Зачем писать мотивационное письмо для поступления в аспирантуру?

При поступлении в аспирантуру соискатель подает в приемную комиссию стандартный набор документов. В этот набор входят диплом о высшем образовании, комплект фотографий и необходимых справок, а также мотивационное письмо. При рассмотрении дела претендента на место в аспирантуре именно мотивационное письмо может сыграть решающую роль, и повлиять на решение о его зачисление.

Формат и структура мотивационного письма для поступления в аспирантуру

Мотивационное письмо – это неофициальный документ, который часто пишется в произвольной форме. Однако, чтобы письмо не стало сочинением, рекомендуется придерживаться общепринятой для него структуры. Текст письма должен содержать следующие блоки:

  • Краткий рассказ о научных интересах кандидата, обоснование его намерения поступить в аспирантуру;
  • Описание его научно-исследовательского опыта;
  • Примерный план его работы в аспирантуре.

В первом блоке кандидат должен описать себя, объяснить свой выбор вуза и направления подготовки, указать свой мотив продолжать обучение именно в этом учебном заведении.

Во втором блоке кандидату предстоит рассказать о своих достижениях. Здесь будет уместно предоставить информацию об опубликованных научных статьях (в том числе ВАК), участии в исследовательских проектах и выступлении на научных и практических конференциях. 

Если автор письма уже имел опыт работы, и он как-то связан с профилем образовательной программы в аспирантуре, то этот момент также стоит отразить в тексте документа. Факты о получение грантов или специальной стипендии во время предыдущего обучения также положительно оцениваются приемной комиссией, и эту информацию стоит указать.

В третьем блоке кандидату необходимо обозначить круг своих научных интересов и предполагаемое направление дальнейшей исследовательской работы. Сведения о личных качествах и достижениях позволят членам приемной комиссии составить полное представление о личности соискателя. Завершить мотивационное письмо можно коротким рассказом о том, каким автор видит свою жизнь после окончания учебы.

Многие вузы используют готовый или разрабатывают собственный шаблон документа, и соискателям остается только последовательно заполнить следующие пункты:

  • Краткая биография и данные кандидата;
  • Вступление;
  • Цели и планы профессионального развития;
  • Достижения в выбранном направлении;
  • Профессиональные компетенции, которые кандидат планирует развить и использовать во время обучения в аспирантуре;
  • Обоснование выбора программы обучения в свете дальнейших карьерных целей;
  • Какую пользу кандидат может принести вузу;
  • Заключение.
Объем письма не регламентирован: обычно он составляет 600-1200 слов, но не более двух листов формата А4 печатного текста.

Мотивационное эссе как разновидность мотивационного письма

Одним из популярных форматов мотивационного письма является мотивационное эссе, которое пишется в свободной форме, сплошным текстом, без использования бланка документа. Такой формат предпочитают в основном зарубежные университеты: в этом случае следует перевести эссе на требуемый, чаще всего английский язык.

Эссе не имеет стандартного формата и предоставляет большую свободу автору: при написании эссе будет уместно использовать оригинальную подачу фактов, описать самые яркие моменты научной биографии,. 

Сделать эссе запоминающимся и выделяющимся на фоне других поможет яркое, небанальное вступление и не уступающее ему в оригинальности заключение.

Как написать мотивационное письмо в аспирантуру

Самая главная задача мотивационного письма – убедить приемную комиссию в том, что именно вы имеете право обучаться в аспирантуре. Автор письма должен последовательно, логически, убедительно и грамотно предоставить такую информацию о себе, что приемная комиссия захочет видеть его в числе аспирантов вуза.

Текст документа должен быть кратким (особенно для зарубежных вузов), тон письма – доброжелательным и вежливым, а все факты – достоверными. Сначала стоит создать черновик будущего документа, где последовательно перечислить все данные, которые будут в нем отражены. 

После этого текст нужно привести в соответствие с требуемой структурой, проверить на наличие ошибок и, по возможности, прочитать перед аудиторией. Писать текст лучше всего в несколько этапов, делая перерыв между подходами. 

Оценить качество готового документа поможет мозговой штурм – мнения и критика компетентных лиц, чья точка зрения важна для вас.

Частые ошибки при написании мотивационного письма

При подготовке текста этого документа авторы часто допускают досадные ошибки, которые сводят на нет все предыдущие заслуги кандидата. К таким ошибкам можно отнести:

  • Фамильярное обращение, использование сленговой лексики и слишком неформальный стиль письма;
  • Использование неуместных шуток;
  • Нелогичная структура документа или полное ее отсутствие;
  • Слишком большой объем текста;
  • Использование шаблонных, клишированных фраз;
  • Искажение фактов, которые легко можно проверить;
  • Предоставление сведений, не имеющих отношения к научно-исследовательской работе;
  • Несоответствие профилю учебного заведения имеющегося опыта кандидата;
  • Копирование писем других соискателей.

Избежать таких ошибок поможет серьезный подход к работе над текстом, многократная вычитка и редактура документа, а также помощь профессионалов в этом вопросе.

Таким образом, мотивационное письмо – это настоящая самопрезентация в текстовом формате. Важно уделить ей достаточно времени и внимания, чтобы впоследствии успешно решить важную задачу – поступить в аспирантуру выбранного вуза.

Автор:
Читайте также