Шаг 1
Шаг 3
Оплата
Шаг 4
Анонс, справка, выходные данные статьи

Колебательные движения вязкой жидкости, контактирующей с пористой средой

Ожидает размещения на сайте elibrary.ru

Информация о книге:

ISBN:
978-5-6045842-6-2
Переплет книги:
твердый
Формат:
А5 (148 мм х 210 мм)
Размер тиража:
550 книг
Год издания:
2021

Авторы книги:

Храмова Н.А.

Выходные данные издания:

«Колебательные движения вязкой жидкости, контактирующей с пористой средой»:
– Монография. – Москва, Изд. «Интернаука», 2021. – 96 c.

 

 

 

Аннотация:

Монография посвящена построению и исследованию математических моделей колебательных движений вязкой жидкости, контактирующей с пористой средой.

Исследование движения жидкостей, контактирующих с твердыми телами, представляет большой интерес для изучения ряда природных явлений, а также некоторых технологических процессов. Простейшими среди таких поверхностей являются плоскость, цилиндрическая и сферическая поверхности. Для случаев этих поверхностей при специальных предположениях удается получить и проанализировать точные аналитические решения соответствующих задач. Течения, возникающие в вязкой жидкости при колебаниях, погруженных в нее пористых тел, обладают специфическими особенностями, отличающими их от течений, возникающих при колебаниях сплошных твердых тел в жидкости.

В связи с вышеизложенным, исследование течений вязкой жидкости, вызванных колебательным движением погруженного пористого шара и плоского слоя пористой среды, контактирующего с жидкостью, имеет большой теоретический и практический интерес и является актуальным. Подобные задачи с колеблющимися пористыми телами ранее не рассматривались в научной литературе.