СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Рубрика конференции: Секция 6. Экономическая теория
DOI статьи: 10.32743/25878638.2021.7.46.294697
Библиографическое описание
Андрющенко Д.В. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ / Д.В. Андрющенко // Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем: сб. ст. по материалам L-LI Международной научно-практической конференции «Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем». – № 8-9(47). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25878638.2021.7.46.294697

СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Андрющенко Дмитрий Викторович

бизнесмен, директор сети магазинов, выпускник Высшей Школы Международного Бизнеса,

РФ, г. Краснодар

 

SPECIFIC DEVELOPMENT OF SMALL BUSINESSES IN THE CONDITIONS OF GLOBALIZATION

Dmitry Andryushchenko

Busnessman, store chain director, Graduate School of International Business,

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Процесс глобализации оказывает существенное влияние на предпринимательскую сферу в целом, и на малый бизнес, в частности. Поскольку он в широком масштабе формирует новое экономическое пространство, в этих условиях развитие малого бизнеса приобретает особую специфику. В статье автор уделяет особое внимание рассмотрению вопросов развития малого предпринимательства в России в ответ на требования, вызванные процессом глобализации и проблем, которые в связи с этим могут возникнуть. В ходе исследования рассмотрены и сформулированы специфические характеристики процесса развития малого предпринимательства и определен его потенциал в условиях глобализации. Активное развитие малого бизнеса позволяет экономике страны в этих условиях динамично развиваться и более активно выходить на мировой рынок.

ABSTRACT

The globalization process has a significant impact on the business sector in general, and on small business in particular. Since it forms a new economic space on a large scale, in these conditions the development of small business acquires a special specificity. In the article, the author pays special attention to the consideration of the development of small business in Russia in response to the demands caused by the process of globalization and the problems that may arise in this regard. In the course of the study, the specific characteristics of the process of development of small business were considered and formulated and its potential in the context of globalization was determined. The active development of small business allows the country's economy to develop dynamically in these conditions and more actively enter the world market.

 

Ключевые слова: малый бизнес; глобализация; малое предпринимательство; инновационный бизнес; рыночная система; мировой рынок.

Keywords: small business; globalization; small business; innovative business; market system; world market.

 

Процесс глобализации в мировой экономике оказывает существенное влияние на рыночную систему в России. Если проанализировать результаты этого влияния, можно понять, как в связи с этим развивается сфера предпринимательства, в том числе, малый бизнес. С глобализацией связан целый ряд специфических вопросов, стоящих перед ним на современном этапе экономического развития. Она подразумевает масштабное развитие предпринимательской сферы, а небольшие предприятия, в свою очередь, в условиях глобализации занимают прочную нишу наряду с крупными компаниями

Глобализация рынка касается не только крупных компаний, малый и средний бизнес также получают возможность расширить свои сферы деятельности на международном уровне. Во многом это связано с поиском оптимальных регионов для размещения производства.

Если в условиях глобализации рассматривать ее потенциал для развития малого бизнеса, необходимо учитывать, что он в большинстве случаев имеет инновационную природу, поскольку обладает следующими качествами:

- гибкая бизнес-политика;

- мобильная форма и способность к адаптации;

- устойчивая мотивация к инновационной деятельности, сформированная на основе социально-психологических и экономических факторов;

- узкая специализация;

- ограниченное количество сотрудников;

- работа на результат;

- возможность результативного сотрудничества с крупными компаниями в качестве подрядчиков;

- возможность для динамичного развития всей системы предпринимательства;

- высокая производительность труда при небольших издержках производства.

В качестве основных характеристик глобализации можно рассматривать информационную революцию и активный технологический рост. С этим связаны определенные риски, которые могут иметь серьезные последствия для многих определяющих показателей малого бизнеса.

