Бухгалтерский учет как информационное обеспечение управления: тенденции в условиях цифровой экономики

Библиографическое описание
Андрошина И.С. Бухгалтерский учет как информационное обеспечение управления: тенденции в условиях цифровой экономики / И.С. Андрошина, И.Е. Ларина, М.С. Игнатова // Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем: сб. ст. по материалам XLVIII Международной научно-практической конференции «Вопросы управления и экономики: современное состояние актуальных проблем». – № 6(45). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/25878638.2021.5.44.271690

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ КАК ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ: ТЕНДЕНЦИИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Андрошина Ирина Сергеевна

канд. экон. наук, проф. Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт»,

РФ, г. Москва

Ларина Ирина Евгеньевна 

канд. экон. наук, доц. Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт»,

РФ, г. Москва

Игнатова Марина Сергеевна

студент Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт»,

РФ, г. Москва

 

В современных условиях хозяйствования огромное значение имеет эффективное управление предприятием как динамическим процессом, который представляет собой умелое применение руководителем как неформальных, так и формализованных методов управления, основанных на использовании различной информации.

Информация может рассматриваться как инструмент снижения риска хозяйственной деятельности предприятия, исходя из того, что более полная и качественная информация приведет к улучшению процесса принятия решений и более эффективному управлению.

Сложность управления большим количеством постоянно изменяющихся хозяйственных рисков очевидна. Невозможно быстро и точно оценивать риски и реагировать на них вовремя без использования автоматизированных систем. Цифровые преобразования в риске могут создать реальную ценность для бизнеса за счет повышения эффективности и качества принимаемых решений. Специализированное программное обеспечение для улучшения управления рисками весьма востребовано в корпоративном секторе.

Информационная база оценки уровня рисков представляет собой функциональный комплекс, обеспечивающий процесс непрерывного целенаправленного подбора соответствующих информативных показателей, необходимых для осуществления идентификации, оценки и подготовки эффективных управленческих решений по нейтрализации рисков предприятия и повышению эффективности деятельности компании.

Эффективность и точность оценки уровня рисков в значительной мере зависит от ее информационного обеспечения. В условиях рыночной экономики известная формула «время - деньги» дополняется аналогичной формулой: «информация - деньги».

«Система показателей информационного обеспечения оценки уровня рисков, формируемых из внешних источников, делится на четыре основных группы:

  1. показатели, характеризующие общеэкономическое развитие страны.
  2. показатели, характеризующие конъюнктуру рынка
  3. показатели, характеризующие деятельность контрагентов и конкурентов.
  4. нормативно - регулирующие показатели» [7].

«Система показателей информационного обеспечения оценки уровня рисков, формируемых из внутренних источников, делится на три группы:

  1. показатели бухгалтерской финансовой отчетности предприятия;
  2. показатели управленческого учета предприятия;
  3. нормативно - плановые показатели, связанные с развитием предприятия» [7] .

То есть в информационное обеспечение процесса управления рисками деятельности предприятия непосредственно входит информация, полученная в рамках бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет, постоянно совершенствуясь, становится важным звеном формирования рыночной экономики, языком бизнеса и предпринимательства, действенной функцией управления.

Цифровая экономика развивается быстрыми темпами. Она влияет на организации независимо от их размера, географического положения или сектора.  Чтобы с наибольшим эффектом использовать учетную информацию в целях управления предприятием в условиях цифровой экономики, необходима такая система организации бухгалтерского учета, которая ориентирована на использование передовых методов учета, широкое применение цифровых технологий. Преобразование аналоговой документации и информации в цифровую форму дает быстрый и легкий доступ к ней в режиме реального времени и позволяет обмениваться информацией между людьми с помощью подключения к цифровой технике с использованием технологии блокчейн. «Блокчейн в бухгалтерском учете представляет собой цепочку «блоков», выстроенных по определенным правилам. Это единая база данных без централизованного управления, которая распределена по множеству компьютеров, как внутри компании, так и с внешней средой» [2].

«К цифровым инструментам, которыми пользуются компании при ведении бухгалтерского учета, относятся: облако», электронный документооборот (ЭДО),  «справочные системы, а также аналитические, социальные и мобильные инструменты» [1].

В России самыми крупным и успешными представителями индустрии облачной бухгалтерии являются компании «1С: Фреш», «Мое дело», «Бухгалтерия. Контур».

1С: Фреш – самый популярный облачный сервис, который позволяет работать с привычными программами 1С через интернет с любого устройства.

У 1С имеет множество подразделов, такие как: 1С:Касса, 1С:Управление фирмой, 1С:Розница, 1С:Маркетинг и т.д. Используя подразделы, вся информация внутренней и внешней среды собирается в одну базу данных.

