РАЗВИТИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ДЫХАТЕЛЬНЫХ И ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 5(275)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2023.5.275.352596
Библиографическое описание
Некрасова Т.В. РАЗВИТИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ДЫХАТЕЛЬНЫХ И ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2023. № 5(275). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/275 (дата обращения: 29.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2023.5.275.352596

РАЗВИТИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬСКОГО ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ ДЫХАТЕЛЬНЫХ И ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

Некрасова Татьяна Владимировна

студент, ФГАОУ ВО РУТ (МИИТ),

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Автор статьи рассказывает о процессе тренировки, а также механике исполнения упражнений брюшного пресса для улучшения дыхания музыканта-духовика.

ABSTRACT

The author of the article talks about the training process, as well as the mechanics of performing abdominal exercises to improve the breathing of a brass musician.

 

Ключевые слова: физическая культура, исполнительское дыхание, физические упражнения.

Keywords: physical culture, performing breathing, physical exercises.

 

Музыкальное исполнение на духовом инструменте – это активный творческий процесс, в основе которого лежит сложная психофизическая деятельность музыканта, координирующая зрительно-слуховые представления; исполнительское дыхание; особую работу мускулатуры губ и лица; специфические движения языка; координированные движение пальцев; непрерывного слухового анализа.

Указанные компоненты, неразрывно связанные между собой сложной нервно-мышечной деятельностью, составляют исполнительский аппарат музыканта-духовика.

Ведущую роль в исполнительстве на духовых инструментах занимает дыхание, так как именно дыхание является силой, с помощью который зарождается звук духового инструмента. Звук духовых инструментах издается в результате колебаний столба воздуха, заключенного внутри инструмента, выдыхаемого исполнителем.

Исполнительская и педагогическая практика показывает, что исполнители с неправильно поставленным дыханием не могут добиться высокого уровня исполнительского мастерства. Постановка и регулярная тренировка исполнительского дыхания должна занимать важнейшее место в практике как обучения игре на духовых инструментах, так и в ежедневных занятиях музыканта духовика.

Правильное дыхание является умением играющего использовать свойственную дыханию гибкость, способность дыхания видоизменяться, в зависимости от требований исполнителя музыки.

Основная трудность исполнительского дыхания заключается в необходимости объединить два момента быстрый, короткий вдох и продолжительный, равномерных выдох.

Дыхательная система человека состоит из лёгких и дыхательных путей. Лёгочные сокращения осуществляются с помощью межрёберных мышц и диафрагмы. Дыхательные пути: носовая полость, глотка, гортань, трахея, бронхи и бронхиолы. Лёгкие состоят из лёгочных пузырьков альвеол.

Ряд мышц осуществляет процесс дыхания.

К ним относятся диафрагма и межреберные дыхательные мышцы, прикрепленные в различных направлениях к верхним и нижним частям грудной клетки. Кроме них при глубоком дыхании в работу включаются: прямая мышца и косые мышцы живота, прикрепленные вверху к костям грудной клетки, а внизу – к тазовым костям. Эти мышцы, в соединении с диафрагмой, обладают большой сократительной силой и носят название брюшного пресса.

Имеются еще вспомогательные мышцы вдоха, прикрепленные к грудной кости и к гортани или подъязычной кости. Они поднимают при вдохе верхнюю часть грудной клетки.

Принято различать три вида дыхания.

верхне-грудное (ключичное), грудное (рёберное), брюшное (диафрагмальное). Выделяют также смешанный тип дыхания, и его называют полным.

При ключичном (верхне-грудном) дыхании расширяется, главным образом, верхняя часть грудной клетки. Связано это с преимущественной работой мышц, поднимающих плечи, ключицы, лопатки и рёбра. Грудная клетка при этом вытягивается вверх, а расширяется она, в основном, только в верхней части. Для подъёма кверху плеч, ключиц и лопаток требуются большие затраты сил. Мышцы, участвующие в дыхании, слишком напрягаются и поэтому быстро утомляются. В результате при верхне-грудном дыхании количество воздуха, поступающее в лёгкие при вдохе, минимально, а напряжение дыхательного акта максимально, что приводит к относительному учащению дыхания. При этом вентилируются лишь верхние отделы лёгких, что малорезультативно и требует больших энергозатрат.

