Возможности Google Scholar (Академия Google) для поиска научных статей

Google Scholar - это популярная поисковая система по научным публикациям дает возможность знакомиться с текстом статей, книг, диссертаций и отчетов, и отслеживать цитируемость работ. Для работы с полным текстом научных статей и публикаций молодым исследователям и ученым с именем стоит обратиться к Google Scholar.

Google Academia Scholar – относительно молодой ресурс. В его базах данных собраны публикации, размещенные при помощи технологии оцифровки публикуемых ранее материалов, выпускаемых на традиционных бумажных носителях.

Гугл Академия: научные статьи в удобном формате

Гугл Академия – это удобный сервис по поиску полнотекстовых документов научных работ. Для того чтобы воспользоваться сервисом, необходим только выход в Интернет. С любого устройства поиск осуществляется бесплатно.

Однако, чтобы получить доступ к полному тексту найденного документа или скачать его, часто требуется внести определенную плату, выполнив требования правообладателя документа.

По своим функциям Гугл Академия схожа с ресурсами Web of Science или Scopus, однако имеет преимущества перед ними. Базы данных Google Scholar пополняются не только публикациями в научных журналах и издательствах, но и всеми документами, размещенными в сети Интернет и относящимися к научным публикациям.

Для русскоязычных исследователей Гугл Академия представляет больший интерес еще и потому, что в нее включено максимальное количество журналов на русском языке. Кроме того, в Министерстве образования и науки учитывается количество публикаций и цитирования, индексируемых в Google Scholar, – ресурс признан авторитетным.

Массив документов в Google Scholar пополняется поисковыми роботами, что гарантирует максимально полное включение научных публикаций в систему. В Гугл Академии вы найдете материалы из большинства крупных баз, как бесплатных, так и требующих подписки, например PubMed, JSTOR и Elsevier.

Как осуществляется поиск в Google Scholar?

Поиск научной литературы в Гугл Академии возможен несколькими способами: по автору, наименованию публикации и теме исследования. Поиск осуществляется на всех языках. Удобная система фильтров позволяет отсортировать результаты поиска согласно заданным параметрам. Возможности расширенного поиска позволяют:

  • Искать публикации в конкретных изданиях;
  • Исключать некоторые ключевые слова;
  • Формировать пул статей одного автора и тематики.

Результатом каждого поиска станет интерактивный перечень ссылок, который дает доступ к страницам полнотекстовых версий документов. Также поисковая система позволяет отслеживать появление новых публикаций по интересующей тематике: для этого необходимо сформулировать поисковый запрос и создать оповещение, указав адрес электронной почты.

Для чего нужна регистрация в Google Академии?

Авторам регистрация в Гугл Академии дает возможность создать публичную страницу, которая сможет презентовать его как исследователя и собрать статистику цитирования по всем его публикациям. Чтобы успешно пройти регистрацию в Гугл Академии, необходимо сначала создать аккаунт в поисковой системе Google.

Заполнить профиль в Google Scholar можно на русском или английском языках, при этом необходимо указать:

  • Персональные данные;
  • Место работы;
  • Адрес электронной почты;
  • Область научных интересов исследователя.

После подтверждения профиля система автоматически добавит в него публикации автора. Чтобы внесенные данные были корректными, рекомендуется вручную проверить список, исключив из него работы однофамильцев. Профиль Google Scholar Citations имеет удобную систему управления, включающую функции:

  1. Редактирования списка собственных работ;
  2. Формирования ссылочной массы на опубликованные статьи;
  3. Предоставления информации о наукометрических параметрах статей;
  4. Автоматического уведомления о появлении новых публикаций.

После регистрации в системе авторы смогут отслеживать индекс цитирования Google Scholar – показатель, фиксирующий упоминание работ автора в трудах других ученых.

Как узнать Google Scholar Citations ID?

Инструментом идентификации в поисковой платформе Гугл Академия служит персональный номер, представляющий собой уникальную комбинацию букв и цифр. Определить персональный ID в системе очень просто – в адресной строке искомый код будет находиться между знаками «user» и «ru», если профиль был заполнен на русском языке.

Предоставление данных об ID профиля часто требуется при заполнении отчетных документов и анкет, и теперь вы сможете быстро узнать свой персональный номер в Google Scholar. Гугл Академия – это удобный сервис, облегчающий поиск и работу с научными текстами, однако в профессиональном сообществе находятся те, кто критикует систему.

Среди ее недостатков называют неполный охват публикаций, а также включение материалов низкого качества. Несмотря на это, платформа продолжает совершенствоваться и предоставлять новые возможности для профессионального роста ученых во всем мире.

Автор: