Инструкция по регистрации ResearcherID в Web of Science

Система ResearcherID известна как бесплатный авторский идентификатор, обеспечивающий приобретение уникального номера, который не меняется, допуская при этом изменения фамилии или смены организации. Web of Science (WoS) – это многофункциональная платформа, предоставляющая расширенный доступ к информационным источникам в сфере наук и искусства.

Пользователю предоставляется доступ к изданиям высокого уровня качества на основе специально разработанной платформы, связывающей воедино мультидисциплинарный комплекс, позволяющий формировать уникальные поисковые алгоритмы на базе запросов пользователей. Система включает разнообразные способы анализа библиографических категорий.

Важно отметить, что поиск автора по Web of Science невозможен без регистрации. База ResearchID (идентификатор ученого) необходима для того, чтобы идентифицировать каждого вне зависимости от возможных совпадений фамилии или ее смены. Использование этого ресурса дает возможность привязать индивидуальный профиль в WoS, регулярно обновлять информацию о цитировании, а также предоставлять адресные ссылки на источники.

Возможности для занимающихся научной деятельностью:

  1. Сформировать свой список публикаций;
  2. Исключить неточности, связанные с различными вариантами написания фамилии;
  3. Выявить качественный и количественный критерий каждого ученого с помощью вычисления индекса цитируемости, включая индекс Хирша;
  4. Дает возможности найти необходимого автора в Web of Science.

Как зарегистрироваться в ResearcherID

Любой пользователь может сделать это, перейдя по следующей ссылке: http://www.researcherid.com/#rid-for-researchers. Можно также сначала оформить регистрацию в Web of Science. Однако важно учесть, что первый вход можно реализовать только с компьютера организации, предоставляющей возможности доступа по национальной лицензии. Далее можно заходить с домашнего компьютера.

Для регистрации нужно сделать следующее:

  1. Перейти на сайт ResearcherID и выбрать в меню «Join It’s Now Free»;
  2. В раскрывшемся окне ввести ФИО, электронный адрес и указать источник информации, благодаря которому вы узнали об этом сервисе;
  3. После заполнения формы нажать «Submit»;
  4. Когда на указанный в форме регистрации e-mail придет подтверждение идентификации автора, перейти по ссылке;
  5. Заполнить форму, точно указав личные сведения в соответствующих ячейках;
  6. Ввести наименование организации, добавить пароль, а также в поле «Other name used by you» указать все возможные варианты написания своего имени для точного нахождения автора и работ;
  7. Подтвердить при нажатии кнопки «Submit» заключение договора или отредактировать поля, заполнение которых не соответствовало правилам.

После этого вы принимаете текст соглашения нажатием «Accept», что сразу обеспечивает доступность личной страницы.

Связывание данных

Если вы публикуетесь в иностранных рецензируемых журналах, может возникнуть вопрос: как получить Web of Science Researcher ID? Для тех, кто уже зарегистрирован в WoS, связывание данных значительно проще. Зарегистрировавшись в ResearcherID, зайдите на сайт https://www.webofknowledge.com и выберите вкладку Web of Science. После этого можно искать свои работы. Когда статьи найдены, их нужно пометить галочками и нажать на ResearchID. Появится запрос подтверждения. После этого все публикации будут прикреплены к личному аккаунту и обозначены специальным ярлыком.

Обратите внимание, что связывание может производиться лишь с одной поисковой страницы. Чтобы продолжить прикрепление статей, открывайте вторую страницу и выбирайте свои статьи снова. Для анализа научной активности необходимо войти в меню «My Publications» и выбрать ссылку «Citation Metrics», где будут отображены сведения о цитируемости.

Поиск автора через ResearchID

Если у вас имеется зарегистрированный аккаунт в WoS, то следует произвести следующие действия:

  • войти на ResearchID и добавить научные труды, нажав на вкладку «Add Publications»;
  • определить нормы поиска на вкладке «Option»;
  • активизировать процесс поиска кнопкой «Search»;
  • пометить галочками искомые статьи.

После этого проверьте выполнение действий, вернувшись на исходную страничку. Это можно сделать нажатием кнопки «Return to my Research Profile».

Так, используя названные ресурсы, вы создаете уникальный портрет исследователя, расширяя тем самым горизонты своей научной работы. Трудно преуменьшить значимость качественного подбора информации для продуктивного развития в любой из научных сфер, обеспечивающих активизацию исследовательских достижений.

Автор: