственными лицами;

− через рассылку и загрузку файлов Microsoft Excel: система автоматически рассылает сотрудникам формы отчетов в формате Microsoft Excel по электронной почте, а затем загружает значения показателей из заполненных отчетов в свою базу данных; кроме того, есть возможность загружать значения показателей и из отчетов в формате Microsoft Excel, созданных внешней информационной системой;

− через Кокпит, предназначенный для наглядного отображения значений показателей, оценки достижения целей и их динамики (Главное меню → ССП). Для сбора значений показателей используются следующие пункты меню ССП: Мои показатели (Главное меню → ССП → Мои показатели) и Все показатели (Главное меню → ССП → Все показатели).

Анализировать и оценивать информацию также возможно различными способами:

− с использованием Business Studio (формирует график и детализацию значений показателей, диаграмму стратегической карты с данным показателем в качестве участника);

− с использованием Кокпита (кроме диаграммы и детализации значений показателей, формирует информацию о показателях, которые данный пользователь контролирует и за который отвечает);

− с использованием Портала (кроме информации о показателях формирует «Отчет по показателю») [1].

Так, в условиях инновационной экономики использование в качестве инструмента данного программного обеспечения при оценке эффективности инвестиций в человеческий капитал обеспечивает возможность оперативной корректировки без потери информации в случае каких-либо изменений (в методике, в организационной структуре, в процессе и пр.).

 

Список литературы:

  1. Разработка сбалансированной системы показателей [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.businessstudio.ru. – Дата доступа: 24.05.2021.