Малый бизнес в России полноценно начал функционировать еще с 1990 г. Он начал достаточно активно развиваться и, для сравнения, в 2003 г. в стране уже насчитывалось более 800 тыс. малых предприятий. Малый бизнес имеет огромный потенциал для развития экономики, хотя, он в России до сих пор не реализован в полной мере, а по сравнению с зарубежными странами, процент реализации почти в 5 раз ниже. В условиях глобализации развитие малого предпринимательства способствует:

- увеличению количества рабочих мест;

- введению в оборот новых продуктов и услуг;

- взаимовыгодному сотрудничеству с крупными компаниями;

- удовлетворению нужд потребителей в узкоспециализированных товарах и услугах;

- структурных изменений в экономической сфере;

- увеличению экономического потенциала страны на мировом рынке;

- усложнению и совершенствованию производственных технологий;

- профессионализму и ответственности сотрудников.

Степень значимости малого предпринимательства и специфика его развития имеет свои особенности в экономике разных стран мира. Так, например, в Германии предприятия малого бизнеса составляют почти 80% всех предприятий страны, а это  3,5 млн. небольших компаний. При этом в этих компаниях трудоустроено более 70% трудоспособного населения. Следует отметить, что малое предпринимательство в Германии способствовало быстрому росту экономической сферы в середине ХХ в. и обеспечило страну 50% рабочих мест. На развитие малого бизнеса во многом повлияла кредитная политика государства, связанная с широким перечнем льгот: длительные сроки, фиксированные проценты, низкая процентная ставка, четко составленный договор и график платежей.

Предприятия малого бизнеса в Германии насчитывают около 97 различных видов деятельности, при этом, их четвертая часть работает на экспорт, что позволяет обеспечить примерно 20% от внешней торговли. Инвестиции в малый бизнес составляют более половины от всех финансовых вложений государства. Специфической особенностью малого предпринимательства в Германии является развитие инновационной бизнес сферы, причем с этим напрямую связана государственная политика.

Если рассматривать экономику Японии, то по статистике, своего высокого уровня она достигла за счет интенсивного развития малого предпринимательства. В настоящее время в Японии количество компаний малого бизнеса достигло практически абсолютного максимума – 99%, а это примерно 6,5 млн. предприятий, в которых задействовано  80% всей рабочей силы государства. Этот высокий процент обусловлен тем, что малые предприятия в стране гармонично вливаются в деятельность крупных компаний, что взаимовыгодно и надежно для обеих сторон. Поэтому процент малого бизнеса в чистом виде в Японии очень невысокий. В целом, формирование и развитие малого предпринимательства в существующей «посреднической» форме позволяет экономике государства интенсивно развиваться.

Что касается США, то в государстве функционирует более 7 млн. малых предприятий с небольшим количеством сотрудников. В малый бизнес в стране периодически вовлекается большой процент населения, а это почти каждая третья семья. Одновременно с активной регистрацией малых предприятий не менее активно происходит их ликвидация. Это связано с гибкой и своевременной реакцией руководителей компаний на спрос населения на товары и услуги.  В том случае, если спрос резко падает, предприятие закрывают и открывают новую компанию, работающую в другом, более востребованном направлении.

Экономическая политика России в области малого бизнеса существенно отличается от вышеперечисленных стран. Особенно ярко эти различия проявляются в условиях глобализации. В первую очередь это связано с долей малого предпринимательства в ВВП: если в  Германии, Японии и США эта доля составляет примерно 50%, то в нашей стране этот процент значительно ниже – около  15%.

Несмотря на это, малый бизнес в нашей стране, в особенности инновационный, активно развивается. По статистике в России на данный момент функционирует около 900 тыс. малых предприятий, в них работает почти 6,5 млн. чел., помимо этого в стране зарегистрировано 3 млн. индивидуальных предпринимателей.