При грудном (рёберном) дыхании вдох происходит за счёт увеличения грудной клетки (в основном, в стороны), и выдох выполняется за счёт опускания рёбер и уменьшения объёма грудной клетки. При таком дыхании наполняются воздухом преимущественно срединно расположенные сегменты лёгких, а нижние доли, наиболее богатые альвеолами, вентилируются недостаточно. Кроме того, при грудном дыхании втягивается низ живота, а это вредит работе органов пищеварения (И.В. Милюкова, Т.А. Евдокимова, 2003). При этом грудное дыхание более эффективно и менее утомительно, чем ключичное.

При брюшном (диафрагмальном) дыхании вдох осуществляется за счёт сокращения и опускания диафрагмы, а, следовательно, увеличения объёма грудной клетки сверху вниз. Выдох осуществляется за счёт уменьшения грудной клетки и поднимания диафрагмы.

Развитие техники дыхания может осуществляться двумя способами: в виде упражнений на дыхание и в момент исполнения. Первый способ имеет вспомогательный характер. Он основан на выполнении музыкантом различных комплексов общефизических и специальных дыхательных упражнений, благоприятно способствующих общему жизненному тонусу организма и укреплению дыхательного аппарата.

Особенно полезны занятия дыхательной гимнастикой начинающему исполнителю, которые дают ему возможность быстрее приобрести навык сознательного контроля за частотой и глубиной вдоха, соотношением продолжительности вдоха и выдоха, степенью напряжения зоны дыхательной опоры. Кроме того, с помощью дыхательных упражнений можно быстро добиться успокоения нервной системы, снятия волнения, расслабления игрового аппарата, голосовых связок и т. п

Где находится диафрагма?

Эта мышца всегда динамична и по форме образует арку, но найти или нащупать её сразу задача не из лёгких.

Ориентироваться стоит на место под рёбрами (IV ребро справа и V слева, так как диафрагма непарная мышца и располагается с незначительным отклонением).

Мышечная ткань диафрагмы захватывает также область грудины, поясницы и место прикрепления мечевидного отростка к рёбрам (наиболее уязвимая область).

Чтобы отыскать "купол", важно не только понять примерное месторасположение, но и прочувствовать его. Проще всего можно сделать это таким образом.

1. Лечь на пол.

2. Положить на живот книгу (она должна быть достаточно тяжёлой, но не сильно; нужна в качестве груза).

3. Набрать много воздуха через нос и наполнить им живот. Нельзя давать грудной клетке двигаться. Книга должна приподняться вместе с животом. Если этого не произошло, значит, диафрагма всё ещё не найдена.

4. Выдохнуть через нос.

После этих манипуляций повторить все этапы необходимо ещё несколько раз. Важно ощутить сопротивление мышц живота, их силу и способность приподнимать небольшие грузы. Это указывает на их правильную работу.

Живот втягивать нельзя, а выдох нужно делать чуть длиннее, чем вдох. Это поможет сбалансировать движение воздушного потока внутри брюшной полости.

Беговые фитнес-тренировки самый доступный способ развить легкие. Занятия бегом, как любая аэробная физическая нагрузка, не только увеличивают объем легких, но и укрепляют сердечно-сосудистую систему, благодаря чему улучшается транспортировка кислорода по организму. Прекрасно развивают легкие занятия плаванием.

Развить дыхательную систему помогает не только аэробная физическая нагрузка: бег, плавание, езда на велосипеде. Полезны также специальные упражнения для укрепления межреберных мышц и легких.

Как подготовиться к основным упражнениям на дыхание.

1. Упражнения нужно выполнять дважды в день по 10 минут, поэтому необходимо выделить свободное время для занятий.

2. Помещение должно хорошо проветриваться, а лучше всего тренировки проводить на свежем воздухе.

3. Минимум за 3 часа до гимнастики лучше воздержаться от приёма пищи.

4. Одежда для занятий спортом должна быть удобной. Идеальным вариантом станут хлопковые материалы, которые обладают хорошей гигроскопичностью и способностью пропускать воздух.

5. Нормальное самочувствие и позитивный настрой — гарантия правильных упражнений. При малейшем недомогании стоит отказаться от дыхательной гимнастики.

Главные упражнения на диафрагму

При диафрагмальном дыхании важно помнить, что:

1. На вдохе мышца диафрагмы сокращается и расширяется.

2. На выдохе диафрагма расслабляется и приходит в естественное положение.

Дыхательную гимнастику можно проводить и сидя. Для этого нужно выбрать стул поудобнее, сесть на него, расслабиться. Глаза лучше закрыть, чтобы сосредоточиться на ощущениях. Действуют всё те же правила, что и при дыхании лёжа: оно не должно быть слишком интенсивным, и главное поддерживать удобный ритм. Выдох нельзя делать форсированным только с помощью диафрагмы. Подобное упражнение рекомендуется проводить в течение 15-20 минут.

