ИСТОРИЯ КОВРОВОГО ИСКУССТВА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 5(275)
Рубрика журнала: 4. Искусствоведение
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.5.275.352659
Библиографическое описание
Мамедова А.Р. ИСТОРИЯ КОВРОВОГО ИСКУССТВА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 5(275). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/275 (дата обращения: 29.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.5.275.352659

ИСТОРИЯ КОВРОВОГО ИСКУССТВА

Мамедова Асмер Рашад

магистрант, Азербайджанский Университет Архитектуры и Строительства,

Азербайджан, г. Баку

 

АННОТАЦИЯ

Эти образцы мастерства, являющиеся светом очей нашего народа, делом его рук и воплощением его сердца, всегда признавались во всех странах как венец на голове и продолжают признаваться в этот период. Ковры и ковровые изделия, сотканные с ворсом и без него, пользовались большим спросом не только в Азербайджане, но и в странах мира. Потребность в коврах с древних времен привела к увеличению их производства и развитию с течением времени.

 

Ключевые слова: ковровые изделия, ковры, музеи мира, сюжет, орнамент.

 

Богатство мирового искусства связано с окружающими его культурными ареалами. Азербайджанское искусство является одной из специфических областей этой культуры. Есть много духовных ценностей, которые признают Азербайджан в мировом искусстве, и одна из них – образцы ковроткачества. Искусство ковроткачества, развивающееся в различных направлениях благодаря своему гуманистическому и бытовому использованию, всегда охватывало жизнь человека. Эстетически приятные ковры и коврики с момента их появления облегчили жизнь людей. Искусство ковроткачества в Азербайджане имеет очень глубокие корни, и его история восходит к древним временам. Издавна и в настоящее время привлекательные узоры в горошек с яркими и замысловатыми украшениями привлекают внимание своей уникальностью. Среди факторов, определяющих изучение ковров специалистами, главное место занимали форма ковров, техника ткачества, сюжет, орнаменты и красочные композиции. Также он работал в области литературы, архитектуры, миниатюры и декоративно-прикладного искусства в рамках искусства. Ссылаясь на научные источники, можно сказать, что история ковроткачества в Азербайджане восходит к бронзовому веку. Это доказывает пример ковра, украшенного изображениями цветов, найденного в Южном Азербайджане - Маку. Образцы ковров, найденные в катакомбных могилах Мингячевира, являются ярким примером этого [1].

Корень названия искусства ковроткачества, являющегося всемирно известной областью декоративно-прикладного искусства Азербайджана, уходит в прошлое. Самый крупный вид ковровых изделий по размеру называется «халы» . Лексический суффикс «ча» в слове «халча», употребленный в уменьшительно-ласкательных целях, имеет значение ласкать. В основном образцы трикотажных изделий, сотканные в наборах, были сотканы в больших размерах народами Карабахского региона. Художественный пример, упоминаемый как «хали» в художественном словаре, выражался такими именами, как «гали», «гали» или «халы» в лексике различных тюркских народов. В настоящее время крупноворсовые образцы ковров, сотканные в Иране, называются «хали» [2].

Названия больших продолговатых ковров, производимых в Мугани, Гяндже-Казахе, Карабахе, в том числе в Турции, в примерах устной народной литературы упоминаются как «геба», что означает грубый, очень толстый. Таким образом, эти ковры были толще и грубее, чем ковры без ворса. Образцы ковров, сотканные афганскими и джигатайскими тюрками, назывались «толстыми». В быту восточных народов ковер выражался терминами «хали», [2].