 

Рисунок 1.  Личный кабинет «1С Фреш»

 

Управление предприятием и ее рисками становится более оптимизированным, эффективным и точным. 1С: Фреш нуждается в качественном техническом обеспечении для бесперебойной работы. Это все дополнительные затраты для предприятия, которые тоже нужно учитывать.

Моё Дело – полностью облачный сервис для ведения бухгалтерии, то есть работать в нем предполагается исключительно через интернет-браузер. Сервис интегрирован в системы интернет-банкинга т. е. автоматизация формирования в бухгалтерской системе выписки из банка и отправки платежных поручений в банк.

 

Рисунок 2.  Личный кабинет «Мое дело»

 

Имеется налоговый календарь, который минимизирует возможность неуплаты налогов в срок. В целом сервис позволяет вести достаточно качественный учет. Однако для заполнения отчетов по сотрудникам в фонды и ФНС данные  в декларации придется вносить вручную так, как они не подгружаются автоматом из уже введенных данных кадрового учета.

Облачное программное обеспечение Контур. Бухгалтерия предназначено для ведения бухгалтерского учёта, адаптированное под требования малого бизнеса. Онлайн-сервис Контур Бухгалтерия позволяет импортировать данные из 1С, а также автоматически распознает первичные документы и вносит данные в базу данных, что минимизирует потери информации.

 

Рисунок 3.  Личный кабинет «Контур. Бухгалтерия»

 

Причем стоит учесть ограниченный функционал, нет возможности выгрузки данных в другие программы.

Электронный документооборот (ЭДО) — это обмен документами между компаниями и государственными органами с помощью специального программного обеспечения. Электронные документы обладают юридической силой и приравниваются к оригиналам, согласно законодательству РФ.

Отправитель создает документ, подписывает его электронной подписью (ЭП) и отправляет. Получатель принимает документ, подписывает своей ЭП, и отправитель получает уведомление о том, что документ подписан. В связи с пандемией COVID-19 ЭДО зачастую включают в программное обеспечение облачной системы бухгалтерского учета. Преимущество использования ЭДО: уменьшение затрат, своевременность получения информации и документации, удобство хранения и невозможность утери.

Комплексное использованием цифровых технологий при ведении бухгалтерского учета позволит предприятию принимать эффективные управленческие решения в области:

1.  Разработки финансово-экономической стратегии предприятия;

2. Минимизации риска дефицита денежных средств, планирования, создания нормативов и управления финансовыми потоками в реальном времени;

3. Составления финансового плана и организации контроля его выполнения;

4.  Управления затратами;

5.  Оперативного решением задач управления предприятием в комплексе

Цифровой учет позволяет генерировать, передавать и интерпретировать финансовые и бухгалтерские данные в электронном формате, что позволит

– повысить точность расчетов;

– снизить затрат на обработку данных;

– повысить качество анализа информации.

Благодаря созданию единой базы данных, которая хранится в одном месте, повышается обоснованность принимаемых решений. Дополнительным достоинством цифровых технологий является возможность реализации дистанционной работы с данными с использованием мобильных средств связи, что делает работу более эффективной, а информацию доступной.

Цифровые инструменты онлайн-бухгалтерского учета создают условия для более надежных, точных в деталях и числах управленческих решений. Повысится эффективность идентификации рисков за счет получения информации в реальном времени и своевременности разрабатываемых мероприятий для их минимизации. Контроллинг за выполнением плановых решений станет оперативным, а корректировка направлений деятельности более своевременной. Также стоит учитывать, что облачное хранилище более безопасно от утечки конфиденциальной управленческой информации.

 

Список литературы:

  1. Бочкова, С. В., Исследование применимости цифровых информационных технологии в сфере бухгалтерского учета, Развитие цифровой экономики в условиях деглобализации и рецессии, 2019.
  2. Баев А. А., Левина В. С., Реутc А. В. и др., Блокчейн-технология в бухгалтерском учете и аудите, Форум молодых, 2020
  3. Багаутдинова Н.Г., Багаутдинова Р.А., Новые конкурентные преимущества в условиях цифровизации, Инновации, 2018
  4. Евсюкова О. В., Юрьева О. А., Роль и значение бухгалтерского учета в условиях цифровой экономики, Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону, 2019
  5. Петров А. Н., Сулейманкадиева А. Э., Управление корпоративными рисками в условиях цифровой экономики, СПбГЭУ, 2020
  6. Селиванова М. А., Тюнин Д. А., Богданова М. М. Применение новых технологий в финансовой сфере в современных условиях, Финансовый бизнес. 2018
  7. Синева Н. Л., Зиновьева Е. С., Теселкина Е. А. и др., Стратегическое управление финансовыми рисками и методы оценки, Инновационная экономика, 2019
  8. Терехин В.И. и др. Финансовое управление фирмой, М.: Экономика, 2018