Ниже описаны упражнения для дыхательной гимнастики, которые помогут растянуть и укрепить дыхательные мышцы.

Вращения плечами

Вращение плечами хорошее упражнение для разминки, так как при его выполнении происходит легкая растяжка грудных и плечевых мышц.

  1. Удобно сядьте или лягте на спину на кровати, руки расслаблены и находятся вдоль туловища.
  2. Круговым движением переместите плечи вперед, вверх, назад и вниз
  3. Повторите 5 раз

Постарайтесь сделать как можно больший круг и двигать обоими плечами одновременно. Если вы ощущаете некоторую сдавленность в груди, начните с меньших кругов и увеличивайте их по мере расслабления мышц.

Диафрагмальное дыхание

Это упражнение может помочь расслабит стенку грудной клетки и мышцы живота.

  1. Лягте на спину или сядьте на стул со спинкой.
  2. Положите одну или обе руки себе на живот
  3. Медленно и глубоко вдохните через нос. Живот должен подняться, но верхняя часть груди должна оставаться неподвижной и расслабленной.
  4. Медленно выдохните через сложенные в трубочку губы (будто задуваете свечи). Вместе с выдохом медленно и аккуратно подтягивайте живот к позвоночнику.
  5. Повторите 5 раз.

Сжатие лопаток

Сжатие лопаток хороший способ расширить стенку грудной клетки и расправить ребра, чтобы сделать более глубокий вдох.

  1. Сядьте на стул со спинкой или лягте на спину на кровать.
  2. Исходное положение руки вдоль туловища, расслаблены, ладони направлены вверх. Осторожно сведите лопатки и опустите их вниз. При этом ваша грудь должна выпятиться колесом.
  3. Вдохните носом и выдохните через сложенные в трубочку губы (будто задуваете свечи).
  4. Отдохните 1–2 секунды и повторите упражнение 5 раз.

Растяжка грудных мышц с руками над головой.

Упражнение для растяжки грудных мышц с руками над головой отлично расслабляет мышцы грудной клетки и позволяет воздуху свободно входить и выходить из легких. Это помогает увеличить уровень кислорода во всем организме.

  1. Сядьте на стул со спинкой или лягте на спину на кровать.
  2. Осторожно сведите лопатки и опустите их вниз.
  3. Сцепите руки в замок и медленно поднимите руки над головой, так высоко, как сможете, делая при этом глубокий вдох
  4. Выдыхайте, медленно опуская руки.
  5. Отдохните 1–2 секунды и повторите упражнение 5 раз.

Быстрое дыхание носом

Это упражнение может помочь укрепить диафрагму и вдыхать больше воздуха.

  1. Сядьте на стул со спинкой или лягте на спину на кровать.
  2. Сделайте глубокий вдох носом, затем быстро вдохните носом еще минимум 3 раза (не выдыхая)
  3. Медленно выдохните через сложенные в трубочку губы (будто задуваете свечи)
  4. Отдохните 1–2 секунды и повторите упражнение 3 раза.

Глубокое дыхание 4-8-8

Это упражнение повышает уровень кислорода во всем организме.

  1. Сядьте на стул со спинкой или лягте на спину на кровать.
  2. Вдыхайте через нос в течение 4 секунд.
  3. Постарайтесь задержать дыхание на 8 секунд
  4. Медленно выдыхайте через сложенные в трубочку губы (будто задуваете свечи) в течение 8 секунд.
  5. Отдохните 1–2 секунды и повторите упражнение 3 раза.

Есть ли польза от физических упражнений, направленных на крепление пресса для ормирования правильного дыхания?

Ряд учёных Рената П Бассо-Ванелли, Валерия А Пирусе Ди Лоренцо, Ивана Джи Лабадесса, Элоиза М. Г. Регейро, Маурисио Джамами, Эвелим Л Ф Д Гомес, Дирсеу Коста исследовали «Эффекты тренировки дыхательных мышц и гимнастики и дыхательных упражнений»

Исследование проходили 25 испытуемых: 13 составили группу тренировки мышц вдоха, а 12 составили группу гимнастики и дыхательных упражнений. Испытуемых оценивали до и после тренировки с помощью спирометрии, измерения силы дыхательных мышц и теста на выносливость дыхательных мышц, измерения торакоабдоминальной экскурсии и теста 6-минутной ходьбы. Кроме того, были получены оценки по модифицированной шкале одышки Медицинского исследовательского совета.