На сферу малого бизнеса в мировой экономике приходится не менее 60% изобретений и инновационных идей. Вклад компаний малого бизнеса в национальную российскую экономику примерно в 2 раза больше, чем за рубежом. Исходя из количества малых предприятий на тысячу населения в России, малый бизнес в нашей стране значительно эффективнее и динамичнее. В то же время, условия глобализации предъявляют к малому бизнесу свои требования. Исходя из них, уровень развития малого предпринимательства в России недостаточно высок для того, чтобы создать необходимое количество рабочих мест, активизировать спрос и предложения на товары и услуги, удовлетворить нужды в социальной сфере. Специфической особенностью малого бизнеса в России является отсутствие отраслевых изменений:  непроизводственная сфера в отличие от производственной остается в приоритете, что недостаточно продуктивно для его развития.

Эффективное развитие малого предпринимательства в условиях глобализации связано со специфическими проблемами. В целом, они связаны с несовершенством налоговой политики и финансово-кредитных отношений, монопольной организацией хозяйства. Эти проблемы затрудняют запуск и развитие малого бизнеса. Пути решения этих специфических проблем мы видим:

- в совершенствовании законодательства в области малого и среднего бизнеса;

- в разработке механизмов исполнения законов, исключающих коррупцию на всех уровнях;

- в дифференциации налогов в зависимости от источников и использования доходов;

- в развитии региональной инфраструктуры с целью предоставления малому бизнесу информационных, маркетинговых, научно-технических и образовательных услуг на льготной основе;

- в формировании тесных связей между малым, средним и крупным предпринимательством на базе франчайзинга, дочерних фирм и т.д.;

- в формировании российского бизнес стиля на основе освоения основ современного менеджмента.

В условиях глобализации малый бизнес в отличие от среднего и крупного имеет ряд преимуществ и целый ряд специфических качеств, способствующих его динамическому развитию. Сфера малого предпринимательства последние годы активно расширяется за счет инновационного бизнеса. Эффективная деятельность малых предприятий и компаний способна удовлетворить спрос потребителей на значительное количество товаров и услуг.

Малый бизнес в России вносит в экономику страны вклад за счет мобильности, реализации новых технологий, внедрения изобретений, расширения сферы услуг, конкуренции в области ценовой политики, в результате которых цены понижаются, а качество товаров и услуг, наоборот, повышаются.

Таким образом, малый бизнес имеет широкие перспективы, дающие возможность удовлетворить потребности общества в продуктах и услугах. Очень часто малый бизнес развивается в сфере торговли и услуг, поэтому он всегда сможет найти себе свободную или просто хорошо востребованную нишу в экономике страны. В условиях глобализации развитие малого предпринимательства приобретает определенную специфику и становится одной из главных движущих сил экономики по аналогии с зарубежными странами.

В настоящее время основным фактором успеха является его выход на международный уровень и создание благоприятных условий для внедрения малого бизнеса в процесс глобализации мирового экономического рынка. Исходя из этого, политика в области развития малого бизнеса нуждается в поддержке различных структур – союзов предпринимателей, торгово-промышленных палат, отдельных политиков, многочисленных российских и международных институтов экономического развития и органов управления.

 

Список литературы:

  1. Белоусов В.И., Белоусов А.В., Иванов С.В. Инновационное предпринимательство (бизнес): теория и практика. – Воронеж: Изд. Истоки, 2011. – 320 с.
  2. Голикова О.А. Инновационное предпринимательство в эпоху глобализации // Социально-экономические явления и процессы, 2011. – №7. – С. 26-30.
  3. Малый инновационный бизнес: учебник для ВУЗов / Под ред. В.Я. Горфинкеля, Т.Г. Попадюк. – М.: ИНФРА-М, 2013 – 523 с.
  4.  Рамазанова Н.В. Роль малого предпринимательства в условиях глобализации экономики // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, 2008. – №1. – С. 428-431.
  5. Рогачева Р.И. Глобализация: путь ли это к росту и процветанию?! // Менеджмент в России и за рубежом, 2006. – №2. – С. 69