Останки первого ткацкого станка, найденные в эпоху энеолита, и остатки коврового станка в более поздние годы доказывают миру науки, что история ковра относится к прошлым временам. Материалы, используемые при изготовлении ковров, были связаны с их характеристиками развития. Раньше использовались шерстяные и хлопчатобумажные нити, но в эпоху Сасанидов, в III-VII веках, ковры ткали из шелковых нитей и украшали золотыми и серебряными нитями, чтобы придать особую изысканность и изящество узорам и орнаментам. В эти времена красивые ковры, сотканные в Азербайджане с высоким вкусом и мастерством, отправлялись через купцов во многие страны мира. Традиция красить ковры существовала с древних времен, что подтверждается письменными сведениями историка Геродота. Ксенофонт, греческий историк, отмечал, что персы научились ткать ковры и пользоваться ими у Мидян. Албанский историк Муса Каланкатли писал в своих записях, что ковры широко использовались в домах знатных семей, живших в Албании в 7 веке. Историк Себос констатировал, что среди трофеев, полученных византийским императором Ираклием в 628 году в результате его нападения на территорию Нахчывана, были образцы ковров, узоры которых были выполнены золотыми и серебряными нитями. Китайский путешественник Сюань Цзянь, посетивший Азербайджан в средние века, назвал эту страну одним из крупных центров ковроткачества. Упоминания о типах и особенностях тканых ковров в Азербайджане имеются в письменных источниках, относящихся к средневековью. Анонимный источник 10 века под названием «Худуд-ал-Алам» упоминает, что высококачественные ковровые изделия, сотканные из шерсти, были найдены в производственных центрах Гянджи, Маранда и Шамкира. Ковры и паласы, сотканные в Нахчыване, Хое, Салмасе, Мугане и Ардебиле, стали популярны среди поставщиков [3].

Орнаменты, снятые с образцов ковров, можно найти на специальных эпиграфических памятниках, а также на надгробиях. Некоторые орнаменты входят и в украшение узоров ткацких станков, используемых при ковроткачестве. Ковры – это не только украшения, но и красивейшая и ценнейшая область декоративно-прикладного искусства. В прошлом молодые девушки ткали ковры с разнообразными и привлекающими внимание орнаментами в комнатах, построенных в каждом доме. Эти ковры, созданные руками и глазами девушек и невест, передавались из рук в руки и пользовались популярностью у многих людей.

Изготовление образцов азербайджанских ковров упоминается в средневековых источниках. Таким образом, в основе коврово-палацких изделий лежало большое разнообразие. Обширные сведения об азербайджанских коврах можно узнать из записей европейских путешественников, живших в Средние века. Марко Поло, посетивший Азербайджан в 13 веке, писал о качестве тканей, сотканных тебризскими мастерами. Согласно его трудам, богатые купцы из Генуи покупали эти изделия и продавали их за границу по высоким ценам. Француз Рубрук, путешествовавший по Дербенду, Нахчывану, Шамахе и другим городам Азербайджана, рассказывал о сотканных с большим вкусом коврах. Иностранным послом, давшим информацию о коврах Тебриза, был Амброзио Контарини, который был близко знаком с этими коврами во дворце правителя Аггоюнлу Узун Хасана. Англичане Баннистер и Дюкет, путешествовавшие в Ширван в XVI веке, знакомясь с образом жизни местного населения, зафиксировали в своих трудах, что в их домах ковровые изделия преобладали над другими вещами, что они сидели, скрестив ноги, на пол, и что они покрывали свои дома коврами [4].

Азербайджанские ковры не только славятся своей красотой и качеством в восточных странах, но со временем они перешагнули эти границы и вошли в повседневную жизнь европейских стран. Причина, по которой ковры пользуются таким высоким спросом в странах по всему миру, заключается не только в их привлекательных узорах или орнаментах, но и в качественных материалах, используемых при их производстве. Сотканные азербайджанскими мастерами ковры покупали богатые аристократические семьи Европы. В 14 веке европейские страны закупили большое количество ковров и ковровых изделий с территории Азербайджана.

 

Список литературы:

  1. Азербайджанские ковры. Азербайджан - Страна огней
  2. Агаева, Т. Ковровое искусство и ковровые инструменты в Азербайджане. // Газета Заман. -2016, - Стр. 5
  3. Адигозалова, Ф. Азербайджанские ковры: как национальная и общечеловеческая ценность. // 525-я газета, - 2017.
  4. Эфендиев, Р. Азербайджанское декоративно-прикладное искусство. Баку:-1976.