Выводы: оба вмешательства увеличили физическую работоспособность и уменьшили одышку при физической нагрузке. Однако тренировка мышц на вдохе была более эффективной в увеличении силы и выносливости мышц на вдохе, что могло привести к уменьшению ощущения одышки. Кроме того, субъекты со слабостью дыхательных мышц, которые выполняли тренировку мышц на вдохе, имели более высокий прирост силы и выносливости мышц на вдохе, но не одышки и субмаксимальной физической нагрузки.

Учёные Шоу И, Шоу БА (2014) исследовали "Влияние дыхательных и аэробных тренировок на силу и функцию дыхательных мышц".

Шоу, И. & Шоу, Б.С. (2014). Влияние дыхательных и аэробных тренировок на ручные волевые дыхательные мышцы укрепляются и функционируют у умеренных, стойких астматиков.

Основные результаты настоящего исследования демонстрируют, что дыхательные мышцы слабость, присутствующая как в мышцах вдоха, так и выдоха, обратима при лечении и программы, использующие endurance и inspiratory и тренировка выдоха может улучшить силу дыхательных мышц.

Учёные Шэнцяо Ши, Хуэй Хуан, Руй Чжэн, Нинцзе Чжан, Вэй Дай, Цзинхун Лян, Юаньронг Дай исследовали Может ли длительная регулярная физическая активность улучшить показатели здоровья среди взрослых данные систематического обзора и байесовского мета-анализа

Взрослым с астмой необходимо регулярно выполнять ПА в соответствии с рекомендациями, что улучшит их качество жизни и функцию легких, и, кроме того, длительная ПА, по-видимому, более полезна для пациентов с астмой.

Успешная тренировка пресса и прокачка кубиков требуют двух условий регулярности и выполнения исключительно эффективных упражнений. В свою очередь, ключевой критерий эффективности максимальное вовлечение в работу различных отделов мускулатуры пресса. Питер Франсис, профессор San Diego State University, поставил перед собой задачу определить лучшие упражнения для мышц живота в том числе, для прямых и для боковых мышц пресса.

Развитие мышц живота требует умения осознанно вовлекать мускулатуру пресса при выполнении упражнения. Другими словами, вы должны чувствовать, что нагрузка приходится именно на определенный отдел пресса а не на бедра, поясницу, и, тем более, не на мышцы шеи.

Ниже представлены данные исследований лучших упражнений на пресс. Хотя первичной задачей было определение эффективных упражнений как для прямых мышц живота, так и для бокового пресса в результате оказалось, что изолировать определенную зону могут лишь атлеты с большим опытом тренировок.

Топ упражнений на прямую мышцу живота

1. Упражнение “Велосипед”

2. Подъемы ног в висе

3. Скручивания на фитболе

4. Скручивания с поднятыми вверх ногами

5. Скручивания с роликом для пресса

6. Скручивания с вытянутыми за голову руками

7. Обратные скручивания

8. Скручивания в тренажере Ab Roller

9. Упражнение “Планка”

10. Тренажер на пресс Ab Rocker

Топ упражнений на боковой пресс

1. Подъемы ног в висе

2. Упражнение “Велосипед”

3. Обратные скручивания

4. Упражнение “Планка”

5. Скручивания с поднятыми вверх ногами

6. Скручивания на фитболе

7. Скручивания с роликом

8. Скручивания с вытянутыми руками

9. Скручивания в тренажере Ab Roller

10. Тренажер на пресс Ab Rocker

Методика исследования

В исследовании участвовали 30 мужчин-атлетов с хорошим уровнем физической подготовки. Каждый из них выполнял по 10-12 повторов определенного упражнения на пресс, строго следуя правильной технике. Также контролировался и ритм выполнения две секунды на подъем и две секунды на опускание корпуса.

Регулярное выполнение дыхательных упражнений дыхательной гимнастики, бег, плавание, выполнение упражнений на укрепление пресса скажет положительное влияние на состояние мышц, задействованных в дыхательном процессе, сделает их более крепкими и эластичными, следовательно, скажется положительно на исполнительском дыхании.

 

Список литературы:

  1. Способин, Игорь Владимирович. Элементарная теория музыки [Текст] : [Учебник для муз. училищ] / Проф. И. В. Способин ; Моск. ордена Ленина гос. консерватория им. П. И. Чайковского. Кафедра теории музыки. - Москва ; Ленинград : Музгиз, 1951. - 202, [5] с. : нот. ил.; 23 см. 
  2. Основы теории и методики духового музыкальво-исполнительского искусства /В.Н. Апатский. Учебное пособие. — К., НМАУ им. П.И.Чайковского, 2006. — 432 с. I$В?4 966-7944-98-О